Дело № 2-163/2023

УИД 52RS0038-01-2022-001187-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 года г. Лукоянов

Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Голуб В.Н.,

при секретаре Колесовой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные средства

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные средства.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГг. умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №IV-TH №.

Наследниками наследодателя являются ее супруг ФИО7, умерший ДД.ММ.ГГГГ., дочь ФИО1 и Истец, также являющаяся дочерью наследодателя.

16.11.2020г. наследодателем было составлено завещательное распоряжение на денежные средства внесенные на счет <данные изъяты>, находящиеся в структурном подразделении № Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк <адрес>. В соответствии с данным завещанием Истцу были завещаны права на денежные средства.

В течение срока, установленного ст. 1154 ГК РФ Истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Однако в течение шести месяцев со дня открытия наследства она совершала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: приняла сберегательную книжку на имя наследодателя №, <данные изъяты> Павловского ОСБ 4378 Волго- Вятский Банк СБ РФ. Также она приняла договор <данные изъяты> о вкладе «Выгодный сезон» от ДД.ММ.ГГГГ. Также она приняла дебетовую карту № срок действия 11.22.

Указанные действия по фактическому принятию наследства Истец совершила в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства, то есть в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Ответчик каких-либо действий по фактическому принятию наследства не совершал.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Истец просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося 01.01.2022г. после смерти ФИО3, состоявшего из денежных средств, внесенных на счет №<данные изъяты>, находящихся в структурном подразделении № Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк <адрес>.

Признать за Истцом право собственности на денежные средства, находящиеся на счете <данные изъяты> структурном подразделении № Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк <адрес>.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В материалах дела имеется ходатайство ответчика ФИО4, из которого следует, что она исковые требования ФИО2 просит удовлетворить в полном объеме и просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

Согласно ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять признание иска ответчиками.

Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцами требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные средства, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО3, состоявшего из денежных средств, внесенных на счет <данные изъяты>, находящихся в структурном подразделении № Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на денежные средства, находящиеся на счете <данные изъяты> в структурном подразделении № Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение месяца через Лукояновский районный суд со дня принятия в окончательной форме.

Судья: В.Н.Голуб

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.