Материал №5-172/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль «10» ноября 2023 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Дудкиной А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. у <адрес> сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> выявлен гр-н Респ. Таджикистан ФИО1, который проживает на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ. ФИО1 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получил патент, произвел авансовый платеж на 3 месяца, в дальнейшем авансовые платежи не оплачивал, то есть со ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, уклоняется от выезда из РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснив, что денежных средств на выезд не было, как и на оплату патента.

Помимо признания ФИО1 своей вины, изложенные в протоколе об административном правонарушении сведения подтверждаются исследованными судом материалами: копией паспорта иностранного гражданина и патента, копией миграционной карты, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, информацией из базы данных миграционного учета, рапортами сотрудников ГИБДД, не доверять исследованным доказательствам у суда оснований нет.

Из ходатайства ст. инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому р-ну ФИО5 следует, что в отношении ФИО1 целесообразно принудительное выдворение.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина продлевается при продлении срока действия патента. В соответствии с п. 5 ст. 13.3 указанного ФЗ срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Абзацем 5 п. 5 ст. 5 указанного ФЗ предусмотрено, что в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в РФ обязан выехать из РФ.

Таким образом, ФИО1 согласно ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является незаконно находящимся на территории РФ и в силу ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обязан был выехать из РФ по истечении срока пребывания.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. ФИО1 совершил правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд избирает ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы РФ.

Учитывая, что ФИО1 более 2-х месяцев проживал на съемной квартире, без постановки на миграционный учет, а задержан был в ином населенном пункте, стабильного источника дохода не имеет, а также принимая во внимание ходатайство ст. инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому р-ну, выдворение должно быть осуществлено в принудительном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Административное выдворение осуществить принудительно, до административного выдворения за пределы РФ ФИО1 содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан - ЦВСИГ УМВД России по Ярославской обл. (с местом дислокации: п<адрес>).

Уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья А.В. Александров