№ 5- 30/2023
УИД 36RS0007-01-2023-000144-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.г.т. Анна 02 марта 2023 года
Воронежская область
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Кругова С.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <данные изъяты>, гражданина республики Узбекистан, без регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, семейных отношений на территории Российской Федерации не имеющего, не работающего, русским языком владеющего,
установил:
02 марта 2023 года в 01 час 00 минут был выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО2, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до 14.09.2021 года).
ФИО2 в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. При этом пояснил, что в указанный день ехал со своим знакомым в республику Узбекистан, был остановлен сотрудником ДПС, у него отсутствовали документы, подтверждающие законное нахождение на территории Российской Федерации, готов осуществить самостоятельный выезд из Российской Федерации. Также указал, что он пытался оформить вид на жительство на территории Российской Федерации, но ему в этом было отказано.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2 судья приходит к следующему.
Как установлено судом ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан, каких - либо документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации суду не предоставил.
Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, а также письменными доказательствами по делу:
- протоколом об административном правонарушении от 02 марта 2023 года № 392895, согласно которому 02 марта 2023 года в 01 час 00 минут был выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО2, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до 14.09.2021 года);
-протоколом об административном задержании ФИО2 от 02 марта 2023 года АА 021846;
-рапортом инспектора ДПС взвода ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области ФИО1 от 01.03.2023 г.;
- копией паспорта гражданина республики Узбекистан ФИО2;
- миграционной картой, в которой указан срок выезда 05 мая 2020 г.;
- сведениями из базы данных СПО «Мигрант-1», согласно которых ФИО2 06.02.2020 года въехал на территорию Российской Федерации по миграционной карте, период действия которой с06.02.2020 г. по 05.05.2020 г..
В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
На основании ст. 25.9 Федерального закона 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно требованиям ст. 25.10 Федерального закона 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФИО2 осуществил въезд на территорию Российской Федерации 06 февраля 2020 года, срок пребывания до 14 сентября 2021 года.Указанное обстоятельство также подтверждается сведениями СПО «Мигрант-1».
Таким образом, суд усматривает в действиях ФИО2 наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, которое посягает на общественные отношения в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает полное признание вины, активное способствование установлению истины по делу, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, суд считает обоснованным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исключительные обстоятельства, которые бы служили основанием для исключения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с требованиями норм международного права, Конституции Российской Федерации, в данном случае отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного выезда.
Разъяснить ФИО2, что штраф необходимо уплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты:
УИН 18880036230003928953, кор/с 40102810945370000023, ИНН <***>, КПП 366601001, ОКТМО 20602000, БИК 012007084, получатель платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области).
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья С.А. Кругова