72RS0014-01-2022-008036-26
Дело № 2-6031/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Тюмень 12 июля 2023 года
Ленинский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Баевой О.М.,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6031/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеназванными требованиями, мотивируя их тем, что 17.01.2022 года между истцом и ответчиком было заключено соглашение о задатке, по условиям которого, стороны договорились, что они обязуются в срок до 28.02.2022 включительно выполнить взятые на себя обязательства по соглашению и заключить договор по оформлению права собственности на покупателя на следующее недвижимое имущество: квартира по адресу: <адрес>, площадью 68 кв.м., кадастровый №. Стоимость квартиры составляет 5 000 000 рублей. В доказательство заключения договора по оформлению права собственности и обеспечение его исполнения покупатель передает, а продавец принимает в качестве задатка, сумму в размере 100 000 рублей в счет причитающихся с покупателя платежей, в рамках данного соглашения. Задаток в размере 100 000 рублей получены ответчиком 17.01.2022. Согласно п.6.10 соглашения о задатке, В случае если сумма одобренных кредитных средств окажется ниже требуемой, либо в случае отказа Банка покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается, Продавец возвращает покупателю сумму задатка в течение 3 календарных дней с момента расторжения настоящего соглашения. Банком ВТБ (ПАО) принято отрицательное решение в выдаче ипотечного кредита, в связи с тем, что объект недвижимости не подходит требованиям банка. Отказ Банка в выдаче ипотечного кредита произошел ввиду неисполнения ответчиком возложенных на нее законом обязанностей, в связи с чем она обязана вернуть задаток в двойном размере. Просит взыскать денежные средства в сумме 200 000 рублей, в том числе: 100 000 рублей сумма задатка, 100 000 рублей сумма за нарушение условий соглашения о задатке.
До начала рассмотрения дела по существу от сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Условия мирового соглашения составлены в письменной форме и подписаны сторонами. Последствия утверждения судом мирового соглашения известны, понятны, просили утвердить мировое соглашение в их отсутствие, о чем указано в тексте мирового соглашения.
Согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Положения ст.ст. 39, 173, 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны, последствия заключения мирового соглашения известны, о чем имеется запись в тексте мирового соглашения.
Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу сторонам разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1 (СНИЛС №) в лице представителя ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ с одной стороны, и ФИО2 (СНИЛС №) в лице представителя ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ с другой стороны, на следующих условиях:
ФИО2, выплачивает ФИО1 денежные средства в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей в качестве возврата денежных средств по Соглашению о задатке от 17 января 2022 года.
ФИО2, выплачивает ФИО1 денежные средства в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации судебных расходов.
Стороны договорились о том, что сумма в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей будет переведена на счёт ФИО1 в момент подписания Мирового соглашения.
ФИО1, более не имеет каких-либо претензий к ФИО2, отказывается от искового заявления.
Производство по делу № 2-6031/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.
На определение может быть подана частная жалоба в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции - город Челябинск Челябинской области через Ленинский районный суд города Тюмени в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Судья О.М. Баева