Дело № 5-40/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> <Дата> год

Судья Партизанского городского суда <адрес> Даниленко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <Дата> года рождения, уроженец <адрес> края, гражданина Российской Федерации, трудоустроенного, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 03 часа 00 минут, по адресу: в <адрес>А ФИО1 при составлении административного материала в отношении него, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, пытался устроить драку с сотрудниками полиции, неоднократно не выполнил законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий. Своими действиями гражданин ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции выразившееся в воспрепятствовании исполнению служебных обязанностей сотрудникам полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 показал, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, раскаивается, просил назначить ему наказание в виде штрафа. Больше правонарушение совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. За произошедшее ему стыдно, обязуется больше себя так не вести. В случае назначения ему наказания в виде штрафа, деньги на его оплату у него имеются.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 инкриминируемого административного правонарушения, объективно подтверждается следующим:

- содержанием протокола №___ об административном правонарушении от <Дата>, составленного ИДПСОДПС ОМВД России по <адрес> ФИО5 по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ; протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нём отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, а потому он, по мнению суда - допустимое доказательство по делу;

- содержанием письменных рапортов инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ФИО5 от <Дата>, начальника ДЧ ОМВД России по <адрес> ФИО3 от <Дата>, о том, что, <Дата> в 02 часа 40 мину в ходе работы по КУСП – №___ от <Дата> сотрудниками ОДПС в ДЧ ОМВД России по <адрес> был доставлен ФИО1, <Дата> года рождения, который находясь в служебном кабинете №___ в 03 часа 00 минут при оформлении административного материала стал вести себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался устроить драку с сотрудниками полиции, на неоднократные требования о прекращении противоправных действий не реагировал. В результате чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила (загиб руки за спину) и спец. средства – наручники;

- рапортом Врио ОД ДЧ ОМВД России по <адрес> о том, что по сообщению ППС ФИО4 <Дата> около <адрес> произошло ДИП без пострадавших, зарегистрированном в КУСП №___ <Дата>;

- рапортом ДПС ОДПС ФИО2 от <Дата> о том, что водитель ФИО1 управляя транспортным средством совершил съезд с дороги с наездом на препятствие (дерево);

Рапорт и объяснение сотрудников полиции о выявленном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, свидетельствующих о заинтересованности сотрудника полиции, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение полицейским своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе не может свидетельствовать об его субъективности в изложении совершённого ФИО1 административного правонарушения.

Таким образом, рапорта полицейских отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам статьёй 26.2 КоАП РФ;

- схемой места ДИП от <Дата>;

- письменным объяснением ФИО1 от <Дата>;

- протоколом №___ от <Дата> об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 по ст. 12.26 КоАП РФ;

- протоколом ПК №___об административном задержании ФИО1 от <Дата>.

Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению ими служебных обязанностей.

Статьей 12 Федерального закона от <Дата> № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона от <Дата> № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Суд, оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказанной.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении меры административного наказания виновному лицу за содеянное учитываю: требования статьи 3.1 КоАП РФ о целях наказания, характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность правонарушителя, его семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ: признание своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, отягчающие административную ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, отсутствуют, кроме того, судом учитывается имущественное положение виновного лица.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что административное наказание виновному лицу – ФИО1 в этом случае должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 19.3, статьёй 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, <Дата> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек.

Сумму административного штрафа ФИО1, <Дата> года рождения <данные изъяты>) необходимо в течение шестидесяти дней перечислить получателю штрафа: УФК по <адрес> (ОМВД РФ по <адрес>), №___, кор/счет №___.

В случае не оплаты административного штрафа в добровольном порядке, взыскать с ФИО1 вышеназванную сумму административного штрафа и перечислить по указанным выше реквизитам.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Т.С. Даниленко