Дело № 2-2917/24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11.12.2024 года г.Москва

Решение принято в окончательной форме 11.12.2025 года.

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Шаренковой М.Н.

при секретаре Губкиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГАУ «Росжилкомплекс», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ФГАУ «Росжилкомплекс», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ, мотивируя тем, что 07.12.2009 между Общевойсковой академией ВС РФ и ФИО2 на основании ордеров на жилое помещение, заключен договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, ***. Указанная квартира предоставлялась военнослужащему ФИО2 и членам его семьи, из которых только ФИО1 и ФИО3 в настоящее время зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в указанном жилом помещении. Законность проживания вышеназванных лиц и предоставления им указанной жилой площади неоднократно являлись предметом судебных разбирательств, связанных как с правовым режимом использования указанной квартиры, так и с оплатой соответствующих коммунальных услуг. Решением Таганского районного суда г.Москвы от 23.12.2016 года установлено, что спорная квартира представлена ФИО2 на основании договора социального найма от 07 декабря 2009 года № 194485/113540. Аналогичные обстоятельства установлены решением Таганского районного суда г.Москвы от 23.12.2017 года при рассмотрении гражданского дела № 2-4943/2017, где указано, что спорная квартира, принадлежащая на праве собственности Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ, представлена ФИО2 и членам его семьи в составе: ФИО4 (бывшая жена), ФИО1 (сын) и ФИО3 (внучка). Из договора социального найма следует, что наймодателем вышеуказанного жилого помещения на момент его предоставления выступала Общевойсковая академия ВС РФ Министерство обороны РФ, правопреемником которой в настоящее время в соответствующих в жилищных отношениях является Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ, а также ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ. 01.10.2023 года Стариковы направили в ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ соответствующие заявление, приложив к нему все необходимые документы. 20.12.2023 года истцу поступило сообщение ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ от 08.12.2023 и решение от 08.12.2023, согласно которым истцу отказано в передаче спорной квартиры в связи с тем, что истцом не представлены документы, предусмотренные пунктами 4, 5 вышеупомянутого Порядка, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 10.11.2022 года № 676. Вышеуказанное решение ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ от 08.12.2023, по мнению истца, не основано на законе. Учитывая изложенное, истец просит признать за ним право собственности на жилое помещение по адресу: г.Москва, ***.

Истец ФИО1 явился, требования поддержал.

Представитель истца ФИО1 и третьего лица ФИО4 по доверенности ФИО5 в судебном заседании требования поддержал по основаниям, указанным в иске.

Представители ответчиков ФГАУ «Росжилкомплекс», Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ не явились, извещены надлежащим образом.

В письменном отзыве на исковые требования представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» просит отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации №1812 от 24.08.2020, а также иными распорядительными актами, спорное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс». Указанное жилое помещение является служебным, предоставлялось не в целях удовлетворения жилых потребностей граждан, а в связи с характером выполнения взятых на себя определенных обязанностей (службы, работы). Истец был вселен в качестве члена семьи нанимателя ФИО2 Согласно информационным ресурсам филиала «Московский» ФИО1 на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоит. Решением филиала «Московский» ФГАУ «Росжилкомплекс» от 08.12.2023 истцу было отказано в передаче спорной квартиры в связи с неполным предоставлением пакета документов, предусмотренного пунктами 4 и 5 Порядка передачи жилых помещений гражданам в порядке приватизации.

Третье лицо ФИО3 явилась, позицию истца поддержала.

Представитель третьего лица Министерства Обороны Российской Федерации не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В силу ст. 1, 2, 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" истец имеет право на приватизацию квартиры в установленный законом 2-х месячный срок со дня подачи соответствующего заявления.

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно ст.6 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Судом установлено, что 07.12.2009 между Общевойсковой академией ВС РФ и ФИО2 на основании ордеров на жилое помещение №194485 Серии 73 от 12.08.1974 года и №113540 серии 77 от 20.02.1978 года, выданных во исполнение решений Исполкома Калининского Райсовета №31/1 от 07.08.1974 года и №11/1 от 15.02.1978 года, заключен договор социального найма, согласно которому наймодатель передал нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из 3 комнат в отдельной квартире общей площадью 96,2 кв.м, в том числе жилой 63,1 кв.м, по адресу: г.Москва, ***. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО4 – бывшая жена, ФИО1 – сын, ФИО3 -внучка.

Данные обстоятельства подтверждаются ордерами на жилое помещение: №194485 серии 73 от 12.08.1974 года, №113540 серии 77 от 20.02.1978 года, выданными во исполнение решений Исполкома Калининского Райсовета №31/1 от 07.08.1974 года и №11/1 от 15.02.1978 года.

В соответствии со справкой от 15.06.2023, выданной Департаментом городского имущества города Москвы, в ДГИ города Москвы отсутствуют сведения о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 года правах на жилое помещение: назначение объектажилое помещение; адрес объекта: г.Москва, ***.

Решением Таганского районного суда г.Москвы от 23.12.2016 года по гражданскому делу №2-3477/2016 определены доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за спорную квартиру: ФИО4 – 1/4 доли в оплате, ФИО2 – ¾ доли в оплате. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4, ФИО2 отказано.

Решением Таганского районного суда г. Москвы от 22.12.2017 года по гражданскому делу №2-4943/2017 отказано в удовлетворении исковых требований ФИО4 к Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, ФИО2, ФИО1, ФИО3 об обязании заключить отдельный договор социального найма. Однако данным решением установлено, что спорная квартира предоставлена ФИО2 и членам его семьи ФИО4 (бывшая жена), ФИО1 (сын), ФИО3 (внучка) на основании договора социального найма.

Приказом Директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 19.02.2018 года №401 прекращено право оперативного управления федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» объектами недвижимого имущества, указанными в приложении к приказу, закреплено на праве оперативного управления за федеральным государственным казенным учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации объекты недвижимого имущества, указанные в приложении к приказу.

Спорная квартира внесена в перечень недвижимого имущества, закрепляемого на праве оперативного управления за федеральным государственным казенным учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, что подтверждается приложением к приказу Директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 19.02.2018 года №401.

Из письменного отзыва представителя ответчика следует, что ФГАУ «Росжилкомплекс» образовано на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 04.04.2020 года №175 путем изменения типа, основных целей деятельности и переименования Федерального государственного казенного учреждения «Инженерно-технический центр №2 Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи» Министерства обороны Российской Федерации. Согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации «О реорганизации Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в форме присоединения к нему федеральных государственных казенных учреждений» от 06.11.2020 года №553 региональные управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с 01.01.2021 года реорганизованы путем присоединения к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, путем создания филиалов ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ согласно перечню приложения №1 к Приказу, в том числе, филиал «Московский» ФГАУ Росжилкомплекс» МО РФ, за которым закреплена территория субъектов Российской Федерации - Москва и Московская область.

В соответствии с выпиской из домовой книги в жилом помещении по адресу: г.Москва, *** зарегистрированы: ФИО1 с 29.09.1982 года, ФИО3 с 14.07.1995 года. В связи со смертью ФИО2 выписан 17.06.2020 года, ФИО4 - 14.01.2023 года.

Согласно свидетельствам о смерти ФИО2 умер 17.06.2020 года, ФИО4 умерла 14.01.2023 года.

05.05.2023 года ФИО1, ФИО3 обратились в Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ с заявлением, в котором просили передать ФИО1 в собственность в порядке приватизации спорную квартиру.

Из сообщения Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ от 08.12.2023 года следует, что указанное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Минобороны России, куда заявителям и необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

07.10.2023 года ФИО1, ФИО3 обратились в ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ соответствующие заявление, приложив к нему все необходимые документы в соответствии с п. 4 Порядка, утвержденного вышеприведенным приказом Министра обороны Российской Федерации от 10.11.2022 года №676.

Решением филиала «Московский» ФГАУ «Росжилкомплекс» от 08.12.2023 года истцу было отказано в передаче спорной квартиры в связи с неполным предоставлением пакета документов, предусмотренного пунктами 4 и 5 Порядка передачи жилых помещений гражданам в порядке приватизации.

В соответствии со ст.47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления данной квартиры, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Согласно действовавшему ранее п.2 Постановления Совета Министров СССР от 06.05.1983 года №405 "О порядке предоставления жилых помещений в военных городках и выдачи ордеров на эти помещения" ордера на жилые помещения, в том числе на служебные и в общежитиях, находящиеся в закрытых и обособленных военных городках, выдаются квартирно-эксплуатационными органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел, руководством органов и командованием воинских частей (по принадлежности жилищного фонда) на основании принятых в установленном порядке решений о предоставлении жилой площади.

Таким образом, решение жилищной комиссии является правовым основанием для выдачи ордера и определяет вид договора найма.

Анализируя вышеизложенное и оценивая представленные доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что вышеуказанное жилое помещение ФИО2 и членами его семьи, в том числе ФИО1, было предоставлено на условиях социального найма с целью обеспечения жильем.

Каких-либо сведений и доказательств, подтверждающих, что спорная квартира выделена по иным основаниям, в том числе во временное срочное либо служебное пользование, суду не представлено.

Согласно ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Перечень оснований отказа в приватизации занимаемых жилых помещений предусмотрен Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и является исчерпывающим.

Таким образом, истец занимает спорное жилое помещение на условиях договора социального найма, ранее в приватизации не участвовал.

Из заявления ФИО3 от 28.08.2023 года, удостоверенного врио. нотариуса г.Москвы ФИО6 - ФИО7, следует, что ФИО3 не возражает против приватизации спорной квартиры на имя ФИО1 Правовые последствия отказа от права на приватизацию ей известны.

Оснований для отказа в приватизации жилой площади истцу по ст.4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что прямо установленные ограничения для приватизации жилого помещения в данном случае отсутствуют, и за истцом должно быть признано право собственности в порядке ст.217 ГК РФ, ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" на вышеуказанную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение по адресу: г.Москва, ***, с кадастровым номером ***.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Н. Шаренкова