Дело № 2-437/2023

УИД 23RS0016-01-2023-000478-70

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ейск 11 июля 2023 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Андреева О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Панюта Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 С.чу о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании судебных расходов,

установил:

представитель ПАО «Совкомбанк» по доверенности ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, уточнив требования, просит суд взыскать с ФИО2 С.ча в пользу «ПАО «Совкомбанк» задолженность по государственной пошлине, оплаченной за подачу иска в суд в размере 9 958 рублей 82 копейки.

Вместе с тем, в судебные заседания, назначенные на дата и дата представитель истца не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, на рассмотрении дела по существу не настаивал.

Ответчик - ФИО2, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, на рассмотрении дела по существу не настаивал.

При таких обстоятельствах, в соответствие со ст. 222 ГПК РФ, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии со ст.93 ГПК РФ и п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 93, 222, 223-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 С.чу о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании судебных расходов - оставить без рассмотрения.

Обязать межрайонную ИФНС России №2 по Краснодарскому краю возвратить Публичному акционерному обществу «Совкомбанк» уплаченную государственную пошлину в сумме 9 958 рублей 82 копейки по платежному поручению № от дата.

Разъяснить истцу, что в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Ейский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья Ейского районного суда

Краснодарского края О.В. Андреев