Дело № 2-3329/2023

УИД: 22RS0068-01-2023-002717-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по ходатайству о передаче по подсудности

31 июля 2023 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Паниной Е.Ю.,

при секретаре Гребенщиковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

ходатайство ответчика о передаче дела по подсудности,

УСТАНОВИЛ:

в производстве Центрального районного суда г. Барнаула находится дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование требований указано, что судебным постановлением по ранее рассмотренному делу (2-238/2021) с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма в размере 2 000 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 200 руб. Поскольку обязательства ответчиком не исполнены, истцом предъявлено требование о взыскании процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму задолженности.

От ответчика ФИО2 поступило заявление о передаче дела по подсудности по месту ее жительства в Евпаторийский городской суд Республики Крым, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована по адресу: .....

В судебном заседании сторона истца возражала против удовлетворения заявления, ссылаясь на применение договорного условия о подсудности.

Выслушав явившихся участников, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно материалам дела ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: ...., что следует из отметок в копии ее паспорта, информации МВД.

В силу положений ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Из представленных судебных постановлений по делу № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задатка, следует, что требования истца были основаны на доводах о неисполнении обязательств по предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по адресу: ....

Согласно п. 4.3 указанного предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ все споры и разногласия по предварительному договору подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения квартиры.

Между тем, предметом рассмотрения по настоящему делу являются не спор по предварительному договору, а неисполнение ответчиком обязательства установленного судебным постановлением.

В связи с чем, суд приходит к выводу о неприменении положений о договорной подсудности.

При указанных обстоятельствах, подлежат применению общие правила территориальной подсудности, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ, о рассмотрении спора по месту жительства ответчика.

Исковое заявление направлено в суд почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент предъявления иска ответчик ФИО2 не была зарегистрирована по месту жительства в Центральном районе г. Барнаула, в связи с чем данное гражданское дело Центральному районному суду г. Барнаула неподсудно.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Данное дело Центральному районному суду г.Барнаула неподсудно, в связи с чем при его рассмотрении Центральным районным судом г. Барнаула будет нарушено гарантированное статьей 47 Конституции Российской Федерации право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании изложенного, суд считает необходимым передать гражданское дело в Евпаторийский городской суд Республики Крым для рассмотрения по подсудности.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ФИО2 удовлетворить.

Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов для рассмотрения по подсудности в Евпаторийский городской суд Республики Крым.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд в течение 15 дней через Центральный районный суд г. Барнаула.

Судья Панина Е.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>