дело № 2- 2281/2025
УИД 61RS0019-01-2025-002790-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области
в составе судьи Завалишиной И.С.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ДСиГР Администрации г. Новочеркасска о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с требованиями о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, ссылаясь на следующее.
Она является собственницей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора передачи жилого помещения (квартиры) в собственность граждан № от 18.12.2006г., свидетельства о праве на наследство по закону от 23.08.2017г.
По данным правоустанавливающих документов и технической инвентаризации от <дата> общая площадь квартиры до перепланировки составляла – 14,0 кв.м., в том числе жилая – 11,6 кв.м.
Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером № площадью 14,0 кв.м.
В силу юридической неграмотности, без соответствующего разрешения органа местного самоуправления в квартире была выполнена перепланировка с переустройством.
Выполненные перепланировка и переустройство заключались в проведении следующих строительно-технических мероприятий, направленных на создание изменений объемно-планировочной структуры квартиры:
- демонтирована ненесущая перегородка между помещениями № и №, в помещении № демонтирована неиспользуемая отопительная печь (номера до перепланировки), в результате чего сформировано помещение № (жилая комната) площадью 16,7 кв.м.;
- в помещении № установлено санитарно-техническое оборудование;
- в помещении № установлено санитарно-техническое оборудование, изменен состав и местоположение инженерно-технического оборудования, в том числе газового оборудования.
Данные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры.
По данным технического паспорта от <дата> общая площадь квартиры после перепланировки составляет – 27,3 кв.м., в т.ч. жилая – 16,7 кв.м.
В порядке досудебной подготовки она обратился к судебному эксперту ФИО3 с заявлением о проведении досудебной строительно-технической экспертизы. На разрешение эксперта были поставлены вопросы:
1. Соответствуют ли выполненные перепланировка и переустройство <адрес> многоквартирном доме литера «Б» по адресу: <адрес>, требованиям СНиП, предъявляемым к жилым помещениям.
Согласно выводам заключения специалиста от <дата> выполненные перепланировка и переустройство <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «Б» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 27,3 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Дополнительно экспертом отмечено, что увеличение общей площади квартиры с 14,0 кв.м. до 27,3 кв.м. обусловлено подсчетом площади помещений согласно требованиям Приказа Росреестра от <дата> № П/0393, а именно: площадь помещения № (санузел) в размере 3,6 кв.м. и помещения № (кухня-прихожая) в размере 7,0 кв.м. учтены в составе площади <адрес>. Ранее площади этих помещений не подсчитывались, как площади помещений, расположенных в неотапливаемых (холодных) пристройках.
Работы по перепланировке не повлекли за собой изменения внешних границ квартиры, границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме.
После получения положительного заключения специалиста было направлено заявление в орган осуществляющий согласование перепланировки и переустройства - ДСиГР Администрации <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии. Из полученного ответа ДСиГР Администрации следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Просила суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> общей площадью 27,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Истица направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть заявленные требования в ее отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.
Суд в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле материалам.
Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО2 является собственницей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора передачи жилого помещения (квартиры) в собственность граждан № от 18.12.2006г., свидетельства о праве на наследство по закону от 23.08.2017г.
По данным правоустанавливающих документов и технической инвентаризации от <дата> общая площадь квартиры до перепланировки составляла – 14,0 кв.м., в том числе жилая – 11,6 кв.м.
Квартира учтена в ЕГРН с кадастровым номером № площадью 14,0 кв.м.
По данным технического паспорта ООО «ЦТИ» г. Новочеркасска от <дата> в квартире выполнены работы по перепланировке и переустройству. После выполненных работ общая площадь квартиры составляет – 48,827,3 кв.м., в т.ч. жилая – 16,7 кв.м.
Статьей 25 ЖК РФ предусмотрено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
В соответствии с п.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на сновании принятого им решения.
Согласно ст.29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно выводам заключения специалиста НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» № СРО «Кадастровые инженеры юга» № № ФИО3 от <дата> выполненные перепланировка и переустройство <адрес> кадастровый № в многоквартирном доме литера «Б» по адресу: <адрес>, в результате которых ее общая площадь составила 27,3 кв.м., произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарных норм и правил, не влияет на несущую способность, пространственную жесткость и целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания; не ведет к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасада здания; нарушению противопожарных устройств, не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан квартиры и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Дополнительно экспертом отмечено, что увеличение общей площади квартиры с 14,0 кв.м. до 27,3 кв.м. обусловлено подсчетом площади помещений согласно требованиям Приказа Росреестра от <дата> № П/0393, а именно: площадь помещения № (санузел) в размере 3,6 кв.м. и помещения № (кухня-прихожая) в размере 7,0 кв.м. учтены в составе площади <адрес>. Ранее площади этих помещений не подсчитывались, как площади помещений, расположенных в неотапливаемых (холодных) пристройках.
Работы по перепланировке не повлекли за собой изменения внешних границ квартиры, границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме.
Суд считает данное заключение как допустимое доказательство по делу, полученное в соответствии с требованиями закона, квалификация эксперта подтверждена соответствующими документами и сомнений не вызывает.
При установленных обстоятельствах, суд полагает, требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска (ИНН <***>) о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> общей площадью 27,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Завалишина
Решение в окончательной форме изготовлено 22 июля 2025 года.