2-9802/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

03 августа 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ужакиной В.А.

при секретаре Рудаковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО "СЗ "Стройтехинвест" о взыскании неустойки,

установил:

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, которое подписано сторонами и передано в материалы дела.

Согласно ст. 153.10 ГПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Изучив текст мирового соглашения, фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, суд приходит к выводу, что мировое соглашение, к которому пришли стороны и которое просят утвердить, соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 153.10, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Мировое соглашение, заключенное 03.08.2023 г. между ФИО1 и ООО «СЗ «Стройтехинвест» о взыскании неустойки, утвердить.

Согласно условиям мирового соглашения стороны определили:

Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Стройтехинвест» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 143002, МО, АДРЕС 135), именуемое в дальнейшем «Ответчик», в лице Генерального директора ФИО2, действующего на основании устава, с одной стороны,

и гражданин Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол мужской, место рождения - АДРЕС, паспорт РФ №, выдан АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированный по адресу: АДРЕС, именуемый в дальнейшем «Истец»,

совместно именуемые «Стороны», являющиеся сторонами по гражданскому делу №, находящемуся в производстве Одинцовского городского суда Московской области по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Стройтехинвест», содержащему требования взыскать с Ответчика по Договору № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.12.2019г., в части прав, принадлежащих ФИО1 на основании Договора уступки № от 18.08.2021г. заключенному между ЗАО «Управляющая компания «ДОМ» и гражданином ФИО1: неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы и все судебные расходы, какие будут по делу, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем.

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173, гл. 14.1 ГПК РФ в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникшего спора, ставшего причиной предъявления Истцом искового заявления.

Мировое соглашение свидетельствует о воле сторон, направленной на прекращение гражданско-правового спора, вытекающего из Договора № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.12.2019г., в части прав, принадлежащих ФИО1 на основании Договора уступки № от 18.08.2021г., в том числе об отказе от взыскания в будущем неустоек (пени), процентов, штрафов, убытков и иных санкций.

Стороны условились о следующем:

По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от исковых требований к Ответчику в полном объеме и подтверждает, что не будут предъявлять каких-либо претензий имущественного или неимущественного характера в будущем, в связи с любыми фактами/обстоятельствами, связанными со спором, указанном в настоящем мировом соглашении.

Ответчик обязуется выплатить Истцу неустойку в рамках настоящего гражданского дела за нарушение срока передачи объекта долевого строительства (квартиры) по Договору № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.12.2019г., в части прав, принадлежащих ФИО1 на основании Договора уступки № от 18.08.2021г., в общей сумме 130 000 (Сто тридцать тысяч) руб. 00 коп. в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента утверждения судом настоящего мирового соглашения, по следующим реквизитам:

Получатель: ФИО1

Номер счета: №

БИК: №

Корр. счет: №

ИНН: №

Банк получателя: Курское отделение №8596 ПАО СБЕРБАНК Почтовый адрес банка: АДРЕС

Все вытекающие из указанных договоров и положений действующего законодательства РФ неустойки и иные санкции полностью регулируются настоящей выплатой.

Условия, предусмотренные настоящим мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют денежные обязательства Ответчика.

Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

Условия настоящего мирового соглашения не нарушают прав и законных интересов Сторон и других лиц, и не противоречат закону. Стороны заявляют, что, подписывая настоящее мировое соглашение, действуют по доброй воле, условия настоящего мирового соглашения не считают для себя вынужденными, кабальными и/или невыгодными и принимают их безоговорочно.

Настоящее мировое соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Настоящее мировое соглашение вступают в силу после его утверждения Одинцовским городским судом Московской области.

На основании ст. 173 ГПК РФ Стороны просят утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, Сторонам известны и понятны.

Производство по делу по иску ФИО1 к ООО "СЗ "Стройтехинвест" о взыскании неустойки, прекратить.

Разъяснить ст. 221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Разъяснить, что в силу ст. 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением (ч. 1). Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (ч. 2).

Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

СУДЬЯ:

Мотивированное определение изготовлено 03 августа 2023 года.