Дело №
УИД-05RS0№-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2025г. <адрес>
Акушинский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Алиева М.Н., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти,
установил:
ФИО2 обратился в Акушинский районный суд РД с заявлением об установлении факта смерти, указывая, что его сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончался 18.02.2025г. в <адрес>. У его сына был установлен диагноз: рак прямой кишки, 4 стадия.
Его смерть наступила неожиданно, он не успел даже вызвать скорую помощь. После смерти ФИО3, в связи с юридической неграмотностью, а также своим психическим состоянием из-за утери сына, он не оформил необходимые документы и сразу отвез его в <адрес> РД для захоронения. В тот же день, 18.02.2025г., по мусульманским обычаям, после погребального обряда, сын был похоронен на местном кладбище.
Для регистрации смерти сына он обратился в Отдел ЗАГСа Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес>, однако ему было в этом отказано, в связи с отсутствием медицинской справки о его смерти.
Установление факта смерти сына ФИО6 необходимо ему для регистрации его смерти в органах ЗАГСа и получения свидетельства о его смерти.
На основании изложенного просит суд установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей 18.02.2025г. в <адрес>.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что у его сына был выявлен рак прямой кишки, 4-стадия, он практически все время находился на лечении в различных лечебных учреждениях.
Последние дни ФИО3 находился в <адрес>, вечером 17.02.2025г. его состояние резко ухудшилось и на рассвете сын скончался. Он сразу же позвонил родственникам и они вместе отвезли тело сына в их родовое <адрес> РД, где после проведения ритуального обряда, сын был похоронен на сельском кладбище.
После смерти ФИО3, из-за своей юридической неграмотности, он не вызвал медицинских работников и официально не зафиксировал случившееся, в связи с чем в выдаче медицинского свидетельства о смерти сына ему отказали.
По причине изложенного, получить свидетельство о смерти сына в органах ЗАГСа в настоящее время невозможно, в связи с чем просит суд удовлетворить его заявление.
Представитель отдела ЗАГСа Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила суд рассмотреть данное гражданское дело без их участия.
Изучив материалы данного гражданского дела, выслушав объяснения заявителя, допросив свидетелей, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 262 и 264 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, или вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим.
Из паспорта серии 8202 № от 20.06.2002г., усматривается, что ФИО1 родился 21.05.1980г. в <адрес>.
Из извещения отдела ЗАГСа Управления ЗАГСа Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> № от 25.02.2025г. усматривается, что в государственной регистрации смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказано в связи с отсутствием медицинского свидетельства о его смерти.
Из справки администрации СП «село «Бутри» <адрес> РД № от 21.02.2025г. усматривается, что сын заявителя ФИО2 – ФИО1, 21.05.19801 года рождения, действительно скончался 18.02.2025г. и похоронен на сельском кладбище в <адрес> РД.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что он является зятем заявителя ФИО2, 18.02.2025г. утром к нему позвонил ФИО4 и сообщил, что его сын ФИО3 скончался в <адрес>. Они сразу же собрались и вместе выехали в <адрес>.
В тот же день, после проведения ритуального обряда, ФИО3 был похоронен на местном кладбище в <адрес> РД.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
При таких обстоятельствах суд, на основании анализа вышеизложенного, считает необходимым заявление ФИО2 удовлетворить.
На основании ст. 264 ГПК РФ, руководствуясь ст. 198, 199 ГПК РФ суд,
решил:
Заявление ФИО2 об установлении факта смерти удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, последовавшей ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Акушинский районный суд РД в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Алиев М.Н.