КОПИЯ

Дело № №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года

Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе

Председательствующего: судьи Мухиной И.Г.

при секретаре Краевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о судебном заседании, причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Ответчик не явился.

В судебном заседании помощник прокурора не настаивал на рассмотрении дела по существу.

Судом установлено, что истец, извещенный о судебном заседании, по вызову суда не явился без уважительных причин, о рассмотрении дела в свое отсутствие ходатайство не подавал.

Ранее истец также не являлся в судебное заседание 06.07.2023 и о рассмотрении дела в свое отсутствие заявление не подавал.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в свое отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.

Поскольку истец не явился в суд по вторичному вызову и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, уважительность причин своего отсутствия суду не сообщил, ввиду невозможности рассмотрения дела в отсутствие истца, исковое заявление следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.222, 224-227 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба оставить без рассмотрения.

Определение в частном порядке не обжалуется. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Председательствующий: (подпись) И.Г. Мухина

Копия верна. Судья И.Г. Мухина

Подлинный документ подшит в деле № Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области.