ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2023 года по делу № 2-954/2023

УИД 43RS0034-01-2023-000881-26

Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Дурсеневой Т.Е.,

при секретаре Бурмистровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Слободском Кировской области гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице Кировского отделения №8612 Волго-Вятского банка к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит расторгнуть кредитный договор <***> от 11 июля 2022 года; взыскать задолженность по кредитному договору за период с 03 октября 2022 года по 06 апреля 2023 года (включительно) в сумме 3 059 375 рублей 63 копейки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 29 496 рублей 88 копеек; обратить взыскание на заложенное имущество – жилой дом с кадастровым номером 43:30:110615:202, земельный участок с кадастровым номером 43:30:110615:440 путем реализации с публичных торгов, с установлением начальной продажной стоимости объектов недвижимости – 4 766 000 рублей.

Представитель ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1, извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что в производстве Арбитражного суда Кировской области находится дело № А28-2804/2023 по заявлению ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Кировской области от 10 мая 2023 года по вышеназванному делу заявление ФИО1 признано обоснованным, в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим имуществом должника назначена ФИО2

В соответствии с частью 3 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Согласно статье 33 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) отнесены к исключительной подведомственности арбитражных судов. При этом требования, которые могут быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве, определены нормами Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Так, согласно пункту 2.1 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

В пункте 4 вышеназванной статьи закреплено, что в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94, абзаца седьмого пункта 1 статьи 126, абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11, абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 213.19 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, принятия решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства или введения реализации имущества гражданина, с даты введения процедуры реструктуризации долгов гражданина и утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина требования кредиторов по денежным обязательствам и требования об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.

Учитывая, что статья 222 ГПК РФ, устанавливающая основания для оставления заявления без рассмотрения, действует во взаимосвязи с положениями Закона о банкротстве; исковые требования ПАО Сбербанк о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору, не относящейся к текущим платежам, предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения процедуры реализации имущества; то при изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат оставлению судом без рассмотрения.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная за подачу иска в суд государственная пошлина подлежит возврату истцу в полном объеме.

Руководствуясь статьями 224, 225 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ПАО Сбербанк в лице Кировского отделения №8612 Волго-Вятского банка к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество оставить без рассмотрения.

Разъяснить ПАО Сбербанк, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует ему реализовать свое право путем обращения в Арбитражный суд Кировской области в рамках дела о банкротстве ФИО1.

Возвратить ПАО Сбербанк в лице Кировского отделения №8612 Волго-Вятского банка государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению № 479011 от 24 мая 2023 года в размере 29 497 рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в Кировский областной суд через Слободской районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья - подпись Т.Е. Дурсенева

Копия верна, судья -