УИД 55RS0014-01-2022-001626-87
Дело № 5-320/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
646900, Омская область,
<...> 25 ноября 2022 года
Судья Калачинского городского суда омской области Шестакова О.Н.,
при секретаре судебного заседания Ющенко О.Н.,
при организации и подготовке процесса помощником судьи Чемеренко К.В.,
с участием О/у ОУР ОМВД России по Калачинскому району Омской области ФИО1,
лица, в отношении которого составлен протокол – ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 К РФ о АП, в отношении:
ФИО2 ФИО8, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
09.11.2022 года О/у ОУР ОМВД России по Калачинскому району Омской области ФИО1 в отношении ФИО2 составлен протокол №<данные изъяты> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.
Правонарушение совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах:
22.02.2022, точное время не установлено, ФИО2 на, принадлежащей ему странице пользователя «Роман Артемович» в социальной сети «Вконтакте» разместил видеозапись с изображением нацисткой символики, ввиду чего совершил административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.20.3 К РФ об АП.
В судебном заседании ФИО2, после разъяснения ему прав и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пояснил, что 22.02.222 на, принадлежащей ему странице пользователя «Роман Артемович» в социальной сети «Вконтакте» разместил видеозапись с изображением нацисткой символики. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании О/у ОУР ОМВД России по Калачинскому району Омской области ФИО1 поддержал представленный протокол об административном правонарушении.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу №<данные изъяты> об административном правонарушении от 09.11.2022 года, 22.02.2022 ФИО2 совершено правонарушение при вышеуказанных обстоятельствах.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 вину не оспаривала, факт размещения в сети интернет видеозаписи с изображением нацисткой символикой признавал.
Из оглашенных справки УМВД России по Омской области от 20.09.2022, справки по результатам проведения ОРМ от 22.09.2022, объяснений свидетелей ФИО3, ФИО4 от 22.09.2022, следует, что на странице пользователя «Роман Артемович» в социальной сети «Вконтакте» размещена видеозапись с изображением нацисткой символики.
Вышеизложенное подтверждается и приложенными к материалам дела материалами.
Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).
В силу части 1 статьи 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастика, а также их воспроизведение в любой форме.
Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ полностью доказанной.
Установлено, что ФИО2 в социальной сети «Вконтакте» разместил видеозапись с изображением нацисткой символики.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ. Сведения, подлежащие указанию в протоколе об административном правонарушении, отражены, событие административного правонарушения описано в соответствии с диспозицией ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает совершение правонарушения впервые, признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, характер и степень социальной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, причину и обстоятельства предшествовавшие совершению им правонарушения, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании ч.1 ст. 20.3, руководствуясь ст. 29.10 К РФ об АП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО9, <данные изъяты> года рождения, паспорт <данные изъяты>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Зачисление штрафа произвести:
<данные изъяты>
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа, и не поступлении сведений о его уплате в орган вынесший постановление (копии квитанции), в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Омской областной суд через Калачинский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Шестакова