Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2022-015635-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Крыловой А.С.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-683/2023 по иску ООО «ДЭЗИС» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

истец ООО «ДЭЗИС» обратился в суд с уточненным иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 марта 2019 года по 31 января 2022 года в сумме сумма, пеней за период с 01 марта 2019 года по 31 января 2022 года за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходов на оплату государственной пошлины в сумме сумма, почтовых расходов в размере сумма и расходов на оплату юридических услуг в сумме сумма

В обоснование исковых требований указано, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры № 23, расположенной по адресу: адрес. Ответчик, являясь собственником жилого помещения и пользуясь коммунальными услугами, не оплачивал жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность, на которую начислена неустойка.

Представитель истца ООО «ДЭЗИС» по доверенности фио в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на неверное начисление по услугам водопотребления и водоотведения.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя принадлежащего ему имущества.

Согласно ч. 3 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии ч. 1 ст. 153 адрес кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 155 адрес кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры № 23, расположенной по адресу: адрес.

Следовательно, ответчик имеет все права и несет все обязанности собственников жилого помещения, в том числе и по содержанию имущества, оплате жилищно-коммунальных услуг.

ООО «ДЭЗИС» является управляющей организацией указанного дома собственнику ФИО1 в ООО «ДЭЗИС» открыт финансовый лицевой счет № <***>.

Согласно справке о финансовом состоянии лицевого счета и расчету взыскиваемых сумм за период с 01 марта 2019 года по 31 января 2022 года оплата жилищно-коммунальных услуг производилась ненадлежащим образом, в связи с чем за данный период образовалась задолженность в сумме сумма

В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «ДЭЗИС» надлежащим образом предоставляло вышеперечисленные услуги и производило начисления за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Все произведенные ответчиком платежи, в том числе в период рассмотрения настоящего спора, учтены истцом, доказательств обратного ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Вопреки утверждению ответчика, начисления за горячую, холодную воду и водоотведение произведены истцом надлежащим образом: за периоды, когда потребителем передавались показания приборов учета – в соответствии с данными показаниями, а при их отсутствии – согласно установленным тарифам.

Также ответчиком ФИО1 не представлено доказательств о том, что услуги управляющей компанией не оказывались либо оказывались некачественно.

В связи с изложенным суд взыскивает с ФИО1 в пользу ООО «ДЭЗИС» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме сумма

Поскольку в ходе рассмотрения дела ответчиком не представлено доказательств надлежащего своевременного исполнения обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и взыскивает с ответчика в пользу истца пени за период с 01 марта 2019 года по 31 января 2022 года в размере сумма

Названный размер неустойки, рассчитанный истцом, является арифметически правильным и произведен в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем суд соглашается с данной суммой.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также в силу ст. 100 ГПК РФ с учетом принципов разумности и справедливости, исходя из сложности и характера спора, длительности рассмотрения дела, объема выполненной представителем работы, документально подтвержденные расходы на представителя в размере сумма

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ДЭЗИС» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме сумма, пени в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма и почтовые расходы в размере сумма, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Крылова

Мотивированное решение изготовлено 01 марта 2023 года.