Дело № 2-903/2023

УИД 59RS0001-01-2022-006192-73

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Пермь 13 февраля 2023 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Даниловой Ю.И.,

при секретаре судебного заседания Копниной Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,

установил:

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пермскому краю (далее ГУ – ОПФР по Пермскому краю, Отделение) обратилось в суд с иском к ФИО4 Э. о возложении обязанности предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу в отношении застрахованного лица ФИО4 Э. (СНИЛС №).

В обоснование иска указано, что ИП ФИО4 Э. зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер страхователя: №). Отделением проведена проверка представления страхователем сведений, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от ФИО5 № 27-ФЗ за отчетный период 2021 год. Проверкой установлено, что страхователь не представил сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 указанного закона в отношении застрахованного лица ФИО4 Эка (СНИЛС №). При этом на данное застрахованное лицо о факте его работы у страхователя в 2021 году представлялись сведения в соответствии с п. 2.2 ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ (по форме СЗВ-М) за период январь 2021 года. Сведения о периоде работы указанного застрахованного лица у страхователя подтверждаются также формой отчета СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «ПРИЕМ» ФИО5; форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «УВОЛЬНЕНИЕ» не представлялась. Непредставление сведений о стаже застрахованных лиц с учетом части 2 статьи 11 Федерального закона от ФИО5 № 400-ФЗ нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации право граждан, как застрахованных лиц, на пенсионное обеспечение, назначение страховой и накопительной пенсии согласно пенсионному законодательству Российской Федерации. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников страхователя), а также по результатам проведенной Отделением проверки с целью контроля правильности заполнения, полноты, порядка и своевременности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в адрес ответчика было направлено извещение (уведомление, требование) о непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета от ФИО5 № по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год. Однако до настоящего времени ответчик не представил сведения по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год в отношении ФИО4 Эка (СНИЛС №), работающего у данного страхователя.

На основании изложенного истец обратился в суд с настоящими требованиями.

Определением от ФИО5 произведена замена истца по гражданскому делу № с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю на Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.

Истец в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на вынесение заочного решения по делу согласен.

Ответчик в судебное заседание не явился, представителя в суд не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233-234 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО3 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ФИО5. В настоящее время является недействующим ИП, снят с учета в налоговом органе ФИО5.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ФИО5 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В силу ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 8 указанного Федерального закона страхователь представляет в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Согласно ст. 15 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан предоставить в установленные сроки в территориальные органы страховщика сведения о застрахованных лицах.

Как следует из ст. 11 данного Федерального закона страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы).

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

ФИО1 не представил сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (по форме СЗВ-СТАЖ), за 2021 год в отношении застрахованного лица: ФИО4 Эка, работающего у данного ФИО1.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованного лица (работника страхователя) в адрес ответчика было направлено извещение от ФИО5 о необходимости предоставления сведений о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год.

Однако до настоящего времени ответчик не представил сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

На момент рассмотрения дела, требуемые сведения в пенсионный фонд ответчиком также не представлены, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

Не предоставление ответчиком в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, влечет ущемление прав граждан на пенсионное обеспечение, а также последующие отказы органа пенсионного обеспечения во включении периодов работы в трудовой стаж для назначения пенсии.

Предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования работодателями имеет существенное значение для защиты пенсионных прав граждан и предусмотрено действующим законодательством в целях создания условий для назначения трудовых пенсий, в соответствии с результатом труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющий размер трудовой пенсии при ее назначении, создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства, а также для назначения трудовой пенсии на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, создания условий для контроля за оплатой страховых взносов застрахованными лицами, информационной поддержки прогнозирования расходов на выплату трудовых пенсий, определения тарифа страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования.

При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда о предоставлении сведений – 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда. Данный срок является разумным, достаточным для реального устранения ответчиком названного выше нарушения закона.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на основании ст. 103 ГПК РФ ответчиком в доход бюджета подлежит уплате госпошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю удовлетворить.

ФИО2 (ИНН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Адрес сведения (ОГРН №), предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от ФИО5 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении застрахованного лица ФИО4 Эка (СНИЛС №) в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО3 (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Ю.И. Данилова

Мотивированное решение составлено 20.02.2023.