№ 5-420/2023
25RS0029-01-2023-003756-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июня 2023 года г. Уссурийск
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Рогалев Е.В., рассмотрев материалы административного дела XXXX в отношении гражданина КНР Тао И, XXXX, о совершении административных правонарушений, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ в 10 часов 20 минут местного времени в зоне таможенного контроля импортного направления таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни (Приморский край, XXXX), в ходе таможенного контроля товаров, перемещаемых гражданами, у гражданина КНР Тао И были обнаружены незадекларированные в установленном таможенным законодательством Таможенного союза порядке товары: сигареты с фильтром в количестве 400 штук, общим весом нетто/брутто -0,492кг/0,502 кг.
При этом гражданин КНР Тао И заявил, что данная табачная продукция перемещается не для личного пользования, а в адрес третьих лиц.
Таким образом, гражданин КНР Тао И, в нарушение ст.ст. 84, 105, 127 и 256 ТК ЕАЭС, не задекларировал в установленном законодательством порядке ввозимые им на таможенную территорию ТС товары. подлежащие обязательному письменному декларированию.
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 2380 рубля.
Тао И извещённый надлежащим образом через генеральное консульство КНР в г.Владивостоке, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводам о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта, протоколами опроса свидетелей, а также самого привлекаемого лица.
При назначении Тао И наказания суд учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина КНР Тао И виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: сигареты с фильтром в количестве 400 штук, общим весом нетто/брутто -0,492кг/0,502 кг (без учета потребительских единиц с их содержимым, израсходованных в процессе исследования), находящихся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Уссурийской таможни (Приморский край, г. Уссурийск XXXX).
Копию постановления направить правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Рогалев