Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2025 года.

№ 5-273/2025

УИД №18RS0004-01-2025-009264-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 октября 2025 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска УР Короткова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка -Дата- года рождения, пенсионера, имеющего ежемесячный доход в виде пенсии в размере ..., имеющего паспорт серии №, выданный МВД по ... -Дата-., ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

с участием переводчика ФИО2, владеющей навыками сурдоперевода,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 18 АН №1011391 от 15.08.2025 года, гр. ФИО1, -Дата- г.р., являясь водителем транспортного средства Опель Мокка, государственный регистрационный знак №, в пути следования по проезжей части у д.3 по ул. Труда г. Ижевска УР, не выполнил требования п.п. 1,3, 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ, а именно: 02.08.2025 года около 13 час. 55 минут, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Опель Мокка, государственный регистрационный знак №, при выполнении поворота налево не убедился в безопасности маневра, произошло столкновение с т/с мотоцикл Хонда, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО -Дата- г.р., который двигался попутно в прямом направлении, имел преимущество в движении. В результате столкновения водитель мотоцикла Хонда, государственный регистрационный знак №, ФИО, -Дата- г.р. получил телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Транспортные средства получили механические повреждения, их собственникам причинен материальный ущерб.

Определением 18 РС № 0069203 от 02.08.2025г. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и назначено проведение административного расследования.

15.08.2025 года составлен протокол 18АН №1011391 об административном правонарушении в отношении ФИО1, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

По результатам административного расследования дело об административном правонарушении направлено в суд.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 с протоколом об административном правонарушении и обстоятельствами изложенными в нем был согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, судье пояснил, что вред потерпевшему не возместил, но у него имеются намерения договориться с потерпевшим, принес свои извинения потерпевшему в ГИБДД.

В судебном заседании потерпевший ФИО с протоколом и обстоятельствами изложенными в нем был согласен, судье пояснил, что мотоцикл принадлежит ему, его здоровью причинен средней степени тяжести вред.

В судебном заседании представитель ФИО – ФИО3, действующая по доверенности, просила приобщить к материалам дела письменные объяснения, в которых указала, что с вынесенным протоколом об административным правонарушении на ФИО1 от 15.08.2025г. согласны. Вину данного административного правонарушения ФИО1 признал. У пострадавшего ФИО, по заключению эксперта от 12.08.25г. под № установлены телесные повреждения характера <данные изъяты>. Указанные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. На сегодняшний день виновник ДТП ФИО1, не загладил вину потерпевшему, а именно не возместил моральный вред здоровью. Просила назначить наказание в виде штрафа.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 18 АН №1011391 от 15.08.2025 года, отразившим обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 02.08.2025 года со сведениями о потерпевших, водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № 18 АС 0021583 от 02.08.2025 года, со схемой места совершения административного правонарушения от 02.08.2025 года, на которой указано направление движения транспортных средств и место ДТП;

- имеющимися в материалах дела письменными объяснениями ФИО1 от 02.08.2025г. и от 15.08.2025г., ФИО от 11.08.2025г.;

- фотоматериалами, видеозаписью ДТП с камеры Онкодиспансера, имеющейся на СД-диске;

- заключением эксперта БУЗ УР «БЭСМ МЗ УР» № от 12.08.2025, согласно выводам которого: у гр. ФИО, -Дата- г.р., установлены телесные повреждения характера <данные изъяты>. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов либо при ударе о таковые. Возможность их получения в сроки при обстоятельствах, указанных в определении не исключается. Указанные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (п.7.1 Приказа №194н М3 и СР РФ от 24.04.2008г);

- медицинскими документами БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» на имя ФИО и иными материалами дела.

В соответствии с ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В соответствии с п. 8.1. Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 8.8 Правил дорожного движения РФ при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Судья, изучив материалы дела, считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности, поскольку вред здоровью потерпевшему причинен в результате нарушения им п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.8 Правил дорожного движения РФ.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО1 суд не усматривает.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО

При определении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судьей признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств его совершения и тяжести последствий, возникших у потерпевшего в результате причиненного вреда здоровью, с учетом личности ФИО1 его имущественного и семейного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 16 000 руб.

Полагаю, что назначенное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует тяжести содеянного и наступившим последствиям, личности виновного, а также характеру совершенного им правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, приоритетом которого является жизнь и здоровье его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 16 000,00 (шестнадцать тысяч) рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Удмуртской Республике (МВД по УР, л/сч №)

ИНН № КПП № БИК №

Банк получателя Отделение - НБ УР

кор/сч №

ОКТМО №

УИН №

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска УР.

Судья Т.Н. Короткова