Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025 года

Дело № 2-41/2025

25RS0030-01-2025-000511-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня2025 года пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Швецовой И.С.

с участием пом.прокурора Играева Н.А.

при секретаре Трегубенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>47.

Как указывает истец, между ним и ФИО2 был зарегистрирован брак, который решением Хасанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.

В период брака истец по указанному адресу, для совместного проживания, зарегистрировал ФИО2, которая до настоящего времени проживает в квартире, а он вынужден со своей семьей снимать иное жилое помещение, совместное проживание с е ответчиком невозможно.

ФИО2 отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, в оплате жилья и коммунальных услуг не участвует, трудоустроена, соответственно в состоянии оплачивать аренду иного жилья.

В квартире, помимо, его бывшей супруги, зарегистрированы его двое сыновей Давид 3ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Эмиль ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вопрос о выселении детей, истец не ставит.

Истец просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>47 и выселить.

В судебном заседании истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца по доверенности ФИО3 поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении, пояснил, что истец со своей супругой, имея в собственности свое жилье, вынужден снимать жилье, а ответчик проживает в 3-ёх комнатной квартире, коммунальные платежи не оплачивает, выселяться отказывается.

Ответчик ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что в спорном жилом помещении зарегистрированы ее дети, которые желают проживать с ней в этой квартире. Коммунальные платежи она не оплачивает, поскольку у нее не хватает денежных средств, она содержать детей, а также выплачивает истцу денежные средства по решению суда о разделе имущества, снимать жилое помещение тем более не имеет денежных средств, истец алименты не выплачивает. Совместное проживание с истцом не возможно, при этом истец проживает в квартире своей новой супруги, она же другого жилого помещения не имеет, а если истец хочет проживать в совей квартире, он должен ее с детьми обеспечить жилым помещением.

Выслушав сторону, изучив материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 10 ЖК РФ определены основания возникновения жилищных прав и обязанностей, согласно этой норме ответчики фактически не приобрели законного права пользования жилым помещением, регистрация их по месту жительства не порождает права пользования этим жилым помещением

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с с 30.07.2011 года, брак расторгнут на основании решения Хасанского районного суда от 28.09.2023 года

Как следует из выписки из ЕГРН истец на основании договора купли-продажи от 17.10.2006 года ФИО1 является собственном жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>.

В данном жилом помещении в том числе зарегистрирована с 30.08.2011 года, то есть в период брака, ФИО2, а также дети истца и ответчика ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Давид ДД.ММ.ГГГГ года.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось в судебном заседании ответчиком, истец в настоящее время в спорном жилом помещении не проживает, она единолично с детьми проживает в спорой 3-ёх комнатной квартире, коммунальные платежи не выплачивает, поскольку не имеет средств, вынуждена по решению суда о разделе имущества выплачивать истцу денежные средства, совместное проживание с истцом и его супругой и ребенком невозможно, между ней (ФИО5) и истцом неприязненные отношения.

Как пояснила представитель истца, истец вынужден со своей семьёй, несмотря на то, что имеет в собственности жилое помещение, снимать жилое помещение, нести дополнительные расходы, оплачивая при этом долги по оплате за коммунальные платежи по спорной квартире.

Давая оценку установленным в судебном заседании обстоятельствам, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 юридических прав на данное жилое помещение не имеет, утратила право пользования данной квартирой, поскольку не является членом семьи собственника, соглашения о праве пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, в связи с чем она утратила право пользования спорным жилым помещением, в данном случае имеет место нарушение прав собственника жилого помещения, который желает проживать в жилом помещении, которое ему принадлежит на законных основаниях, при этом истец, помимо двоих сыновей Эмиля и Давида, имеет еще дочь Алису ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которой является супруга истца ФИО6, с которой истец в настоящее время совместно проживает, ведет общее хозяйство.

Доказательств, опровергающих данный факт, суду представлено не было.

Письменного соглашения между сторонами о праве пользования спорным жилым помещением не заключалось. Иные правовые основания для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением отсутствуют.

Кроме того, суд также полагает, что намерение ФИО2 проживать в спорной квартире по месту жительства детей носят характер злоупотребления правом и согласно ст. 10 ГК РФ не подлежат судебной защите, так как жилищные права несовершеннолетних детей не являются самостоятельным основанием для возникновения жилищных прав родителей.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это означает, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь своих родителей, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. А потому, право ответчика на проживание в спорной квартире не зависит от права пользования жилым помещением несовершеннолетнего.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

В п. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Указанная норма ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, наделяя суд известной свободой усмотрения при решении вопросов о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением, сроке существования данного права, а также об обязании собственника обеспечить соответствующее лицо иным жилым помещением, предполагает необходимость всестороннего и глубокого изучения судом фактических обстоятельств дела с целью проверки того, имеются ли в действительности основания для сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника данного помещения или предоставления ему иного жилого помещения собственником.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Учитывая, что ФИО2 была вселена в спорное жилом помещение в качестве члена семьи ФИО1, проживает там постоянно, однако в настоящее время утратила право пользования жилым помещением, как бывший член семьи собственника, с ней проживают несовершеннолетние дети, при этом ФИО1 не оспаривает законность регистрации и возможного проживания своих детей в спорном жилом помещении, суд полагает необходимым сохранить за ответчиком права пользования спорным жилым помещением.

Определяя продолжительность срока, на который за ФИО2, как за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суд принимает во внимание, что ФИО2 трудоспособна, имеет постоянный заработок, в связи с чем имеет возможность обеспечить себя иным жилым помещением, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая право истца на проживание в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, невозможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении, в связи с чем полагает возможным сохранить за ФИО2 право пользования спорным жилым помещением на один год с момента вступления решения в законную силу, данный срок, по мнению суда достаточен для решения вопроса о месте жительства ответчика, исключительных обстоятельств, при наличии которых возможно сохранить за ответчиком право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка младшего сына Давида ДД.ММ.ГГГГ года рождения в судебном заседании не установлено.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, именно решение суда о выселении является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>.

Сохранить за ФИО2 право пользования, с сохранением регистрации в жилом помещении расположенным по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес> течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, ФИО2 выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> пгт. Славянка <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.

Судья