Дело № 2-15974/2023

УИД: 77RS0034-02-2023-014308-70

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Панферовой М.В., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику ФИО1, мотивируя требования тем, что 01.06.2022 по адресу: адрес, ТТК Внешняя сторона, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля <***>, застрахованному на момент ДТП в адрес Страхование» по договору страхования транспортных средств (полис) № 331-77-374826-21 от 17.09.2021. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении водитель ФИО1, управлявший автомобилем марка автомобиля <***> нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего страхователя истца. Риск гражданской ответственности ответчика на момент ДТП не был застрахован по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В связи с повреждением застрахованного имущества на основании заявления о страховом случае в соответствии с условиями договора страхования и представленными документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, согласно страховому акту адрес Страхование» была произведена выплата страхового возмещения в размере сумма Истец, руководствуясь положениями п. 1 ст. 965 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ просит суд взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП, сумму денежных средств в размере сумма, судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в суд не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела, а также возражений по иску в суд не представил, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд считает, что процессуальные права и интересы ФИО1 со стороны суда обеспечены, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками, в том числе, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1079 ГК РФ закреплено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что 01.06.2022 по адресу: адрес, ТТК Внешняя сторона (адрес), произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля Портер <***> под управлением ФИО1 и автомобиля марка автомобиля Тигуан <***> под управлением фио ДТП произошло по вине ФИО1, который нарушил п. 8.4 ПДД РФ, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, что подтверждается постановлением № 18810277226402743820 по делу об административном правонарушении (л.д. 23).

Сведений об обжаловании указанного постановления должностного лица лицами, участвующими при производстве по делу об административном правонарушении, у суда не имеется.

В результате ДТП были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля (марка автомобиля) <***>, VIN VIN-код, что подтверждается постановлением № 18810277226402743820 по делу об административном правонарушении, а также актом осмотра транспортного средства № 164576-22 от 21.06.2022 (л.д. 8,23).

На момент ДТП транспортное средство марка автомобиля (марка автомобиля) <***> застраховано в адрес Страхование» по договору страхования транспортных средств (полис) № 331-77-374826-21 от 17.09.2021 (л.д. 27).

Согласно материалам дела, гражданская ответственность причинителя вреда перед третьими лицами на момент совершения дорожно-транспортного происшествия в установленном законом порядке застрахована не была, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении (л.д. 23)

На основании осмотра транспортного средства произведен расчет стоимости ремонта автомобиля, которая составила сумма (л.д. 4-7).

03.03.2023 истец осуществил страховое возмещение потерпевшему путем организации и оплаты восстановительного ремонта в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 18032 (л.д. 24).

В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Таким образом, владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших в соответствии с гражданским законодательством.

Поскольку в момент причинения вреда источником повышенной опасности гражданская ответственность ответчика не была застрахована в установленном законом порядке, а страховщик произвел страховое возмещение потерпевшему лицу, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию причиненный ущерб в размере сумма

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере сумма (л.д. 25).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «Совкомбанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (в/у: 000496436) в пользу адрес Страхование» (ИНН: <***>) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, денежные средства в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, а всего взыскать сумму в размере сумма.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 04.08.2023 года.