Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тавда 7 ноября 2023 года (мотивированное решение от 14 ноября 2023 года)
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В., при осуществлении протоколирования помощником судьи Караваевой Ю.Н.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи материалы гражданского дела по исковому заявлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к ФИО1 ФИО6 о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика ФИО1 ФИО7 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, затраченные на лечение гражданина ФИО2 в сумме 70 730 рублей 64 копеек.
В обоснование иска указано, что Вверх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области установлено, что ФИО1 причинил умышленный средний тяжести вред здоровью ФИО2 Фонд финансирует страховые медицинские организации на основании заключенных договоров, а страховые медицинские организации используют финансовые средства, поступившие от Фонда, для расчетов с медицинскими организациями за оказанную ими медицинскую помощь лицам, застрахованным данными страховыми медицинскими организациями по обязательному медицинскому страхованию. Потерпевшему по уголовному делу ФИО2 застрахованному по ОМС страховой медицинской организацией АО «АСТРАМЕД-МС» была оказана медицинская помощь: 26 марта 2022 года в ГАУЗ СО «ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга» (амбулаторная поликлиническая помощь), общая сумма к оплате по базовому тарифу составила 3 189 рублей; с 30 марта 2022 года по 06 апреля 2022 года в ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина» г. Екатеринбург» (стационар), сумма к оплате по базовому тарифу составила 67 541 рубль 64 копейки. Оплата оказанной медицинской помощи произведена СМК по платежным поручениям за счет средств ОМС, перечисленных Фондом в рамках действующего договора о финансовом обеспечении ОМС № 5 от 13 мая 2016 года. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховые медицинские организации, являются средствами целевого финансирования. Учитывая, что преступные действия ответчика повлекли за собой расходы на лечение потерпевшего ФИО2, которые оплачены страховой медицинской организацией АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) из средств ТФОМС Свердловской области, финансовые средства которого находятся в собственности РФ, сумма, затраченная государством в лице ТФОМС Свердловской области, подлежит взысканию с ФИО1 виновного в причинении вреда.
В судебное заседание представитель истца не явился, при подаче иска истцом заявлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 участвующий в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать. Пояснил, что является инвалидом гражданин группы с детства, получает пенсию по инвалидности в размере 13 700 рублей.
Суд, изучив исковое заявление, заслушав ответчика, исследовав представленные доказательства, считает исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежащими удовлетворению в по следующим основаниям.
На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч. 3 ст. 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (п.3).
Согласно ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Согласно п. 2, 11 ч. 7 ст. 34 вышеупомянутого закона территориальный фонд аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации, формирует и использует резервы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным фондом (п. 2), а также вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу (п. 11).
В соответствии с ч. 6 ст. 39 Федерального закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
Согласно ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Из смысла данной нормы следует, что она регулирует отношения по возмещению государству затрат на лечение потерпевших, поскольку именно государство несет расходы за счет бюджетных средств по содержанию лечебных учреждений и лечению больных.
В силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 10 октября 2022 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Свердловского областного суда от 27 декабря 2022 года, ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При рассмотрении уголовного дела Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга установлено, что ФИО1 своими умышленным действиями причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Вред причинен умышленно, в связи с чем оснований для уменьшения возмещения вреда не имеется.
Приговор Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 10 октября 2022 года имеет преюдициальное значение для рассмотрения данного дела в силу ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Судом установлено, что в связи с полученными повреждениями ФИО2 находился на лечении с 26 марта 2022 года по 6 апреля 2022 года.
Из информации, представленной Фондом обязательного медицинского страхования, следует, что ФИО2 в ГАУЗ СО «ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга» 26 марта 2022 года была оказана амбулаторная медицинская помощь с диагнозом: гражданин; в ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина» г. Екатеринбург» в период с 30 марта 2022 года 6 апреля 2022 года ФИО2 оказана стационарная медицинская помощь, установлен диагноз гражданин Стоимость оказанного лечения ФИО2 оставила 70 730 рублей 64 копейки и была оплачена страховой медицинской организацией СМК «Астрамед-МС»(АО).
Факт перечисления СМК «Астрамед-МС» (АО) денежных средств в счет оплаты за медицинскую помощь, оказанную ЦГКБ № 23 и КБ РЖД-Медицина г. Екатеринбург застрахованным по ОМС гражданам за отчетный период март - апрель 2022 года подтверждается счетом № 90 от 6 апреля 202 года и счетом № от ДД.ММ.ГГГГ, платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ2 года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая спор, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства подтверждены факт совершения ФИО1 преступных действий в отношении ФИО2 и факт получения ФИО2 лечения за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что обязанность по возмещению понесенных территориальным фондом обязательного медицинского страхования расходов, связанных с оказанием ФИО2 медицинской помощи, в размере 70 730 рублей 64 копейки возлагается на ФИО1, как виновника в совершении преступления, в результате действий которого, потерпевшему причинен вред здоровью.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к ФИО1 ФИО8 о взыскании расходов, затраченных на лечение, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по Свердловской области в г. Тавде, код подразделения гражданин) в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства, связанные с лечением потерпевшего ФИО2 в размере 70 730 (семьдесят тысяч семьсот тридцать) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения 14 ноября 2023 года.
Судья гражданин Чеблукова М.В.
гражданин
гражданин