РЕШЕНИЕИменем Российской ФИО1 декабря 2022 годаадрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6849/22 по исковому заявлению ФИО2 к ГУ-ГУ ПФР №2 по Москве и адрес о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии, обязании произвести выплату, компенсации судебных расходов, морального вреда,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР №2 по Москве и адрес о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии, обязании произвести выплату, компенсации судебных расходов, морального вреда.
Иск мотивирован тем, что согласно сведениям из СЗИ-ИЛС ФИО2 назначена пенсия с 29.01.2009 года в возрасте 60 лет, то есть на общих основаниях в соответствии со ст.7 Закона №173-Ф3.
В соответствии с п.1 статьи 14 Закона №173-Ф3 размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т + фио пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 года осуществляется по нормам статьи 30 Федерального закона №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» путем их конвертации по формуле: ПК = (РП - сумма) хТ. В соответствии с п.1 ст.14 Закона№173-ФЗ Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев). На 2009 год (год назначения пенсии) ожидаемый период установлен законодательством - 186 месяцев. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30 Федерального закона №173-Ф3, либо в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 Федерального закона №173-Ф3). Расчет размера трудовой пенсии по пункту 3 и пункту 4 статьи 30 Федерального закона №173-Ф3 подразумевает различный подход к его определению и учет трудового стажа, а именно: При определении расчетного размера трудовой пенсии застрахованного лица возможен расчет по двум вариантам: - в соответствии с пунктом 3 статьи 30 закона 173-ФЗ, то есть при этом, страховой стаж исчисляется в календарном исчислении (в данном случае периоды учебы в стаж не включаются); - в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона №173-Ф3, то есть при этом, в страховой стаже учитывается период учебы, учитывается льготное исчисление стажа в соответствии с положениями закона №340-1 и другими нормативными актами, действующими в период выполнения работы (деятельности) до 2002г. Согласно сведениям из индивидуального лицевого счета ФИО2 сумма уплаченных работодателем страховых взносов за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 составила - сумма.
Стаж истца до 2002 года непосредственно влияет на размер пенсии.
Истец указывает, что при назначении пенсии фио фио - Главным управлением Пенсионного Фонда РФ № 2 по адрес и адрес не был учтен период трудовой деятельности с 12.08.1994 года по 31.07.1997 года в Торгово-производственной фирме «КИМ» в должности водителя 2 класса, а также выбран менее выгодный вариант расчета пенсии. В связи с чем необходим перерасчет пенсионных начислений.
В связи с нарушением его прав, истец просит так же произвести перерасчет и выплату недополученных денежных средств.
Поскольку для защиты своих прав истец был вынужден обратиться за юридической помощью, он понес расходы, которые просит компенсировать.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что с 29.01.2009 г. истец является получателем пенсии по старости.
Расчет размера трудовой пенсии производится в соответствии с п.3 ст. 30 ФЗ от 17.10.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Согласно данному расчету истцу назначена пенсия.
В соответствии с ч.1 ст.11 Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной Деятельности, которые заполнялись на адрес, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Между тем, истец с заявлением о перерасчете размера ранее назначенной страховой пенсии и включении в стаж спорных периодов, в Пенсионный орган не обращался.
Кроме того, как усматривается из представленной копии пенсионного дела истца (л.д.94), ФИО2 при рассмотрении вопроса о назначении пенсии, просил исключить из стажа периоды работы с 12.08.1994 по 31.07.1997г., отказался предоставить справки, подтверждающие его трудовую деятельность в данный период.
Иных обращений в предусмотренном законом порядке от ФИО2 в ГУ-ГУ ПФР не поступало.
Таким образом, страховая пенсия по старости истцу выплачивается в полном объеме и в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства.
В соответствии с п.п. 48, 49 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на адрес, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014г. № 884н перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в качестве оснований для уменьшения размера пенсии. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.
Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400- ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.
Согласно Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016г. № 14н (действующего до 23.01.2019г.) и Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23 января 2019г. № 16п (действующего по настоящее время) установлена форма заявления о перерасчете размера пенсии.
ФИО2 с заявлением, в установленной форме, о включении спорных периодов стаж и о перерасчете пенсии не обращался. Пенсионный фонд положительного или отказного решения не выносил.
Таким образом, у суда отсутствуют основания считать пенсионные права истца нарушенными.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что доводы изложенные истцом не нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, истец не представил доказательств, в обоснование своих требований, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ).
В силу ст. 151 (абзац первый) ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Доводы истца не могут служить основанием для удовлетворения требований о компенсации морального вреда, поскольку суд не усматривает нарушений личных неимущественных прав истца.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК.
Учитывая, что суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2, так же не подлежат удовлетворению требования истца о компенсации юридических расходов.
В связи с чем, суд не находит предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ГУ-ГУ ПФР №2 по Москве и адрес о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии, обязании произвести выплату, компенсации судебных расходов, морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
фио
Мотивированное решение изготовлено судом 9 декабря 2022г.