Дело № 2а-3390/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-005565-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Карпенко О.Н.,
при секретаре Эрганьян З.А.,
с участием: помощника военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона ФИО2, действующего на основании доверенности № от 24.10.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона подполковнику юстиции ФИО4 к ФИО1 по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона подполковник юстиции ФИО3, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в Анапский городской суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указывает, что 314 военной прокуратурой гарнизона выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL https<адрес> запрещенной информации, а именно на данном сайте организованы публичные оферты о продаже электроудочек, для незаконного лова рыбы. По информации ОМВД России по г. Анапе технической возможности установить собственника страницы, разместившего указанную информацию, не представилось возможным. В соответствии с ч.4 ст.26 Федерального закона от 20.12.2004г.№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетическихматериалов, электроловильных систем.
Согласно ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Перечисленными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже электроудочек, в том числе через сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрены уголовная и административная ответственность.
В соответствии с ч.3 ст.35 Федерального закона от 17.01.1992г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.Распространение такой информации является нарушением действующего законодательства, в виду чего необходимо ограничить доступ к указанному интернет-сайту в целях пресечения совершения гражданами правонарушений и преступлений.
В связи с чем заместитель военного прокурора просит суд: признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта <адрес>/pribor-samus-1000-711134.html запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; решение обратить к исполнению, направив в Управление Роскомнадзора по Южному Федеральному округу для включения данной информации в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании помощник военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона ФИО2, действующий на основании доверенности № 2767 от 24.10.2023г.,заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, причин уважительности неявки суду не сообщил, в связи с чем суд приходит в выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Выслушав помощника военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона ФИО2, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из ст.2 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ)информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.6 ст.10 данного Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст.15 на территории РФ использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, настоящего ФЗ и иных нормативных правовых актов РФ.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч.5 ст.15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ).
Из материалов дела следует, что 314 военной прокуратурой гарнизона выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URLhttps://bazako.ru/search/hobbi-otdyh-i-sport/sport-otdyh/ohota-rybalka/pribor-samus-1000-711134.html запрещенной информации, а именно на данном сайте организованы публичные оферты о продаже электроудочек, для незаконного лова рыбы.
Согласно письма начальника полиции Отдела МВД России по г. Анапе №58/2 68847 от 11.09.2023г. судом установлено, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить персональные данные лица, создавшего страницу интернет-сайта https://bazako.ru/search/<адрес>samus-1000-711134.html, а также место выхода в сеть Интернет, не представилось возможным.
Согласно ч.4 ст.26 Федерального закона от 20.12.2004г.№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетическихматериалов, электроловильных систем.
Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009г. № 694 «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» утверждён соответствующий перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Так, запрещёнными являются электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.
Электроудочкаявляется прибором для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, ловля рыбы при использовании электричества называется электроловом. В результате появления направленного электрического тока рыба, попавшая в зону действия прибора, начинает двигаться в сторону ловца. Электроудочкапризнана одним из наиболее варварских методов браконьерского лова, строго запрещена законодательством РФ и других постсоветских стран по причине катастрофических последствий для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.
В соответствии с пояснительной запиской к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», электроудочки буквально «стерилизуют» водоем, убивая и калеча все живое в радиусе своего действия.Согласно ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 15 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указывает, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как установлено материалами дела, указанная на интернет-сайте «https<адрес>-711134.html» информация связана с осуществлением деятельности по продаже электроудочек, находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, влекущих катастрофические последствия для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.
За перечисленные действия предусмотрена как административная ответственность (ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации стандартов (норм, правил) или условий лицензии; ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства), так и уголовная ответственность (п.6 ч.1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).
Согласно указанной норме уголовного закона (п.6 ч.1 ст.256 УК РФ) преступным деянием признается незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, и наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости ограничения доступа к информации, размещенной на интернет-сайте «https<адрес>-samus-1000-711134.html».
В соответствии со ст.15.1 Федерального закона№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В такой реестр включаются сведения по решению уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет» материалов и информации, а также по вступившим в законную силу решениям судов о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с пп.2 п.5 ст.15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже электроудочек, в том числе через сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрены уголовная и административная ответственность.
В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009г. № 228.
В целях ограничения доступа к интернет-странице сайта https://<адрес>.html, содержащей запрещенную информацию, суд считает необходимым внести данный сайт (интернет-страницу) в реестр в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ.
Согласно ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Частью 3 ст.35 Федерального закона от 17.01.1992г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Таким образом, распространение такой информации является нарушением действующего законодательства, в виду чего необходимо ограничить доступ к указанному интернет-сайту в целях пресечения совершения гражданами правонарушений и преступлений.
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к интернет-странице с адресом: https://bazako.ru/<адрес>711134.html,на которой организованы публичные оферты о продаже электроудочек, для незаконного лова рыбы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
Согласно ч.4 ст.265.5 КАС РФ настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 212 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление заместителя военного прокурора 314 военной прокуратуры гарнизона подполковнику юстиции ФИО3 к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, – удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта https://<адрес>711134.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; решение обратить к исполнению.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 06 ноября 2023 года.