Дело № 2а-6193/2022

59RS0007-01-2023-005031-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

07 августа 2023 года город Пермь

Свердловский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Лучниковой С.С.,

при секретаре Фотиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 19 России по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 21 России по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности.

Судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Кунгурский городской суд Пермского края по месту жительства административного ответчика.

Стороны в судебное заседание не явились, извещались.

Суд, изучив материалы дела, пришел к следующему выводу.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>

Учитывая, что постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учета по месту жительства, административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в <адрес> на момент подачи административного искового заявления в суд (ДД.ММ.ГГГГ) также был зарегистрирован по данному адресу, то настоящее административное исковое заявление к производству Свердловского районного суда г. Перми принято с нарушением правил подсудности, в связи с чем, административный иск Межрайонной ИФНС России № 21 по Пермскому краю к ФИО4 о взыскании задолженности, следует передать на рассмотрение по подсудности в Кунгурский городской суд Пермского края, по месту жительства административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь п.3 ст. 22 КАС РФ, суд

определил:

Передать административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности на рассмотрение по подсудности в Кунгурский городской суд Пермского края.

На определение в течение 15 дней может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми.

Судья С.С. Лучникова