78RS0002-01-2025-002772-56

Дело № 5-265/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 10 февраля 2025 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Трускаленко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении №329 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы дела в отношении ФИО1, 04 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

08 февраля 2025 года в 15 часов 10 минут ФИО1, находясь по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры д. 26, к.1, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не выполнил требование о прекращении противоправных действий, а именно, управлял транспортным средством «Лада Гранта», г.р.з. № не обеспечив светопропускание передних боковых стекол в соответствии с п. 4.3. ст. 8 Технического регламента Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. Замер произведён прибором «Тоник» №16449 сроком до 27 марта 2025 года, светопропускание которых составило 11%. При этом, требование о прекращении противоправных действий (обеспечить светопропускание стёкол автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, снять тонировочную плёнку было выдано ФИО1 02 февраля 2025 года о необходимости устранить её сроком до 15 часов 40 минут 05 февраля 2025 года.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что раскаивается в содеянном, сделал для себя надлежащие выводы и впредь подобного не повторится.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд установил его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции") на сотрудников полиции возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Частями 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнении я гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Так, согласно требованию о прекращении противоправных действий от 02 февраля 2025 года, ФИО1, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 и пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона «О полиции» в срок до 15 часов 30 минут 05 декабря 2025 года предписано прекратить противоправные действия - использовать автомобиль «Лада Гранта», г.р.з. № светопропускание стекол у которого, не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Указанное требование вручено ФИО1 02 февраля 2025 года, что подтверждается собственноручной подписью ФИО1 в соответствующей графе требования /л.д. 6/.

08 февраля 2025 года сотрудником полиции – инспектором ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 установлено, что ФИО1 законное требование сотрудника полиции не выполнил, не обеспечил светопропускание передних боковых стекол в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности колесных транспортных средств на автомобиле «Лада Гранта», г.р.з. №, в связи с чем инспектором составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом 78 5 028 005359 об административном правонарушении от 08 февраля 2025 года в отношении ФИО1, в котором зафиксированы обстоятельства правонарушения /л.д. 1/,

- рапортом, согласно которому 08 февраля 2025 года в 15 часов 10 минут был выявлен ФИО1 /л.д. 2/,

- карточкой операции с ВУ ФИО1 /л.д. 3/,

- сведениями ИЦ ГУ МВД России /л.д. 4, 7, 8, /,

- постановлением по делу об административном правонарушении № 18810278250280053289 от 02 февраля 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ /л.д. 5/,

- требованием о прекращении противоправных действий от 02 февраля 2025 года /л.д. 6/,

- свидетельством о поверке 24/088 /л.д. 9/,

- протоколом АЗ №000307 об административном задержании от 08 февраля 2025 года /л.д. 10/

- дактилоскопической картой ФИО1 /л.д. 11/,

- протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 08 февраля 2025 года /л.д. 12/,

- сведениями ГИСМУ /л.д. 13-14/.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины ФИО1 так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ, в его присутствии, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, при этом никаких замечаний и заявлений на действия сотрудников им не принесено.

Проанализировав ход событий, суд исходит из того, что ФИО1, управляя транспортным средством - источником повышенной опасности, где стёкла покрыты тонировочной плёнкой, не выполнив полученное им лично на руки требование от 02 февраля 2025 года, свидетельствует о его пренебрежительном отношении к соблюдению ПДД РФ, тем самым, нарушая установленные требования, он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление вредных последний своих действий, относился к этому безразлично, при этом подвергая опасности в процессе управления транспортным средством не только себя, но и других участников дорожного движения, что свидетельствует об умысле на совершение правонарушения.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, направленного против порядка управления, его личность, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что характеризует его как недисциплинированного водителя и находится во взаимосвязи с совершением настоящего правонарушения.

В качестве смягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства суд признаёт, что он раскаялся в содеянном, а также то, что нарушением им устранено.

Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств по делу судом не установлено.

При определении вида и размера административного наказания суд, считает, что назначение наказания ФИО1 в виде административного штрафа, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ обстоятельств, препятствующих применению в отношении ФИО1 административного ареста, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания – с 15 часов 40 минут 08 февраля 2025 года и считать наказание отбытым.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.С. Трускаленко