Дело № 5-43/2025

УИД 24RS0033-01-2025-000760-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 марта 2025 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Князев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

18 марта 2025 года 20 часов 45 минут сотрудники ППСП ОМВД по г. Лесосибирску, находились на маршруте патрулирования в центральной части г. Лесосибирска. В 20 часов 50 минут в районе <...> полиции приняли решение при помощи проблесковых маячков и СГУ остановить автомобиль «Тойота Камри» госномер № для проверки в рамках ОПМ «Профилактика ДТП». Водитель данного автомобиля проигнорировал требования сотрудников полиции об остановке, увеличил скорость и попытался скрыться. Сотрудники полиции при помощи СГУ неоднократно требовали остановиться, но водитель не реагировал. В 21 час 00 минут указанный автомобиль был остановлен в районе д. 17 в 5 микрорайоне, водитель указанного автомобиля (позже установлен как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) выбежал из автомобиля и попытался скрыться. Сотрудники полиции начали преследовать ФИО1, неоднократно требовали остановится. В районе д. 10А в 5 микрорайоне ФИО1 был задержан, после чего начал оказывать сопротивление, отталкивал сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование, пытался скрыться. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, ФИО1 не реагировал, пытался скрыться, хватался за форменное обмундирование.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, изложив указанные обстоятельства.

Должностное лицо Отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 19 марта 2025 года с изложением всех обстоятельств совершения правонарушения; рапортами сотрудников полиции.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств не имеется.

Оценивая изложенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, полагаю, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания следует учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение и его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, смягчающими являются признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок трое суток с содержанием в специальном приемнике Отдела МВД России по г. Лесосибирску для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья

Лесосибирского городского суда А.А. Князев