УИД <номер изъят>RS0<номер изъят>-<номер изъят>

<номер изъят>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 24 августа 2023 года

Икрянинский суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жабина С.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием истца ФИО1,

представителя третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество, указав в обоснование своих требований, что АМО «Сельское поселение Житнинский сельсовет Икрянинского муниципального района <адрес>» предоставил ей квартиру, как педагогу Старо-Волжской школы расположенную по адресу: <адрес>. Истец пользуется данной квартирой, оплачивает коммунальные услуги, производит ремонт. Оформить данную квартиру ранее не смогла, в связи с чем и обратилась в суд с иском.

Истец ФИО1 поддержала заявленные требования и просила удовлетворить их.

Представитель третьего лица МО «Сельское поселение Житнинский сельсовет Икрянинского муниципального района <адрес>» ФИО3 в судебном заседании не возражал в удовлетворении исковых требований, пояснил, что ФИО1 долгое время проживает в данной квартире и является ее собственником, оплачивает коммунальные услуги, производит в данной квартире ремонт.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4, пояснила суду, что знает ФИО1 длительное время, в 1987 году ФИО1 пришла работать в Старо-Волжскую школу и ей как молодому специалисту предоставили квартиру, в которой она проживает с 1989 года. В квартире по адресу: <адрес>, она проживает одна, о том, что кто-то еще претендует на право собственности на данную квартиру ей не известно.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, будучи извещенных о слушании дела надлежащим образом.

Выслушав истца, представителя третьего лица, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 12 ГК РФ признание права собственности является одним из способов защиты гражданских прав.

На основании ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 463 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Из пояснений главы администрации МО «Житнинский сельсовет» ФИО3 ФИО1 получила в пользование вышеуказанную квартиру как молодой специалиста Старо-Волжской школы и на протяжении длительного времени по сегодняшнее время проживает в указанной квартире, осуществляет необходимый уход за ней, оплачивает коммунальные платежи.

Согласно выписки из похозяйственной книги, выданной главой администрации МО «Сельское поселение Житнинский сельсовет Икрянинского муниципального района <адрес>» ФИО3, за ФИО1 значится домовладение в личной собственности, площадью 47,25 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно справке, выданной ГБУ АО «БТИ» <номер изъят> <дата изъята>, за ФИО1 зарегистрированных зданий, строений и сооружений не числиться.

В соответствии с ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Из показаний свидетеля и третьего лица было установлено, что ФИО1 проживала в квартире расположенной по адресу: <адрес>, с 1989 года, то есть 34 года.

Таким образом, установлено, что ФИО1 с момента вступления во владение спорным недвижимым имуществом, длительно владела им открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно, судом установлено и ответчиком не оспаривается. Она осуществляла уход за квартирой, поддерживая порядок и оплачивая коммунальные услуги, что подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями.

Данных о том, что спорное недвижимое имущество признавалось бесхозяйным, либо о том, что оно является самовольной постройкой, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом времени владения ФИО1 недвижимым имуществом требования последней о признании за ней права собственности законны и обоснованы, поэтому подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Оснований полагать, что признание за истцом права собственности на указанное здание нарушит чьи-либо права, и оснований для отказа в удовлетворении иска у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 на недвижимое имущество - квартиру, общей площадью 47,25 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Икрянинский районный суд <адрес> в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено <дата изъята>.

Судья подпись С.С. Жабин