ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>

17 мая 2023 г.

Судья Дмитровского городского суда <адрес> Немцева Е.Н. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием ФИО1 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и гражданка Республики Узбекистан, не работающая, пребывающая в РФ по адресу: <адрес>, зарегистрированная в <адрес> по адресу: <адрес>,

имеющей документ, удостоверяющий личность – паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час. 50 мин. в ходе проведения ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлена гражданка Респ. Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ встала на миграционный учет по адресу: <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 не выехала по окончанию миграционного учета за пределы Российской Федерации, чем нарушила ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ФИО1 была осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ к 1-му году 1-му месяцу лишения свободы колонии общего режима. По отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не выехала за пределы Российской Федерации и по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока временного пребывания, чем нарушил(а) ч.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В связи с изложенным, руководствуясь тем, что уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания подпадает под признаки положений ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, но выявлено в <адрес>, гражданка Республики Узбекистан – ФИО1, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердила, полностью признав факт правонарушения.

Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается: рапортом командира 3 взвода ОБ ППСП УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО3, выявившего факт правонарушения; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., <адрес>9 в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ и паспортом ФИО1 согласно которого она является гражданком Р. Узбекистан, и въехала на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ., и до настоящего времени территорию РФ не покидала, и другими материалами дела.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С учетом изложенного в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она, являясь иностранной гражданкой, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, отягчающих её ответственность обстоятельств не имеется, в связи с чем, полагает целесообразным определить ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а также применить дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-2911, 18.8 ч. 3.1, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО5 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18№

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – УФК по <адрес>

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

казначейский счет – 03№

единый счет - 40№

БИК – 004525987 КБК 118 116 011 810 19 000 140 Код ОКТМО - 46715000

Разъяснить ФИО1, что она обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен ей не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья