УИД /номер/
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 26 декабря 2022 года
Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Мирошниченко А.И., секретаря Адиулловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3902/2022 по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от /дата/, составленным инспектором ДПС 1Б1П ДПС (северный), /дата/ в 17 час. 10 мин, на 87 км + 900 м автодороги М-10 Россия, ФИО1, управляя транспортным средством Ниссан Микра, гос. рег знак /номер/, двигаясь в сторону /адрес/, нарушила п. 9.10 ПДД РФ, а именно, не выбрала безопасную дистанцию до впереди движущейся автомашины Рено Логан, гос. рег. знак /номер/,под управлением водителя ФИО2, в результате чего произошло столкновение и транспортные средства получили механические повреждения.
Истец обратился в суд с вышепоименованным иском и указал, что в отношении транспортного средства Ниссан Микра был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ /номер/), страховщиком является АО «АльфаСтрахование».
По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, согласно акта о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере 13 200 руб по платежному поручению /номер/ от /дата/.
Ответчик не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в связи с чем, истец просит взыскать с ответчика а порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 13 200 руб, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 528 руб.
Иск подан мировому судье судебного участка № 341 Клинского судебного района Московской области и, в связи с тем, что мировой судья на данном судебном участке не назначен, направлен для рассмотрения в Клинский городской суд.
В исковом заявлении представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания своевременно уведомлен, возражений по иску не представил, почтовое уведомление, направленное ответчику, возвращено в суд без вручения за истечением срока хранения.
Проверив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно подп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002г., к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Обстоятельства ДТП установлены вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении от /дата/.
В результате ДТП автомобилю Рено Логан причинены механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 13200 руб, согласно акта осмотра поврежденного транспортного средства, акта о страховом случае, указанная денежная сумма выплачена истцом страховой компании потерпевшего по платежному поручению /номер/ от /дата/, так как гражданская ответственность по управлению автомобилем Ниссан Микро была застрахована в страховой компании АО «АльфаСтрахование», страховой полис ХХХ /номер/, а водитель ФИО1, управлявшая указанным автомобилем, не включена в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. (л.д. 16-22).
В порядке ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы истца по оплате госпошлины при подаче иска в суд (л.д. 5).
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,
суд
РЕШИЛ:
1. Иск – удовлетворить.
2. Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» выплаченное страховое возмещение в размере 13200 руб и расходы по оплате госпошлины в размере 528 руб.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мособлсуд через Клинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья –
Решение в окончательной форме принято 26 декабря года.
Судья –