Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кузьминой Н.Г.,
при секретаре Мутовкиной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в п. Юргамыше 12 марта 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение.
В обоснование иска указала, что ответчику на основании договора о приватизации принадлежала квартира № в четырехквартирном жилом доме в <адрес>.
28.09.2005г. она по расписке купила у ФИО2 указанную квартиру за 15000руб., денежные средства передала в полном объем, взаимных претензий при сделке у сторон не было. С указанного времени открыто и добросовестно владеет спорной квартирой, смежная квартира № принадлежит ей на праве собственности.
Просит признать за ФИО3 право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО3 на удовлетворении иска настаивала. По существу прояснила, что квартира № находится в четырехквартирном жилом доме в <адрес>. Квартира № принадлежит ей на праве собственности, квартира № принадлежит ФИО5, квартира № принадлежит ФИО4, но в ней никто не живет, квартира № принадлежала ФИО2, место нахождения ее неизвестно.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель третьего лица Администрации Юргамышского МО не явился, извещен надлежащим образом, возражений относительно иска в суд не направил.
Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, на котором расположен четырехквартирный жилой дом, по адресу: <адрес>, площадью 1542 кв.м., кадастровый №, принадлежит:
под квартирой №, площадью 72,6 кв.м., ФИО1, ФИО6, ФИО5 на праве общей долевой собственности в 1/3 доли каждому;
под квартирой №, площадью 60,7 кв.м., ФИО7, ФИО8, ФИО9 на праве общей долевой собственности в 1/4 доли каждому;
квартира № и земельный участок под ней не поставлен на кадастровый учет, отсутствуют сведения о правообладателе.
В справке об основных технико-экономических показателях ООО «Аршин» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что квартира №, площадью 50,4 кв.м., является объектом капитального строительства, кадастровый номер здания, в котором расположена квартира № : №, кадастровый квартал №, расположена по адресу: <адрес>, площадью 1542 кв.м., кадастровый №, принадлежит:
Согласно паспортным данным ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ имеет регистрацию по адресу: <адрес>.
Как следует из подлинника расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила от ФИО10 денежные средства в сумме 15000руб., за квартиру № по адресу: <адрес>.
В расписке указано, что денежные средства передала в полном объеме, взаимных претензий при сделке у сторон нет.
В судебном заседании установлено, что с указанного времени ФИО1 открыто и добросовестно владеет спорной квартирой, смежная квартира № принадлежит ей на праве собственности, в которой она имеет регистрации с ДД.ММ.ГГГГ
В подтверждение приватизации ФИО2 спорной квартирой, документы отсутствую, при этом согласно выписки из ЕГРН, право собственности на земельный участок под квартирой №, а также на объект недвижимости квартиру №, по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах, в том числе за муниципальным образованием Юргамышским МО Курганской области, не имеется. То при таких обстоятельствах суд считает возможным применить нормы для признания права собственности за Бобровой в порядке приобретательной давности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со ст. 148 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.
Поскольку в договоре в отношении предмета договора, объект недвижимости определенно не индивидуализирован, неполная характеристика жилого помещения, указан неполный адрес объекта, есть необходимость просить о признании права собственности на жилое помещение в судебном порядке.
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 ГК РФ).
Таких характеристик позволяющих определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по расписке от 09.02.20199г. не содержит, то суд считает необходимым применить нормы по признанию прав собственности за истцом в порядке приобретательной давности.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо (далее – ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
В судебном заседании установлено, что спорная квартира, по указанному адресу, муниципальной собственности ее являются, владение квартирой и земельным участком истцом никем, в том числе бывшим ФИО2, Администрацией Юргамышского МО не оспаривалось.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею. Это относится к случаям, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 более 19 лет добросовестно владеет спорной квартирой, но в силу сложившихся обстоятельств зарегистрировать право собственности на спорный объект не смогла, при этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, то имеются основания для признания права собственности в порядке приобретательной давности на квартиру №, площадью 50,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт:№, СНИЛС №, право собственности на квартиру №, площадью 50,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Мотивированное решение составлено 26 марта 2025года в 16 часов.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Юргамышский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:Н.Г.Кузьмина
Копия верна:Судья: