Дело № 5-282/2022

Кизеловского городского суда

Пермского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 августа 2022 года город Кизел

Судья Кизеловского городского суда Пермского края Лесникова Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, паспорт,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , место регистрации и проживания: , , ,

установил:

29.07.2022 года полицейским 2-го ОВП Патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Губахинский» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, согласно которому, последний 29.07.2022 года около 22 час. 40 мин. в общественном месте в районе находился в состоянии опьянения. Он имел шаткую походку, резкий запах спиртного изо рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид выразившейся в том, что одежда была грязная. Своим видом вызывал брезгливость и отвращение граждан, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В ответ на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, осуществляющего обязанности по охране общественного порядка.

ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился. Не имеет инвалидность и заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, которая, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов (в ред. Федерального закона от 24.02.2021 года №24-ФЗ).

Общие обязанности и права сотрудников полиции закреплены в положениях Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона, сотрудники полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 вышеназванного закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудника полиции, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом полицейского о поступлении в ДЧ ОП г.Кизел 29.07.2022 года сообщения от ФИО3 о том, что у магазина «Пивко» по лежит мужчина, возможно в состоянии алкогольного опьянения; рапортом полицейского от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом по установлению личности от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 29.07.2022 года – зафиксированы основания и отказ ФИО1; справкой формы №1П; протоколом об административном правонарушении от 29.07.2022 года, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения ФИО1, с протоколом согласен.

Действия ФИО1 выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Выполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей само по себе не является основанием полагать, что они заинтересованы в исходе дела.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность обстоятельством надлежит признать факт того, что ФИО1 вину полностью признал.

При назначении наказания судья в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ принимает во внимание в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

Учитывая, что ФИО1 официально не работает, ранее привлекался к административной ответственности, ранее штрафы не оплачивал, материалы дела не содержат сведений о том, что последний относится к лицам, указанным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, следует определить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 овича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток (пять суток). Срок наказания исчислять с момента помещения в СПАА МО МВД России «Губахинский».

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня вручения мотивированного постановления или получения его копии.

Судья: подпись

Верно. Судья Е.А. Лесникова