№2-169/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Р.п. Саргатское Омской области «23» июня 2023 года
Саргатский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Козицкого А.Н.
при секретаре Нидергвель М.Ю., помощнике судьи Поляковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально Публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 в связи с нарушением заемщиком обязательств по кредитному договору № от 20.05.2021 о взыскании просроченной задолженности в размере 60 659 рублей 12 копеек, а также возместить расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 2019 рублей 77 копеек.
15.06.2023 года от представителя ПАО «Совкомбанк» поступило уточненное исковое заявление к ответчику.
В исковом заявлении представитель истца по доверенности ФИО2 в обоснование заявленных требований указала, что 20 мая 2021 года между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в сумме 100 000 рублей под 26,4 % годовых сроком на 60 месяцев.
Факт исполнения кредитором обязательств по данному договору в виде предоставления кредита подтверждается выпиской по счету.
В период пользования кредитом ответчик ненадлежащим образом исполнял предусмотренные договором обязательства, нарушив тем самым п.6 Индивидуальных условий потребительского кредита. Согласно п.12 Индивидуальных условий потребительского кредита при нарушении срока возврата и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом начисляется неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки. Согласно п.5.2 Общих условий договора потребительского кредита банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных ней в течение последних 180 календарных дней.
Просроченная задолженность по ссуде у заемщика возникла 27 октября 2021 года и по состоянию на 15 июня 2023 года составила 328 дней, по уплате процентов - 27 июля 2022 года, и по состоянию на 15 июня 2023 года продолжительность просрочки составила 77 дней.
Требование банка об изменении срока возврата кредита и возврате по нему задолженности в указанный в нем срок, направленное заемщику, осталось им не исполненным.
В период пользования кредитными денежными средствами ответчик произвел выплаты на общую сумму 123 101 рубль 98 копеек.
По состоянию на 15 июня 2023 года общая задолженность ФИО1 перед банком составила 54 780 рублей 59 копеек, из них просроченная ссуда - 52 861 рубль 38 копеек; просроченные проценты на просроченную суду - 270 рублей 31 копейка; неустойка на просроченную ссуду - 17 рублей 49 копеек; неустойка на просроченные проценты - 4 рубля 41 копейка; комиссия за ведение счета - 447 рублей; иные комиссии - 1 180 рублей.
Просит взыскать с ФИО1 просроченную задолженность по кредитному договору № от 20.05.2021 в размере 54 780 рублей 59 копеек, а также возместить расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 2019 рублей 77 копеек.
Представитель истца - Публичного акционерного общества «Совкомбанк» в судебном заседании не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании, не оспаривая факт заключения кредитного договора и его условий, заявил о признании заявленных истцом требований в полном объеме, последствия признания иска понимает, представил соответствующее заявление.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, обстоятельств несоответствия расчета условиям кредитного договора судом не установлено.
Суд взыскивает с ФИО1 в пользу ПАО Совкомбанк задолженность по кредитному договору № от 20.05.2021 в размере 54 780 рублей 59 копеек, а также уплаченную истцом государственную пошлину в сумме 2019 рублей 77 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 - 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк», ИНН <***>, удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1, паспорт серии 5214 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 550-031, в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № от 20 мая 2021 года в размере 54 780 (пятьдесят четыре тысячи семьсот восемьдесят) рублей 59 копеек: из них просроченная ссуда 52 861 (пятьдесят две тысячи восемьсот шестьдесят один) рубль 38 копеек; а также просроченные проценты на просроченную суду - 270 (двести семьдесят) рублей 31 копейка; неустойка на просроченную ссуду 17 (семнадцать) рублей 49 копеек; неустойка на просроченные проценты 4 (четыре) рубля 41 копейка; комиссия за ведение счета - 447 (четыреста сорок семь) рублей; иные комиссии - 1 180 (одна тысяча сто восемьдесят) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 019 (две тысячи девятнадцать) рублей 77 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме - 23 июня 2023 года.
Председательствующий А.Н. Козицкий