К делу №

ФИО2 ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ ФИО3

Республика ФИО3, <адрес> факс, телефон №, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья ФИО2 городского суда Республики АдыгеяУдычак Э.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданки <адрес>, национальный загранпаспорт №выдан ДД.ММ.ГГГГ. МВД Таджикистана, пребывающейпо адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес>., выявлен факт нарушения законодательства РФ в сфере миграции гражданкойТаджикистанаФИО1, котораянаходится на территории Российской Федерации с нарушением правил миграционного учета, а именно уклонилась от выезда с территории Российской Федерации по истечению срока пребывания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, просила суд строго не наказывать. В настоящее время ухаживает за своей престарелой больной матерью, которая является гражданкой России и живет в <адрес>, в ФИО3.

Факт совершения ФИО1административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.; - рапортами сотрудников полиции; - объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, а также выпиской из системы МВД –«Мигрант».

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Между тем, суд учитывает, что при назначении наказания ФИО1 не подлежит назначение дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации у ФИО1 проживает мать КодироваОчахона, зарегистрированная по адресу <адрес>, ПГТ Яблоновский, <адрес> являющийся гражданкой РФ. С учетом данных обстоятельств назначение ФИО1, административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как пояснила ФИО1 ее мать КодироваОчахон, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время болеет и нуждается в уходе. Факт родства подтверждается приложенными документами, в том числе и свидетельством о рождении.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. без применения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

При этом, назначая ФИО1 наказание, суд учитывает то, что она ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, а также наличие у неё на территории Российской Федерации тесных родственных связей, что делает невозможным ее выдворение за пределы Российской Федерации.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Таджикистан, гражданки Таджикистана, национальный загранпаспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. МВД <адрес>, пребывающей по адресу: <адрес>,виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ейнаказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате следующему получателю:

УФК по РА (МВД России по <адрес>)

КПП 010501001

ИНН <***>

БИК 017908101

л/с <***>

р/с 03№

ЕКС 40№

ОКТМО 79701000

КБК 188 1 16 01181 01 9000 140

УИН 18№

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики ФИО3 через ФИО2 городской суд в течение 10 суток, со дня его вручения либо получения.

Судья Э.В. Удычак