Дело № 2-74/2025

УИД 32RS0011-01-2025-000076-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2025 года г. Злынка

Злынковский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Чубченко А.М.,

при секретаре судебного заседания Ягель Л.М.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОСФР по Брянской области) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Брянской области, в котором просил признать отказ ответчика в назначении ему страховой пенсии по старости незаконным, обязать ответчика пересчитать его трудовой стаж в районах Крайнего севера, обязать ответчика пересчитать его индивидуальный пенсионный коэффициент с учетом трудового стажа в Республике Беларусь и обязать ответчика назначить ему страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по Брянской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в установлении пенсии. Данное решение было им обжаловано, однако по результатам рассмотрения жалобы ему было направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости вынесено правомерно, основания для отмены решения отсутствуют.

С решением ответчика истец не согласен, считает, что ему неправомерно не включены в стаж работы в районах Крайнего Севера: период службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; пять периодов отпусков без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, истец считает, что ему неверно посчитан индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 23,415 при требуемом 25,8, так как для расчета взят среднемесячный заработок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в то время, как наиболее выгодный среднемесячный заработок был за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Так же истец считает, что неверный расчет индивидуального пенсионного коэффициента связан еще и с неприменением ответчиком положений ст. 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза (Заключено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании истец ФИО1 свои требования уточнил, просил признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ. Представил свой расчет индивидуального пенсионного коэффициента с применением отношения его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 2,0, полагая, что в отношении него должен применяться именно такой размер отношения.

Представитель ответчика - ОСФР по Брянской области надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В письменном возражении относительно исковых требований просил отказать в удовлетворении иска по основаниям, изложенным в возражении, так же просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

В соответствии с ч. 5 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Согласно частям 1-3 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Истец, полагая, что имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику за назначением указанной пенсии.

Исходя из решения об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, письма заместителя управляющего ОСФР по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, письменных возражений представителя ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменной информации от ДД.ММ.ГГГГ с расчетом индивидуального пенсионного коэффициента следует, что по мнению ответчика у истца отсутствует право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду недостаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента, расчетная величина которого на ДД.ММ.ГГГГ (дату обращения) составила 23,415, что менее требуемой в 2023 году – 25,8.

Суд не соглашается с указанными доводами ответчика по следующим основаниям.

Стаж работы в районах Крайнего Севера истца составляет 09 лет 02 месяца 04 дня, что отражено в расчете, произведенном ответчиком, и в конечном итоге истцом не оспаривается.

При указанном размере стажа работы в районах Крайнего Севера, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия истцу может быть назначена с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера, то есть на 36 месяцев или на 3 года.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Пенсионный возраст истца за работу в районах Крайнего Севера подлежит уменьшению на 3 года, то есть до 57 лет.

Год достижения истцом 57 летнего возраста - 2020 год.

С учетом приложения 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ, возраст, по достижении которого у истца возникло право на страховую пенсию, увеличивается на 24 месяца, то есть на 2 года, и составляет 59 лет.

59 лет истцу исполнилось ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ истец достиг возраста, когда у него возникло право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

За назначением пенсии истец обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже более чем через год после достижения необходимого возраста. Данное позднее обращение истец в судебном заседании пояснил тем, что не знал о том, что уже достиг возраста назначения страховой пенсии.

Разрешая вопрос о достаточности размера индивидуального пенсионного коэффициента истца для назначения страховой пенсии суд приходит к следующему.

Согласно расчету, произведенному ответчиком, размер индивидуального пенсионного коэффициента истца на ДД.ММ.ГГГГ (дату обращения) составил 23,415, что менее требуемой в 2023 году – 25,8.

Суд не может в полной мере согласиться с представленным расчетом ответчика индивидуального пенсионного коэффициента, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность на территории Республики Беларусь.

Расчет индивидуального пенсионного коэффициента, произведенный ответчиком, не включает в себя указанный период.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза (Заключено в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019) (далее – Соглашение), каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Соглашения в случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Соглашения в Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик.

В случае если величины индивидуального пенсионного коэффициента, определенной в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за 1 год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов. При этом 1 месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а 1 день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

Исходя из того, что истец проработал на территории Республики Беларусь более 12 лет, он приобрел право на доначисление величины индивидуального пенсионного коэффициента, равной 1 за 1 год стажа работы в Республике Беларусь, что вполне компенсирует недостающие 2,385 единиц до требуемых в 2023 году 25,8 (23,415 + 2,385 = 25,8).

Доводы ответчика с обоснованием на ст. 12 Соглашения о том, что положения ст. 7 данного Соглашения в отношении истца применению не подлежит, так как период работы истца в Республике Беларусь имел место до вступления в силу данного Соглашения, суд считает ошибочными.

Так, статьей 7 Соглашения установлены положения об определении права на пенсию, а в статье 12 Соглашения установлены иные положения, о порядке назначения и выплаты пенсии.

При этом положения статьи 7 Соглашения об определении права на пенсию улучшают положения граждан, ввиду чего, исходя из общих принципов, имеют обратную силу, то есть применяются к правоотношениям, возникшим до вступления их в силу.

Таким образом, доводы истца в части необходимости применения при расчете величины индивидуального пенсионного коэффициента положения статьи 7 Соглашения являются верными, и заслуживают внимания.

Вместе с тем, доводы истца о том, что для расчета индивидуального пенсионного коэффициента ответчиком взят среднемесячный заработок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в то время, как наиболее выгодный среднемесячный заработок был за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и что он имеет право на применение отношения его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации не 1,2 а 2,0, являются ошибочными, не основанными на нормах закона.

Так, для расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента производится оценка пенсионных прав застрахованного лица, в рамках которой производится определение расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Для указанного расчета исчисляется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) и учитывается в размере не свыше 1,2.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в увеличенном размере (более чем 1,2) может учитываться только для определенных категорий лиц, а именно для проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, а так же для лиц, указанных в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к которым отнесены мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Истец ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера не проживал, к лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не относится, ввиду чего в отношении него отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации может учитываться только в размере не свыше 1,2.

Ответчик определил отношение среднемесячного заработка истца к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 2,539, при определении расчетного размера трудовой пенсии учел в размере 1,2, то есть в соответствии с нормами действующего законодательства.

По указанной причине представленный истцом расчет индивидуального пенсионного коэффициента с применением отношения его среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 2,0 является ошибочным и недостоверным.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Факт приложения истцом к заявлению о назначении страховой пенсии не всех необходимых для подтверждения права на страховую пенсию документов, и то, что истцу давалось разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно, судом не установлен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на дату обращения к ответчику за назначением страховой пенсии, имел право на её назначение как по стажу работы в районах Крайнего Севера, так и по необходимой величине индивидуального пенсионного коэффициента на 2023 год.

Кроме того, как указано выше, ДД.ММ.ГГГГ истец достиг возраста 59 лет, когда у него возникло право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

За назначением пенсии истец обратился к ответчику только ДД.ММ.ГГГГ, ввиду своей неосведомленности о наступившем праве.

Исходя из положений ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии по старости в 2022 году необходима величина индивидуального пенсионного коэффициента 23,4 (6,6 + 2,4 (ежегодное увеличение) х 7 лет).

Как следует из материалов дела, индивидуальный пенсионный коэффициент истца на 2023 год определен ответчиком в размере 23,415.

При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента истца с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, из чего следует, что на 2022 год индивидуальный пенсионный коэффициент истца так же составлял 23,415, что больше требуемого в 2022 году - 23,4.

Таким образом, на дату достижения истцом 59 летнего возраста (ДД.ММ.ГГГГ), когда у него возникло возрастное право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", индивидуальный пенсионный коэффициент истца составлял 23,415, что больше требуемого в 2022 году 23,4, ввиду чего истец приобрел право на указанную страховую пенсию, и при своевременном обращении к ответчику, истец имел бы на ДД.ММ.ГГГГ право на назначение указанной страховой пенсии. То есть, назначение пенсии зависело только от факта обращения истца за её назначением.

Таким образом, индивидуальный пенсионный коэффициент истца на ДД.ММ.ГГГГ имел величину, достаточную для назначения страховой пенсии истцу в 2022 году и без применения положений статьи 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза (Заключено в г. Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ).

В дальнейшем, при увеличении величины индивидуального пенсионного коэффициента с 23,4 в 2022 году на 25,8 в 2023 году (на 2,4), истец не утратил уже возникшее у него в 2022 году право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и назначение пенсии, как и прежде, зависело только от факта обращения истца за её назначением.

Как указано выше, за назначением пенсии истец обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, истец просит признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и обязать ответчика назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, что истец указал в иске и подтвердил в судебном заседании.

Исходя и положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд полагает необходимым удовлетворить требования истца с учетом заявленной им даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО6 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (<данные изъяты>) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости удовлетворить.

Признать, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, право ФИО1 ФИО7 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО1 ФИО8 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Злынковский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

А.М. Чубченко