Дело № 5-12.24-1324/2023
УИД: 77RS0017-02-2023-016169-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023 года адрес
Федеральный судья Нагатинского районного суда адрес А.И. Шамова, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», т.к. он, 31 мая 2023 года, в 23 час. 10 минут, по адресу: адрес, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, а именно, двигался во адрес в направлении области, не учел интенсивность движения, состоянии дороги, состояния транспортного средства и груза, не был внимателен к дорожной обстановке, совершил столкновение со стоящим транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО2, после чего транспортное средство марка автомобиля, от удара, по инерции, продвинулось вперед и совершило столкновение со стоящим впереди транспортным средством марки Исузу, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинен легкий вред здоровью.
ФИО1 в судебное заседание явился, подтвердил изложенные в протоколе обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что ДТП произошло в связи с тем, что он не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с управлением транспортного средства. Пояснил, что работает водителем, холост, несовершеннолетних детей не имеет, потерпевшему готов возместить ущерб.
Потерпевший ФИО2, его представитель фио, в судебное заседание явились, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердили, пояснили, что в результате ДТП автомобилю ФИО2 причинены существенные повреждения, ФИО2 в результате ДТП получил травмы, на месте ДТП был осмотрен врачом Скорой помощи, от госпитализации отказался, остался на месте ДТП, после оформления документов обратился в ГБУЗ «ГКБ им.фио ДЗМ», проходил длительное лечение амбулаторно. Представитель ФИО2 связывался с ФИО1 по вопросу возмещения ущерба, однако ФИО1 ущерб не возместил, полагают, что ему должно быть назначено наиболее строгое наказание.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, потерпевшего ФИО2, его представителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. п. 1, 3, 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 10.1 ПДД РФ гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
определением о возбуждении дела и проведении административного расследования (л.д.1), рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (л.д.2), протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д.3-4), схемой ДТП (л.д.5); объяснениями участников дорожно-транспортного происшествия, данными ими в ходе административного расследования, оглашенными в судебном заседании, заключением судебно-медицинского эксперта №2324105813 от 10.07.2023 года, согласно которого в результате ДТП 31 мая 2023 года ФИО2 были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л.д.19-20); протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.14 (л.д.27); другими материалами дела.
Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку все документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные.
Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Судья считает, что совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела является достаточной для принятия решения по делу, и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о доказанности материалами дела факта нарушения водителем ФИО1 п. 10.1 ПДД РФ, а также о наличии прямой причинно-следственной связи между данным нарушением и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшего, что и образовывает состав вмененного ФИО1 правонарушения.
Судом не установлено нарушений, допущенных должностным лицом при проведении административного расследования и составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1.
Суд учитывает, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Суд учитывает то, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, что является отягчающим ответственность обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, и назначает ФИО1 наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ...паспортные данные, признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Возложить исполнение постановления в части касающейся лишения права управления транспортными средствами на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
В силу ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.
Судья: А.И. Шамова