РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2022 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Абишева М.С.,

при секретаре судебного заседания Гришиной Н.А.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1038/2022по исковому заявлению ФИО3 к администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок, установлении местоположения границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Красноярский районный суд Самарской области с иском к администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 222 кв.м., расположенный по адресу: ; категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – огород; в границах согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в заключении кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и установлении местоположения границ земельного участка с кадастровым №, площадью 222 кв.м., расположенного по адресу: ; согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в заключении кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником двух смежных земельных участков, расположенных по адресу: ., с кадастровым № и по адресу: с кадастровым №

В ДД.ММ.ГГГГ году истец обращалась в Администрацию городского поселения Волжский м. р. Красноярский Самарской области с заявлением об исправлении технической ошибки при выдаче Свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым №, а именно в строке целевое назначение было указано - во временное пользование под огород. Администрация г.п. Волжский данную ошибку исправили, истцом было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: .

В досудебном порядке истец обратилась в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым №, по адресу: . Однако истцом было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации права по причине того, что в строке целевое назначение указано - во временное пользование, а в выписке из ЕГРН указано – огород. Исправить данную ошибку в администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области не могут, т.к. данная администрация не является правопреемником администрации, выдавшей свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. Документом, на основании которого был выдан правоустанавливающий документ является постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации пос. Волжский Красноярского района Самарской области в котором говорится, что земля по частному сектору передается в собственность.

Данными участками истец пользуется с ДД.ММ.ГГГГ года, участки огорожены. Для установления границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО4 В результате проведения межевания земельных участков установлено, что фактическая площадь принадлежащих истцу земельных участков меньше, чем указано в правоустанавливающих документах – 222 кв.м. каждый. Споры по фактическим границам земельным участкам отсутствуют. Однако в связи с тем, что отсутствует картографическая основа, подтверждающая местоположение и конфигурации земельных участков 15 и более лет, установить границы земельных участков во вне судебном порядке не представляется возможным.

Ввиду изложенного, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объём, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО2, показания допрошенного свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ (далее по тексту – ЗК РФ) земельным участком является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Судом установлено, что ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления администрации пос. Волжский Красноярского района Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 288 кв.м., расположенный по адресу: ; категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – огород (л.д. №).

В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения садоводства на праве пожизненного наследуемого владения, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно распоряжения №-з от ДД.ММ.ГГГГ администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области в целях индивидуализации объектов недвижимости, упорядочением нумерации домов и земельных участков на территории городского поселения Волжский м.р. Красноярский Самарской области земельному участку с кадастровым №, площадью 288 кв.м., местоположение: (л.д. №).

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым №, земельный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Местоположение: . Площадь 288 кв.м. категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – огород. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Правообладатель – ФИО3 на основании свидетельства о праве временного пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №. ФИО5 земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. №).

Из материалов дела также следует, что истец в досудебном порядке обратилась в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым №. Однако истцом было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что согласно данным ЕГРН вид разрешенного использования земельного участка – огород, согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, целевое назначение земельного участка – для передачи во временное пользование (л.д. №).

Также судом установлено, материалами дела подтверждается, что ФИО6 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ также является собственником земельного участка с кадастровым номером 63:26:1804003:390, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым №, земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Площадь 288 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под огородничество. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Правообладатель – ФИО3 Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. №).

Из ответа межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам Управления Росреестра по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что в ГФД на хранении находятся сведения о ранее зарегистрированных правах в период с 1992 по 1998 г.г. в виде заверенной копии второго экземпляра свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3 на земельный участок расположенный по адресу: ; сведения о ранее зарегистрированных правах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. в виде заверенной копии второго экземпляра свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: . Книга регистрации выдачи свидетельств на право собственности на землю за период ДД.ММ.ГГГГ г.г. по Волжской поселковой администрации отсутствует. Землеустроительная документация на земельный участок, расположенный по адресу: ГФД отсутствует. Землеустроительная документация на земельный участок, расположенный по адресу: с кадастровым № в ГФД отсутствует. Землеустроительная документация на земельный участок, расположенный по адресу: с кадастровым № в ГФД отсутствует. Согласно информации, содержащейся в ЕГРН, границы земельного участка по адресу: , кадастровый номер № и №, не уточнены материалами межевания, в связи с чем не представляется возможным установить местоположение данных земельных участков в материалах инвентаризации населенных пунктов Волжской волости Красноярского района Самарской области. Том II. Книга 3. Землеустроительное дело по инвентаризации земель кадастрового номера №. масштаб 1:2000, ннв. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Согласно ответа ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимости с кадастровыми номерами № №. Сведения об объекте недвижимости с кадастровым № внесены в ЕГРН при проведении работ по инвентаризации данных о ранее учтенных земельных участках. Согласно данным информационных систем, используемых для ведения ЕГРН, документом, на основании которого внесены сведения об объекте недвижимости с кадастровым №, является Свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения об объекте недвижимости с кадастровым № внесены в ЕГРН при проведении работ по инвентаризации данных о ранее учтенных земельных участках. Согласно данным информационных систем, используемых для ведения ЕГРН, документом, на основании которого внесены сведения об объекте недвижимости с кадастровым №, является Решение Волжского поселкового совета № ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Из представленного истцом в материалы дела плана границ земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ (изготовлен кадастровым инженером ФИО4) в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № и № следует, что в фактическом владении истца находятся земельные участки площадью по 222 кв.м. каждый, планом границ земельных участков подтверждается, что испрашиваемые земельные участки сформирован на местности (л.д. №).

Кроме того, кадастровым инженером ФИО4 было подготовлено заключение кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на место выполнения кадастровых работ, в частности на земельные участки с кадастровыми номерами № и №. В ходе проведения работ было выполнено обследование земельных участков с кадастровыми номерами № и №, в результате чего было установлено и проведено координирование фактических границ (забора) земельных участков с кадастровыми номерами № и №. После камеральной обработки результатов измерений, были вычислены координаты и установлены границы земельных участков с кадастровыми номерами № и №, в результате чего, подготовлены графические материалы с отображением полученных данных. При анализе и сопоставлении данных, полученных в результате выполненных измерений и сведений ГКН о земельном участке с кадастровым №, можно сделать заключение о том, что после проведения измерений площадь земельного участка по фактическим границам (забору) составила 222 кв.м., план границ и каталог координат подготовлен на площадь земельного участка 222 кв.м., площадь участка по сведениям из ЕГРН составляла 288 кв.м., т.е. фактическая площадь участка уменьшилась на 66 кв.м. При анализе и сопоставлении данных, полученных в результате выполненных измерений и сведений ГКН о земельном участке с кадастровым №, можно сделать заключение о том, что после проведения измерений площадь земельного участка по фактическим границам (забору) составила 222 кв.м., план границ и каталог координат подготовлен на площадь земельного участка 222 кв.м., площадь участка по сведениям из ЕГРН составляла 288 кв.м., т.е. фактическая площадь участка уменьшилась на 66 кв.м. Все данные, в виде координат и границах участков, отражены в графическом приложении (л.д. №).

Также судом установлено, согласно сведений администрации г.п. Волжский № от ДД.ММ.ГГГГ, что записи о регистрации свидетельства на право собственности в отношении земельного участка по книге регистрации отсутствует. Земельные участки, отнесённые к категории земель - земли населённых пунктов, с кадастровыми № и № находятся в территориальной зоне «Ж1». Согласно ст. 22 Правил землепользования и застройки городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, утверждённых Решением собрания представителей городского поселения Волжский муниципального района Красноярский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Ж1 Зона застройки индивидуальными жилыми домами (л.д. №).

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ установлено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Учитывая изложенное, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок с кадастровым № расположенный по адресу: ; категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – огород, действительно предоставлялся на праве собственности истцу, при этом земельный участок сформирован, в связи с чем, суд находит заявленные исковые требования ФИО3 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым № обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также истцом заявлены исковые требования об установлении местоположения границ земельных участков с кадастровым номером № и №.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснила, что споров по границам земельных участков, принадлежащих истцу, не имеется. Местоположение границ земельных участков существует на местности более 15 лет и местоположение которых не менялось.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

Согласно ст. 15 Федерального закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.

В соответствии со ст. 22 вышеуказанного Федерального закона, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Из представленных истцом в материалы дела экспертных заключений ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельных участков с кадастровым № и №, согласно приложенным каталогам координат, пересечений не выявлено (л.д. №

Согласно ответа Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № № подтверждается, что спорный земельные участки с кадастровыми № и № согласно представленным каталогам координат, в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, к землям лесного фонда не относится, находится вне береговой полосы, вне водоохранной зоны водного объекта, вне прибрежной защитной полосы (л.д. №).

Оценивая обоснованность предъявленных требований об установлении местоположения границ земельных участков с кадастровым номером № и № суд учитывает, что иного способа защиты права у истца во внесудебном порядке не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования ФИО3 об установлении местоположения границ земельных участков с кадастровым номером № и № также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6 Земельного кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ст.ст. 14, 15, 18, 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 к администрации г.п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок, установлении местоположения границ земельного участка удовлетворить.

Признать за ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкойс. , право собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 222 кв.м., расположенный по адресу: ; категория земель – земли населенных пунктов; вид разрешенного использования – огород;в границах согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в заключении кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и представленному на листе № настоящего гражданского дела.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 222 кв.м., расположенного по адресу: ; согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в заключении кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и представленному на листе № настоящего гражданского дела.

Настоящее решение является основанием к внесению органом регистрации прав и кадастрового учета в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений о земельных участках с кадастровыми номерами № и №.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение подлежит изготовлению ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Абишев М.С.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья________________________________Абишев М.С.