Дело № 2-725/2025

УИД 51RS0009-01-2025-001773-59

Мотивированное решение изготовлено 30 июля 2025 года

Решение

Именем Российской Федерации

г. Кандалакша 18 июля 2025 года

Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:

судьи Кузьмич Н.В.,

при секретаре Лукановой Ю.В.,

с участием помощника прокурора г. Кандалакша ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кандалакшского районного суда гражданское дело по иску прокурора г. Кандалакша, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному казенному учреждению «Многофункциональный центр Алакуртти» об обязании провести специальную оценку условий труда рабочих мест,

установил:

Прокурор г. Кандалакша обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Многофункциональный центр Алакуртти» (далее по тексту – МКУ «МЦ Алакуртти», Учреждение, ответчик) об обязании провести специальную оценку условий труда рабочих мест. В обоснование требований указано, что прокуратурой г. Кандалакша во исполнение приказов Генеральной прокуратуры РФ от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», от 05.02.2024 № 98 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов на территории города Кандалакша и Кандалакшского района, в том числе, в деятельности МКУ «МЦ Алакуртти», в ходе которой установлено, что в МКУ «МЦ Алакуртти», зарегистрированном в качестве юридического лица <дата> с присвоением ОГРН <***>, состоящем на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Мурманской области с присвоением ИНН <***>, специальная оценка условий труда рабочих мест не проводилась. При этом в штатном расписании на <дата> в учреждении числится <данные изъяты> штатных единиц: <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1,5 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 2 шт. ед., <данные изъяты> – 4 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 2 шт. ед. Неисполнение обязанности по проведению специальной оценки условий труда затрагивает интересы, как работающих в настоящее время лиц, так и тех, кто будет принят на работу в будущем. Выявленные факты являются нарушением трудового законодательства, а также конституционных прав работников, которым гарантировано право на работу в условиях, соответствующих трудовому законодательству. Учитывая изложенное, прокурор <адрес> просит обязать МКУ «Многофункциональный центр Алакуртти» провести в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу специальную оценку условий труда рабочих мест «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

В судебном заседании помощник прокурора г. Кандалакша ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представители МКУ «Многофункциональный центр Алакуртти» в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направили в суд возражение на исковое заявление, в котором просили отказать в удовлетворении исковых требований в связи с заключением договора на выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда с Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Консультационно-методический центр охраны труда», просили рассмотреть дело без участия своих представителей.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав помощника прокурора г. Кандалакша ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Согласно положениям статей 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и охрану труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, включая проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В силу требований указанной статьи и части 2 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда в случаях, установленных частью 1 статьи 17 указанного закона.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (часть 1 статьи 3 Федерального закона № 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Специальной оценке подлежат все рабочие места, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда подлежит проведению в отношении всех категорий работников за исключением указанных в части 3 статьи 3 Федерального закона № 426-ФЗ, с 01.01.2014 с вступлением в силу данного закона.

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда на рабочем месте должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет, если иное не установлено обозначенным законом.

Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном данным федеральным законом, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую <данные изъяты>, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В ходе проверки прокуратурой г. Кандалакша установлено, что в МКУ «МЦ Алакуртти» зарегистрированном в качестве юридического лица <дата> с присвоением ОГРН <***>, состоящем на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Мурманской области с присвоением ИНН <***>, зарегистрированном по адресу: <адрес>, основной вид экономической деятельности – <данные изъяты>, специальная оценка условий труда рабочих мест не проводилась. При этом, в штатном расписании на <дата> в учреждении числится <данные изъяты> штатных единиц: <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1,5 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 2 шт. ед., <данные изъяты> – 4 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 1 шт. ед., <данные изъяты> – 2 шт. ед.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривалось, что специальная оценка условий труда рабочих мест МКУ «МЦ Алакуртти» не проводилась, мероприятия по оценке запланированы на <дата>.

Неисполнение обязанности по проведению специальной оценки условий труда затрагивает интересы как работающих в настоящее время лиц, так и тех, кто будет принят на работу в будущем.

Выявленные факты являются нарушением трудового законодательства, а также конституционных прав работников, которым гарантировано право на роботу в условиях, соответствующих трудовому законодательству.

При установленных обстоятельствах, руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что до настоящего времени МКУ «МЦ Алакуртти» не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Согласно пункту 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождены прокуроры – по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Учитывая, что исковые требования прокурора удовлетворены, от уплаты государственной пошлины он освобожден, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора г. Кандалакша в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр Алакуртти» (ИНН <***>, ОГРН <***>) провести специальную оценку условий труда рабочих мест «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр Алакуртти» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд подачей апелляционной жалобы через Кандалакшский районный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Н.В. Кузьмич