ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 17 ноября 2025 года

Судья Иркутского районного суда Иркутской области Шеркункова С.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,

рассмотрев материалы дела № 5-216/2025 (УИД №) об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, **/**/**** года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., паспорт №

УСТАНОВИЛ :

**/**/**** водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Volkswagen Polo» государственный регистрационный знак №, следуя по второстепенной дороге .... в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге ...., допустил столкновение с транспортным средством «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ЛСЯ

В результате нарушения ФИО1 правил дорожного движения пассажир транспортного средства «ВАЗ-2105» КЕВ получил телесные повреждения в виде раны теменной области, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Потерпевших КЕВ, законный представитель АО ЛАО в судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о его времени и месте, не явились, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные доказательства в их совокупности, выслушав ФИО1, судья находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной, по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Пунктом 1.5 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

Как следует из п. 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается показаниями потерпевшего КЕВ, а также иными собранными по делу об административном правонарушении и исследованными судом доказательствами.

- протоколом об административном правонарушении №, в котором надлежащим образом изложено событие административного правонарушения. Указанный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Существенных нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении не допущено, в связи с чем, суд принимает его в качестве доказательства (л.д. 1-2);

- заключением эксперта ГБУЗ ИОБСМЭ №, согласно которому у КЕВ имелись телесные повреждения в виде раны теменной области, образовавшейся от воздействия твердым предметом или в результате соударения о таковой, могла быть получены в результате ДТП **/**/**** и оценивается как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (л.д. 69-70).

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается также другими материалами дела об административном правонарушении:

- рапортом должностного лица ОБДПС об обстоятельствах ДТП (л.д. 3);

- сообщением КУСП в ОП-6 МУ МВД России «Иркутское» № (л.д. 4);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой к нему, а также фотоматериалом, в которых зафиксированы расположение транспортных средств после ДТП, место столкновения транспортных средств (л.д. 7-13);

- письменными объяснениями водителя ФИО1 о том, что **/**/**** он управлял транспортным средством «Volkswagen Polo» государственный регистрационный знак №, двигался со стороны ...., намеревался проехать на .... в левую сторону, посмотрев налево увидел машину на расстоянии 100 м., выехав на объездную через полосу, посмотрел направо убедился, что нет помех, повернул голову налево и увидел автомобиль «Жигули» едущий по встречной полосе и произошел удар (л.д. 14);

В судебном заседании ФИО1 показал, что действительно не уступил дорогу транспортному средству «Жигули», который следовал по главной дороге, считал, что для потока со стороны .... горит запрещающий сигнал светофора и он успеет проехать. Впоследствии он узнал, что когда для потока .... горит запрещающий сигнал, то для потока со стороны .... все еще горит зеленый сигнал светофора. Уходя от столкновения водитель «Жигули» взял левее, выехав на полосу встречного движения, но удара избежать не удалось.

- письменными объяснениями потерпевшего КЕВ о том, что **/**/**** он в качестве пассажира находился в транспортном средстве «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, ремнем безопасности пристегнут не был. На перекрестке в ...., произошло ДТП. После ДТП его с места увезла скорая помощь, более пояснить нечего (л.д. 37);

- письменными объяснениями законного представителя КЕВ – КПИ о том, что **/**/**** ее сын попал в ДТП, был доставлен в Ивано – Матренискую детскую больницу, где ему были наложены швы в область головы (л.д. 58);

- письменными объяснениями водителя ЛСЯ о том, что **/**/**** он управлял транспортным средством «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №. Он двигался со стороны .... на светофоре вблизи ...., выезжал автомобиль «Volkswagen Polo» со стороны ...., с ним в автомобиле был брат, он пытался уйти от удара, но не получилось. В ДТП пострадал брат, они вызвали скорую помощь, и его госпитализировали (л.д. 23).

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, судья находит их достоверными и достаточными, приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана, а собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему КЕВ вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а именно требований п. 13.9 ПДД РФ, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

При определении вида и размера наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Смягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством является признание вины, привлечение к административной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учётом тяжести совершённого правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловленное соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", конкретных обстоятельств его совершения, при которых ФИО1 управлял транспортным средством - источником повышенной опасности, санкции статьи, данных о личности виновного, который признал вину, телесных повреждений, полученных потерпевшим в результате виновных действий водителя и характеру противоправного деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающего административную ответственность обстоятельства, прихожу к выводу, что совершенное ФИО1 административное правонарушение свидетельствует о пренебрежительном отношении к Правилам дорожного движения, обеспечивающим безопасность дорожного движения, представляющим повышенную общественную опасность, считаю справедливым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, но в максимальном размере санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: ~~~.

Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Судья: