№5-12/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 марта 2023 года с.Сергиевск

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Носкова О.В. (адрес: <адрес>), рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин <адрес> ФИО1 допустил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, пребывал (проживал) на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 15 минут был задержан на 1116 км автодороги М5 в <адрес>

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что с семьей проживали в <адрес>. В 2016 году, после военных действий, он с семьей был вынужден уехать, переехали в Россию. Он пытался оформить документы на проживание в России, ездил в посольство, но никаких документов ему не прислали. Просил не выдворять его, так как в <адрес> у него никаких родственников нет, он, жена и четверо дочерей (24, 20, 18 и 17 лет) живут в <адрес>, он фактически единственный кормилец в семье, его отец, 2 брата и 2 сестры проживают в <адрес>.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст.2 закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются: протоколом ВМ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС ОМВД России по Сергиевскому району от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом гражданина <адрес> Р № на имя ФИО1, сведениями из базы СПО «Мигрант-1», согласно которых ФИО1 въехал на территорию РФ в 2019 году.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что он совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкцией ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При рассмотрении дела установлено, что семья ФИО1 (жена и 4 детей), родной отец, братья и сестры проживают на территории Российской Федерации.

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, которые складываются на протяжении длительного периода времени.

С учетом данных о личности гражданина Республики Армения ФИО1, а также исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа без назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку административное выдворение будет противоречить требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являться чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

На основании ст.ст.18.8 ч.1.1., 29.6, 29.7, 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислять на:

Получатель – УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***>)

ИНН <***> КПП 631601001 ОКТМО 36638000

Кор/сч 40102810545370000035 Отделение Самара

БИК 013601205

УИН 18891639990174835652.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.В. Носкова