Дело № 2-1-219/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 года город Кувшиново
Торжокский межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в городе Кувшиново Кувшиновского района Тверской области) в составе
председательствующего судьи Куликовой Ю.В.,
при секретаре Григорьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области о прекращении права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения и признании права муниципальной собственности Прямухинского сельского поселения на земельные доли,
установил:
Администрация Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области о прекращении права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения и признании права муниципальной собственности Прямухинского сельского поселения на земельные доли, указав, что в соответствии с постановлением главы администрации Кувшиновского района от 16.02.1993 № 26 «О перерегистрации колхоза им. Ульянова-Ленина» в коллективно-долевую собственность граждан бесплатно предоставлен земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> гектаров для ведения сельского хозяйства, что подтверждается государственным актом, выданным колхозу им. «Ульянова-Ленина».
12.07.1994 главой администрации Кувшиновского района издано постановление №257 «О выдаче свидетельств на право собственности на землю собственникам земельных долей по колхозу «им. Ульянова-Ленина», в том числе:
№
Ф.И.О.
Дата
рождения
Дата
смерти
Размер земельной доли, га
1.
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
2.
ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
3.
ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
4.
ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
5.
ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
6.
ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
7.
ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон №101-ФЗ).
Статьей 12.1 Закона № 101-ФЗ предусмотрены специальные основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной, а именно:
1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля. Собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Руководствуясь п. 3 ст. 12.1 Закона 101-ФЗ, истец составил список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.
Вышеуказанный список опубликован в газете «Тверские ведомости» от 14-18 июня 2019 года № 24 (2277), размещен на официальном сайте истца в сети «Интернет», а также размещен на официальных щитах, расположенных на территории Прямухинского сельского поселения. В этом же печатном издании опубликовано извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности.
16.10.2019 года по инициативе органа местного самоуправления проведено общее собрание собственников земельных долей, которое признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума.
28.01.2020 года истцом издано постановление № 12 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей», которое обнародовано на информационном стенде Прямухинского сельского поселения и размещено на официальном сайте истца.
Согласно приложению № 1 к постановлению № 12 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей» в указанный список включены и невостребованные земельные доли ФИО8 ФИО9., ФИО10 ФИО11., ФИО12
Земельные доли из земельного участка с кадастровым номером №, выданные в собственность ФИО1, ФИО2 ФИО3., ФИО4 ФИО5., ФИО6., ФИО7. при жизни собственников и после их смерти надлежащим образом не оформлены, земельными долями в течение более чем трех лет никто не распорядился.
Из данных, содержащихся на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, следует, что после смерти указанных лиц, наследственные дела не заводились.
С момента публикации информационного сообщения, кто-либо из потенциальных наследников имущества после смерти вышеуказанных граждан о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности не заявил, в адрес истца возражений по поводу включения в список невостребованных земельных долей умерших не направил, в общем собрании собственников общей долевой собственности участия не принял.
В силу п. 8 ст. 12.1 закона №101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Администрация Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области просит в судебном порядке прекратить право собственности ФИО1., ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5ФИО6 ФИО7. на земельные доли размером <данные изъяты> га каждому, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Тверская область, Кувшиновский район, Прямухинское сельское поселение, колхоз им. «Ульянова-Ленина». Признать право муниципальной собственности Прямухинского сельского поселения на невостребованные земельные доли (размер каждой доли <данные изъяты> га), принадлежащие: ФИ1., ФИО2 ФИО3., ФИО4 ФИО5., ФИО6 ФИО7 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: Тверская область, Кувшиновский район, Прямухинское сельское поселение, колхоз им. «Ульянова-Ленина».
Истец – администрация Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области – надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области – надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил, об отложении судебного заседания не просил.
Третье лицо – Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Кувшиновского района – надлежащим образом извещенное о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилось, ходатайствовало о рассмотрении дела в своё отсутствие и о согласии об удовлетворении исковых требований.
Поскольку упомянутые лица извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в России» и принятым Правительством РФ в его развитие постановлением от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», действующие на тот период колхозы и совхозы должны были в срок до 01 января 1993 года провести реорганизацию, а вновь образованные в результате этой реорганизации предприятия – зарегистрировать свою организационно-правовую форму. Одновременно члены реорганизуемых хозяйств наделялись имущественными и земельными долями.
В этой связи в силу пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. В пунктах 8 и 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 года № 708), закреплено, что в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли. В списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, согласно Указу Президента Российской Федерации от 02 марта 1992 года № 213 включаются работники колхозов и совхозов, пенсионеры этих хозяйств.
Как установлено судом, ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4 ФИО5., ФИО6 ФИО7., на основании постановления главы администрации Кувшиновского района 12 июля 1994 года № 257 «О выдаче свидетельств на право собственности на долю собственникам земельных долей по колхозу «им. Ульянова-Ленина» являлись собственниками земельных долей (по <данные изъяты> га за каждым), входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения в границах земельного участка с кадастровым номером № расположенный по адресу: Тверская область, Кувшиновский район, Прямухинское сельское поселение, колхоз им. «Ульянова-Ленина».
Данный факт подтверждается приложением № 1 к Постановлению главы администрации Кувшиновского района 12 июля 1994 года № 257 «О выдаче свидетельств на право собственности на долю собственникам земельных долей по колхозу «им. Ульянова-Ленина», а также выкопировкой из книги регистрации собственников и выдачи свидетельств на право собственности на землю колхоза «им. Ульянова-Ленина».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 1995 года № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паёв» были одобрены Рекомендации о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
В соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд.
В силу пункта 8 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьёй порядке невостребованными.
По информации отдела ЗАГС администрации Кувшиновского района Тверской области, вышеперечисленные собственники земельных долей умерли.
Из данных, содержащихся на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, следует, что после смерти указанных лиц, наследственные дела не заводились. Наличие наследников на открывшееся наследственное имущество в связи со смертью вышеуказанных собственников земельных долей судом не установлено.
Администрацией Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области, как органом местного самоуправления, по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, были осуществлены предусмотренные законом действия по выявлению собственников невостребованных земельных долей, расположенных в границах землепользования бывшего колхоза «им. Ульянова-Ленина» и признанию земельных долей невостребованными.
Администрацией Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области был составлен список земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, которые могут быть признаны невостребованными в границах бывшего колхоза «Им. Ульянова-Ленина» с кадастровым номером №.
Вышеуказанный список опубликован в газете «Тверские ведомости» от 14-18 июня 2019 года № 24 (2277), размещен на официальном сайте истца в сети «Интернет», а также размещен на официальных щитах, расположенных на территории Прямухинского сельского поселения. В этом же печатном издании опубликовано извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Тверская область, Кувшиновский район, в границах Прямухинского сельского поселения (п. 4 ст. 12.1 Закона №101-ФЗ»).
16 октября 2019 года по инициативе органа местного самоуправления проведено общее собрание собственников земельных долей, которое признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума.
28 января 2020 года истцом издано постановление № 12 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей», которое обнародовано на информационном стенде Прямухинского сельского поселения и размещено на официальном сайте истца.
Согласно приложению № 1 к постановлению № 12 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей» в указанный список включены, в том числе, невостребованные земельные доли ФИО1 ФИО2 ФИО3., ФИО4., ФИО5 ФИО6 ФИО7
С момента опубликования информационного сообщения кто-либо из потенциальных наследников имущества после смерти вышеуказанных граждан о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности не заявил, в адрес истца не направил возражений по поводу включения в список невостребованных земельных долей умерших, в общем собрании собственников общей долевой собственности участников не принял.
Земельные доли из земельного участка с кадастровым номером №, выданные в собственность ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 при жизни собственников и после их смерти надлежащим образом не оформлены, земельными долями в течение более чем трех лет никто не распорядился.
Таким образом, положения вышеуказанного Федерального закона, предусматривающие порядок признания земельных долей, принадлежащих на праве собственности вышеперечисленным гражданам, которые умерли, и не объявились их наследники, невостребованными, истцом соблюдены.
Возражений от кого – либо в администрацию Прямухинского сельского поселения в течение трёх месяцев со дня опубликования списка не поступило.
Действия собственника по распоряжению своей долей, на необходимость которых указывает пункт 1 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», могут иметь место в любой момент до вынесения судом решения о прекращении права собственности данного лица на земельную долю и обращения её в муниципальную собственность.
Осуществление попыток в целях реализации права на распоряжение земельными долями, которое свидетельствовало бы об отстранении собственников от владения и распоряжения земельными долями без намерения сохранить право на имущество, при жизни наследодателей, а после их смерти, кем-либо из наследников не подтверждено.
Принимая во внимание требования закона и установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области удовлетворить.
Прекратить право собственности: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ г.; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельные доли площадью <данные изъяты> га каждому, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № Тверская обл., Кувшиновский р-н, Прямухинское с/п, колхоз им. «Ульянова-Ленина».
Признать право муниципальной собственности Прямухинского сельского поселения на невостребованные земельные доли, площадью <данные изъяты> га. каждая, принадлежавшие: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3ДД.ММ.ГГГГ год рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей долевой собственности па земельный участок с кадастровым номером № Тверская обл., Кувшиновский р-н, Прямухинское с/п, колхоз им. «Ульянова-Ленина».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Торжокский межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в городе Кувшиново Кувшиновского района Тверской области).
<данные изъяты>
Решение в окончательной форме принято 06 сентября 2022 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Ю.В.Куликова