38RS0№-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года Адрес

Октябрьский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи Амосовой Н.Л., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд Адрес поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, судебных расходов.

В судебном заседании ответчик ФИО2 заявил ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в Свердловский районный суд Адрес по месту жительства ответчика.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из материалов дела, сторонами заключено соглашение о возмещение ущерба от Дата, из которого следует, что все споры между сторонами подлежат разрешению путем переговоров. При не достижении согласия спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке. ( п. 7 соглашения).

Истец, подавая иск в суд, указал адресом проживания ответчика: Адрес

Как следует из заявления ФИО2, ответчик проживал на дату подачи иска и в настоящее время проживает по адресу: Адрес, что не относится к юрисдикции Октябрьского районного суда Адрес, а относится к юрисдикции Свердловского районного суда Адрес.

Поскольку при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, гражданское дело следует передать в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33, ст. 28 ГПК РФ, по подсудности по месту жительства ответчика в Свердловский районный суд Адрес.

Руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать по подсудности в Свердловский районный суд Адрес гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, судебных расходов.

Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение 15 дней.

Судья Н.Л. Амосова