Дело № 5-843/2023 06 июня 2023 года

УИД: 78RS0007-01-2023-003504-85

УИН 188804782300700 46756

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении гражданина Р. Таджикистан

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно:

05 июня 2023 года в 10 час 30 мин. сотрудником ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, у д. 15, был выявлен гражданин Р. Таджикистан ФИО1, как уклонившийся от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда, назначенного на основании постановления судьи Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 10.02.2023 года, вступившего в законную силу 21.02.2023 года. В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, ФИО1 обязан был выехать за пределы РФ не позднее 26.02.2023 года, однако уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал. Пояснил, что не выехал с территории РФ из-за отсутствия денежных средств, паспорт находится у знакомых.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 0004675 от 06.06.2023 года в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч.3 КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции от 05.06.2023 г. об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ст.20.25 ч.3 КоАП РФ;

- справкой из базы АС ЦБДУИГ и базы «Территория» в отношении гражданина Р. Таджикистан ФИО1;

- протоколом о доставлении № 1156 от 05.06.2023 г. в отношении ФИО1;

- протоколом о задержании № 001156 от 05.06.2023 г. об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ;

- копией постановления Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 10.02.2023 года, согласно которому гражданин Р. Таджикистан ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, постановление вступило в законную силу 21.02.2023 г.; - а также другими материалами дела.

Личность гражданина Республики Таджикистан ФИО1 установлена по заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Из представленных документов следует, что ФИО1 не покинул территорию РФ в течение 5 дней после вступления в законную силу 21.02.2023 г. постановления суда. После 26.02.2023 года по настоящее время он незаконно находится на территории Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное гражданином Р. Таджикистан ФИО1 по ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности гражданина Республики Таджикистан ФИО1, при этом суд учитывает как обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины, вследствие чего полагает необходимым назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи 20.25 ч. 3 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В пункте 2 примечания к данной статье КоАП РФ указано, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым поместить гражданина Р. Таджикистан ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 20.25 ч.3, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Штраф подлежит перечислению на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) 40102810945370000005 ИНН <***> КПП 784201001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербурга БИК 014030106 КБК 18811601181019000140 ОКТМО 40342000.

До административного выдворения за пределы РФ гражданина Республики Таджикистан ФИО1 года рождения, уроженца Р.Таджикистан, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д.51 литера А,Б.

Разъяснена статья 27 ч. 1 п.п. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации - в течение пяти/десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья