ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Дело № 3а-99/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 21 октября 2022 года

Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Кадзаева К.Р.,

при секретаре судебного заседания Макиевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации и Управлению Федерального казначейства по РСО-Алания о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

установил:

ФИО1 обратился с административным иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по РСО-Алания о присуждении за счет средств федерального бюджета компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 146 342, 70 рублей.

В обоснование заявленного требования указал, что ... он обратился в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания с иском к СПАО «Ингосстрах» в лице филиала СПАО «Ингосстрах» в РСО-Алания о признании факта отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам, восстановлении действия трудового договора, отмене приказа об увольнении. Решение по делу вынесено ..., копия которого направлена в его адрес лишь .... На указанное решение ... им подана апелляционная жалоба, которая рассмотрена Верховным Судом РСО-Алания .... Копия определения Верховного Суда РСО-Алания от ... направлена в его адрес лишь ... года Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания принята его кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания ..., которая рассмотрена Пятым кассационным судом общей юрисдикции лишь ... им направлена кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от ... ему отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Нарушение разумных сроков судопроизводства по делу Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания составляет - 105 рабочих дней, Верховным Судом РСО-Алания - 417 рабочих дней, Пятым кассационным судом общей юрисдикции – 279 рабочих дней, всего 801 день.

Определением судьи Верховного Суда РСО-Алания от 05 сентября 2022 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Управление Федерального казначейства по РСО-Алания.

Представитель административных ответчиков - Министерства финансов Российской Федерации и Управления Федерального казначейства по РСО-Алания ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования не признала и просила в их удовлетворении отказать в полном объеме.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации и Управления Федерального казначейства по РСО-Алания по доверенности ФИО2 в письменных возражениях на административный иск просила отказать в его удовлетворении, так как нарушение разумного срока гражданского судопроизводства в отношении ФИО1 отсутствует. Общая продолжительность рассмотрения гражданского дела ... со дня поступления искового заявления в суд первой инстанции ... до дня вынесения по делу кассационного определения Пятым кассационным судом общей юрисдикции ...) составила 2 года 7 месяцев 14 дней. Судом первой инстанции иск рассмотрен в разумный срок (3 месяца 14 дней), при этом судом была произведена замена ответчика. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. При рассмотрении дела трижды в суде апелляционной инстанции и дважды в суде кассационной инстанции судебное заседание было отложено лишь один раз в апелляционной инстанции. Продолжительность судопроизводства с даты вынесения решения судом первой инстанции и до даты рассмотрения судом апелляционной инстанции была вызвана множественностью процессуальных действий, при этом значительное время из указанной продолжительности затрачено на почтовые пересылки документов и непосредственно самого дела. Все процессуальные действия судами проводились в короткие сроки, свидетельствующие о достаточности и эффективности действий суда, производимых в целях своевременного рассмотрения дела, отсутствуют факты волокиты, грубого нарушения судами процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дела. Срок судопроизводства в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций отвечает требованиям разумности и право административного истца не нарушает. Административным истцом не приведены какие-либо доводы, свидетельствующие о неблагоприятных последствиях, наступивших в результате длительного судопроизводства.

Административный истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился. При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения представителя административных ответчиков, участвующего в деле, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного истца в порядке ст.150 КАС РФ.

Выслушав объяснения представителя административных ответчиков, участвующего в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 250 КАС РФ административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

В силу пункта 2 части 1 статьи 254 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статьи 15 АПК РФ, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.

Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ, статьи 291.8, 308.6 АПК РФ).

Из материалов дела усматривается, что определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2022 года ФИО1 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. С административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок ФИО1 обратился в суд 24 августа 2022 года. Таким образом, административное исковое заявление подано ФИО1 в предусмотренные законом сроки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее также - Закон о компенсации) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (пункт 2 статьи 1 Закона о компенсации).

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда (часть 3 статьи 1 Закона о компенсации).

Судопроизводство в судах осуществляются в разумные сроки (часть 1 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок (часть 2 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Положениями части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В пунктах 49, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что при исчислении общей продолжительности судопроизводства по делу учитывается только то время, в течение которого дело находится в производстве суда, органов дознания, следствия, прокуратуры. В общую продолжительность судопроизводства по гражданским делам включается период со дня поступления искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу (часть 5 статьи 3 Закона о компенсации, пункт 4 части 2 статьи 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как следует из материалов гражданского дела ..., ... в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания поступило исковое заявление ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» в РСО-Алания о признании факта отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам, восстановлении действия трудового договора, отмене приказа об увольнении. Определением судьи этого суда от ... исковое заявление принято к производству суда и стороны вызваны на ... для проведения подготовки к делу. Определением судьи от ... года назначено судебное заседание на 02 июля 2019 года, которое по ходатайству истца ФИО1 отложено на ... в связи с необходимостью ознакомления с поданными возражениями на исковое заявление. ... судебное заседание отложено на ... в связи с необходимостью допроса свидетеля. ... судебное заседание отложено на ... года ввиду неявки свидетеля. ... года судебное заседание отложено на ... года из-за неявки свидетеля. ... судебное заседание отложено на ... ввиду необходимости направления телеграммы истцу ФИО1, неявившемуся в судебное заседание, с целью выяснения его мнения по поводу замены ответчика. ... в судебном заседании произведена замена ненадлежащего ответчика надлежащим, после чего судебное заседание отложено на ... года ввиду неявки сторон. ... года по делу вынесено решение, которым исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения. ... копия решения направлена ФИО1 по почте. Указанное письмо адресатом не получено, вернулось отправителю в связи с истечением срока хранения, что подтверждается отметкой на конверте. Однако на конверте неверно указан номер квартиры ФИО1 ... копия решения повторно направлена ФИО1 и получена им .... ... в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания от ФИО1 поступили апелляционная жалоба на решение суда и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Судебное заседание по вопросу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы назначено судом на .... В указанный день определением Ленинского районного суда г.Владикакавза РСО-Алания в удовлетворении ходатайства отказано. Копия указанного определения суда направлена ФИО1 ..., получена им .... ... от ФИО1 поступила частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы. Судебное заседание по вопросу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы назначено судом на 06 февраля 2020 года. Определением Ленинского районного суда г.Владикакавза РСО-Алания от ... ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы удовлетворено. Копия указанного определения суда направлена ФИО1 .... ... года гражданское дело направлено в Верховный Суд РСО-Алания для рассмотрения частной жалобы ФИО1 на определение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ....

В тот же день гражданское дело поступило в Верховный Суд РСО-Алания. ... определением судьи Верховного Суда РСО-Алания дело по частной жалобе принято к производству Верховного Суда РСО-Алания и по делу на 06 июля 2020 года назначено судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам. ... года судебное заседание отложено ... года по апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания принято решение о возвращении гражданского дела в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания для исправления описки, допущенной в решении суда. 27 июля 2020 года гражданское дело направлено в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания, поступило в суд ....

... года судьей в Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания вынесено определение об исправлении описки, копия указанного определения направлена сторонам ... года гражданское дело направлено в Верховный Суд РСО-Алания.

В тот же день гражданское дело поступило в Верховный Суд РСО-Алания. ... года определением судьи Верховного Суда РСО-Алания дело по частной жалобе принято к производству Верховного Суда РСО-Алания и по делу на 21 сентября 2020 года назначено судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам. ... года по апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания принято решение об отмене определения Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 25 декабря 2019 года и восстановлении ФИО1 пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 24 сентября 2019 года. 28 сентября 2020 года гражданское дело направлено в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания.

... года гражданское дело поступило в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания. ... года в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания поступила кассационная жалоба представителя СПАО «Ингосстрах» на определение Верховного Суда РСО-Алания от 21 сентября 2020 года. 19 октября 2020 года гражданское дело направлено в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, куда оно поступило ....

... года определением судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции дело по кассационной жалобе принято к производству Пятого кассационного суда общей юрисдикции и по делу на 22 декабря 2020 года назначено судебное заседание суда кассационной инстанции. Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2020 года апелляционное определение Верховного Суда РСО-Алания от ... года оставлено без изменения, копия которого 29 декабря 2020 года направлена сторонам. ... года гражданское дело направлено в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания.

... года гражданское дело поступило в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания. Определением судьи Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ... года апелляционная жалоба ФИО1 на решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 24 сентября 2019 года оставлена без движения. ... года в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания от ФИО1 поступили уточнения к апелляционной жалобе. ... гражданское дело направлено в Верховный Суд РСО-Алания, куда оно поступило ....

... года определением судьи Верховного Суда РСО-Алания дело по апелляционной жалобе принято к производству Верховного Суда РСО-Алания и по делу на ... назначено судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам. ... ... года по апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания принято решение об оставлении без изменения решения Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ... года гражданское дело направлено в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания, куда оно поступило ... года в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания поступила кассационная жалоба ФИО1 на решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ... года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от ... года гражданское дело направлено в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, куда оно поступило ...

06 декабря 2021 года определением судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции ФИО1 восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на решение Ленинского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от ... и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от ... года. Кассационная жалоба ФИО1 оставлена без движения. 16 декабря 2021 года в Пятый кассационный суд общей юрисдикции поступило заявление ФИО1 об устранении недостатков кассационной жалобы. Определением судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ... года дело по кассационной жалобе принято к производству Пятого кассационного суда общей юрисдикции и по делу на ... назначено судебное заседание суда кассационной инстанции. Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ... решение Ленинского районного г.Владикавказа РСО-Алания от ... года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания ... оставлены без изменения.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2022 года ФИО1 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В абзацах втором и третьем пункта 50 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что период с момента вынесения определения о передаче кассационной, надзорной жалобы в суд кассационной, надзорной инстанции и до дня вступления в силу последнего судебного акта, которым дело рассмотрено или разрешено по существу, подлежит включению в общую продолжительность судопроизводства (статьи 330, 342 КАС РФ, статьи 291.14, 308.12 АПК РФ, статьи 390, 391.12 ГПК РФ).

Вместе с тем период со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта до дня вынесения судьей кассационной, надзорной инстанции определения об отказе в передаче либо о передаче кассационной, надзорной жалобы в суд кассационной, надзорной инстанции в общую продолжительность судопроизводства не включается.

Учитывая изложенное, продолжительность судопроизводства по гражданскому делу N 2-1741/2019, со дня поступления искового заявления в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания до дня вступления в законную силу решения суда (с ... ...) и со дня вынесения определения о передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции до дня вступления в силу последнего судебного акта, которым дело рассмотрено или разрешено по существу (... ... и не содержит признаков нарушения требования разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При определении разумности и продолжительности срока судопроизводства суд принимает во внимание, что судебные заседания по делу назначались в установленные законом сроки, отложения судебных заседаний являлись обоснованными. Имевшие место периоды задержек в рассмотрении дела были вызваны необходимостью соблюдения в полном объеме прав истца и ответчика, слушание дела откладывалось по уважительным причинам и было обусловлено процессуальным поведением сторон, необходимостью соблюдения прав участников процесса, каждый из сроков нахождения дела в производстве судов не выходит за рамки процессуальных и разумных сроков рассмотрения дела. Фактов, которые свидетельствовали бы о неэффективности действий суда, существенных периодов бездействия, повлекших нарушение права административного истца на рассмотрение дела в разумный срок не допущено. Утверждение административного истца на нарушение срока направления копий решения районного суда и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания суд находит несостоятельным, так как данный факт не свидетельствует о нарушении права на судопроизводство в разумный срок, поскольку указанный срок входит в общий срок продолжительности судопроизводства по делу, который признан судом разумным. Факт получения копий решений судов административным истцом не оспаривается, которым было реализовано процессуальное право на их обжалование.

Следует также отметить, что после замены ненадлежащего ответчика надлежащим, 2-месячный срок рассмотрения дела начал течь заново.

Также суд принимает во внимание, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с марта 2020 года на территории РСО-Алания введены ограничительные меры, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Указом Главы РСО-Алания от 27 марта 2020 г. N 105 " "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 808 "О приостановлении личного приема граждан в судах".

Введение указанных ограничительных мер повлияло на сроки направления гражданского дела для апелляционного рассмотрения Ленинским районным судом г.Владикавказа РСО-Алания в Верховный Суд РСО-Алания в марте 2020 года.

С учетом критериев, установленных в прецедентной практике Европейского Суда по правам человека, а также принимая во внимание правовую и фактическую сложность гражданского дела, поведение участников гражданского судопроизводства, рассмотрения в судах различных инстанций ходатайств, частной, апелляционной и кассационной жалобы административного истца, а также кассационной жалобы представителя ответчика по гражданскому делу, что также способствовало удлинению общей продолжительности гражданского судопроизводства по делу, достаточность и эффективность действий суда, производимых в целях своевременного и всестороннего рассмотрения дела, и общую продолжительность судопроизводства по делу, суд не усматривает нарушения права ФИО1 на судопроизводство в разумный срок по делу N 2-1741/2019.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации и Управлению Федерального казначейства по РСО-Алания о признании права на получение компенсации в разумный срок и взыскании денежных средств в размере 146 342, 70 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в Третий апелляционный суд общей юрисдикции.

Судья К.Р. Кадзаев

Решение25.11.2022