УИД 29RS0005-01-2022-001482-94

Строка 2.211, г/п 0 руб.

Судья Шкарубская Т.С.

Докладчик Сафонов Р.С. Дело № 33-4856/2023 3 августа 2023 года

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе

председательствующего Хмара Е.И.,

судей Поповой Т.В., Сафонова Р.С.,

при секретаре Тюрлевой Е.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело № 2-129/2023 по иску ФИО1 к федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний», федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за нарушение срока выплаты пособия с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Исакогорского районного суда города Архангельска от 23 марта 2023 года.

Заслушав доклад судьи Сафонова Р.С., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к филиалу «Больница» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний» (далее – ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России) о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за нарушение срока выплаты пособия.

В обоснование заявленных требований указал, что с 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года находился у ответчика на лечении. За указанный период пособие по временной нетрудоспособности ему начислено не было. С учётом уточнения требований просил взыскать в его пользу пособие по временной нетрудоспособности за период с 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года, а также компенсацию за нарушение срока выплаты данного пособия в размере 300 000 рублей.

Определением суда от 24 января 2023 года ответчик филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России заменён на надлежащего – ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России, к участию в деле в качестве соответчика привлечено федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В судебном заседании суда первой инстанции истец ФИО1 на иске настаивал.

Представитель ответчика ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась.

Представитель ответчика ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании участия не принимал, в представленном отзыве на иск указал на пропуск истцом срока для обращения в суд.

Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителя ответчика ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области и представителя третьего лица.

Решением Исакогорского районного суда города Архангельска от 23 марта 2023 года исковое заявление ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации оставлено без удовлетворения.

С указанным решением не согласился истец ФИО1, в поданной апелляционной жалобе он просит решение суда отменить.

Считает, что суд нарушил его процессуальные права, поскольку не дал возможности подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.

Указывает, что в связи с нахождением в местах лишения свободы он испытывает трудности в истребовании необходимых документов, их получение занимает много времени.

Полагает, что в его обязанности как застрахованного лица не входят какие-либо действия относительно положенных ему выплат, обязанность осуществить выплату по страховому случаю лежит на учреждении, в котором он отбывает наказание, его участие в этих операциях и расчётах не имеет никакой силы.

Считает, что ответчики не выполнили возложенные на них обязанности по выплате положенного ему пособия по временной нетрудоспособности.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу с её доводами не согласились врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области ФИО3 и представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО4, они просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители ответчиков, третьего лица, надлежащим образом извещённые о времени и месте его проведения, не явились, о причинах неявки не сообщили.

При таких обстоятельствах в соответствии с частями третьей и четвёртой статьи 167, частью первой статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на жалобу, изучив материалы дела, заслушав истца ФИО1, участвующего в судебном заседании суда апелляционной инстанции посредством видеоконференц-связи, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что истец ФИО1 по приговору суда отбывает наказание в местах лишения свободы, в период с 20 июня 2015 года по 21 сентября 2019 года он находился в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, после чего был этапирован в федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 21 с особыми условиями хозяйственной деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», где находится по настоящее время.

На основании приказа врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 с 17 августа 2015 года привлечён к труду кухонным рабочим столовой, после чего на основании приказа начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ № он привлечён к труду овощеводом учебно-производственного сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации осужденных. 19 сентября 2018 года переведён рабочим по уходу за животными учебно-производственного сельскохозяйственного участка центра трудовой адаптации осужденных (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).

20 сентября 2019 года в связи с этапированием в другое учреждение прекращено трудовое использование ФИО1 с выплатой ему компенсации за неиспользованный отпуск за период с 6 июня 2019 года по 20 сентября 2019 года за фактически отработанное время в количестве трёх рабочих дней (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).

С 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России с диагнозом: <данные изъяты>. Листок нетрудоспособности ФИО1 не выдавался в связи с отсутствием подтверждающих документов о трудоустройстве.

Суд первой инстанции, разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и компенсации за нарушение срока выплаты пособия, пришёл к выводу о пропуске истцом срока на обращение в суд, а также исходил из факта отсутствия у истца листка нетрудоспособности, с требованием о выдаче которого он не обращался.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, считает их законными и обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права судом не допущено.

Частью первой статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определено, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учётом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

В силу части первой статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы, привлечённые к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлечённых к оплачиваемому труду, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года № 727 (далее – Положение).

Подпунктом «а» пункта 2 названного Положения предусмотрено, что осужденным к лишению свободы лицам, привлечённым к оплачиваемому труду, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

На основании пункта 3 Положения (в редакции, действовавшей на момент временной нетрудоспособности истца) пособия выплачиваются осужденным за счёт страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации организациями, в которых трудятся осужденные. При этом выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности осуществляется за счёт средств указанных организаций.

Как указано в пункте 4 Положения, осужденные имеют право на получение пособий, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 2 настоящего Положения, если до освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью или беременностью трудовые обязанности исполнялись ими в соответствии с установленным графиком работы.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребёнка, достижения ребёнком возраста полутора лет. При этом пособие по временной нетрудоспособности выдаётся не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пособием (пункт 5 Положения).

Согласно пункту 8 Положения (в редакции, действовавшей на момент временной нетрудоспособности истца) пособие по временной нетрудоспособности выдаётся при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, получают листки нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях самостоятельно для последующего их предъявления администрации по месту работы. Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях иных видов, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в другие организации, где трудятся осужденные.

В силу пункта 1.5 Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлечённых к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 316, Министерства юстиции Российской Федерации № 185, Фонда социального страхования Российской Федерации № 180 от 14 июля 2003 года), листки нетрудоспособности осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительных учреждениях на руки не выдаются и хранятся в ЛПУ УИС. После закрытия листки нетрудоспособности передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в организации, где трудятся осужденные.

Пособия назначаются и выплачиваются администрацией по месту работы осужденных. Выплата пособий осуществляется путём их зачисления на лицевые счета осужденных. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы (пункты 27, 28 Положения в редакции, действовавшей на момент временной нетрудоспособности истца).

Статьёй 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» также установлены сроки обращения за назначением пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно части 1 названной статьи Закона пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребёнком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (часть 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, очевидно, что с учётом времени нахождения истца в лечебно-профилактическом учреждении уголовно-исполнительной системы (с 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года) установленный законом срок обращения за назначением пособия по временной нетрудоспособности истёк.

Истец в установленном законом порядке не оспорил бездействие врача лечебно-профилактического учреждения, не оформившего листок нетрудоспособности и не передавшего его в администрацию исправительного учреждения, где трудился истец. При этом сам истец также не обращался к ответчикам за выдачей листка нетрудоспособности и за назначением пособия по временной нетрудоспособности, не обращался в территориальный орган страховщика с просьбой о восстановлении срока на обращение за пособием по временной нетрудоспособности.

Поскольку только листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность осужденных, привлечённых к оплачиваемому труду, и основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, отсутствие у истца такого документа является самостоятельным основанием для отказа ему в иске.

Доводы апелляционной жалобы истца о пропуске срока обращения в суд с иском о взыскании причитающегося ему пособия по временной нетрудоспособности по уважительным причинам и необходимости его восстановления не могут быть приняты во внимание.

При этом судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о необходимости применения трёхлетнего срока исковой давности для обращения истца в суд с заявленными требованиями.

Права осужденных, отбывающих по приговору суда наказание в местах лишения свободы, ограничены законом, поэтому на указанных лиц распространяются нормы трудового законодательства Российской Федерации только в части, допускаемой и предусмотренной уголовным и уголовно-исполнительным законодательством с соблюдением установленных законом изъятий и ограничений.

В соответствии с частью первой статьи 102, частью первой статьи 104, частью первой статьи 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации на осужденных распространяются нормы трудового законодательства Российской Федерации, регулирующие материальную ответственность осужденных к лишению свободы, продолжительность рабочего времени, правила охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, оплаты труда.

Таким образом, с учётом того, что применительно к осужденным оплата временной нетрудоспособности возможна только в случае их трудоустройства, к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению срок обращения в суд, предусмотренный статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные требования в их совокупности основаны на нарушении права на оплату периода временной нетрудоспособности, до начала которого истец выполнял свои трудовые обязанности.

В силу части второй статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок обращения в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Поскольку истец обратился в суд с требованием о взыскании оплаты периода временной нетрудоспособности (с 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года) только 12 октября 2022 года, а такая оплата должна была быть ему начислена в сроки, установленные для выплаты заработной платы в июле 2019 года, наличия уважительных причин столь длительного не обращения истца в суд с заявленными требованиями судом не установлено, является правомерным вывод суда об отказе истцу в иске о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за нарушение срока выплаты такого пособия по мотиву пропуска истцом срока обращения в суд.

Как следует из материалов дела, расчётные листки по оплате труда ФИО1 в 2019 году выдавались, следовательно, ещё в 2019 год истец не мог не узнать, что оплата периода временной нетрудоспособности с 4 февраля 2019 года по 12 июня 2019 года ему не произведена.

Само по себе нахождение истца в местах лишения свободы не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, учитывая, что срок истцом пропущен более чем на два года.

При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы не могут являться основанием к отмене судебного постановления, поскольку не опровергают выводов суда. Фактически доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, являлись предметом исследования и проверки суда первой инстанции и обоснованно отклонены.

Таким образом, оснований для отмены состоявшегося по делу судебного решения суд апелляционной инстанции по доводам апелляционной жалобы не усматривает по вышеприведённым мотивам.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Исакогорского районного суда города Архангельска от 23 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий

Е.И. Хмара

Судьи

Т.В. Попова

Р.С. Сафонов