РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>
13 мая 2025 года
Жуковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ковалёва Е.А.,
при секретаре судебного заседания Стекларь А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, ПАО «Яковлев», АО «ОКБ им. Яковлева А.С.» о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости,
установил:
Истец ФИО1, уточнив требования, обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, ПАО «Яковлев», АО «ОКБ им. Яковлева А.С.», которым просит:
Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО1 – незаконным.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.»
и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с работами по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации со ДД.ММ.ГГГГ.
Признать не начисление и неуплату дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (ПАО «Яковлев»), с выплат и иных вознаграждений ФИО1 - незаконными.
Признать сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанные периоды без кода льготы 27-15 недостоверными.
Обязать ПАО «Яковлев» произвести начисление и уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> за ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ПАО «Яковлев» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> корректирующие формы индивидуальных сведений с кодом льготы 27-15 на ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать не начисление и неуплату дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.», с выплат и иных вознаграждений ФИО1 - незаконными.
Признать сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период без кода льготы 27-15 недостоверными.
Обязать ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» произвести начисление и уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> за ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
Обязать ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> корректирующие формы индивидуальных сведений с кодом льготы 27-15 на ФИО1 за период работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска истец указал, что с 1991 г. по настоящее время проработал в должности: авиатехника по эксплуатации авиационного оборудования, инженера по эксплуатации электронного автоматического и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов гражданской авиации. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Отделение № Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.15 ч.1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О страховых пенсиях», так как полгал, что специальный и страховой стаж составлял более 30 лет. Решением Отделения № Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии, в связи с недостаточностью специального стажа. Указанное решение истец считает незаконным.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, представлены письменные возражения ( т.2 л.д. 56-57).
Ответчик ПАО «Яковлев» - извещен, представитель не явился, представлены письменные пояснения (т.2 л.д. 131-134).
Представитель ответчика АО «ОКБ им. Яковлева А.С.» в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, представила письменные возражения (т.3 л.д. 15-20).
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, государственные пенсии устанавливаются законом.
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
В соответствии с пп. «з» п. 1 Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации применяется Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона Совета Министров РСФСР «О государственных пенсиях в Совета Министров РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением».
В силу п. 3 указанного Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а периодов работы, указанных в п. п. 13 - 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», - применяются соответствующие положения п. п. 9 и 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации», - для исчисления периодов соответствующей работы, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением», - для исчисления периодов соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, право на льготное пенсионное обеспечение установлено авиационным техникам (механикам, мотористам) всех наименований; также в нем указано, что право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.
Аналогичные положения содержатся в п. 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. п. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, с заявлением, о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.15 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как полагал, что специальный и страховой стаж к тому времени составлял более 30 лет.
Решением ответчика № в стаж работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости мужчинам, проработавшим в инженерно – техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет, при наличии страхового стажа в гражданской авиации не менее 25 лет включено 16 лет 3 месяца 9 дней (в инженерно – техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации), при этом, страховой стаж в гражданской авиации 25 лет имеется. В связи с недостаточностью специального стажа ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии.
Указанным решением, в специальный стаж (в том числе) не засчитаны следующие периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.».
Таким образом, спорные периоды составили: в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов 11 лет 8 мес. 14 дн.
ФИО1, при наличии учтенного ответчиком бесспорно, специального стажа в количестве 16 лет 3 мес. 9 дн., не согласен с решением об отказе в установлении пенсии и считает его необоснованным и незаконным.
Из материалов дела усматривается, что в спорные периоды с 2009 года по 2013 год и с 2016 года по 2023 год (включительно) истец работал в должностях инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования, полный рабочий день при полной рабочей неделе, что дает право на включение периодов в подсчет специального стажа по основаниям пп. 15 п. 1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ".
Согласно записей, сделанных ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», переименованного решением внеочередного собрания акционеров ЗАО «ГСС» в Акционерное общество «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС») в трудовой книжке истца серии АТ-V №, (записи под №, вкладыш ВТ № запись №), ФИО1 был принят в Летно-испытательный комплекс Авиационно-технический центр, Инженерно-авиационную службу опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования ВС на должность инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных ВС.
Сведения, содержащиеся в справке, выданной ПАО «Яковлев», подтверждают записи, сделанные в трудовой книжке. Из указанной справки также следует, что работа во вредных условиях проходила с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, класс условий труда 3.3.
Работа истца в аэродромных условиях в течение всего спорного периода подтверждается следующими документами.
Справкой №ж от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что истец был занят на работах по техническому обслуживанию экспериментальных ВС.
Личной карточкой формы Т-2 подтверждается, что в течение спорных периодов должность истца не менялась, ему, с ДД.ММ.ГГГГ предоставлялся дополнительный отпуск 12 календарных дней, за вредные условия труда.
Положением об утверждении и введении в действие Положения о структурном подразделении П 02-160-11 подтверждается тот факт, что на базе Летно-испытательного комплекса выполняются работы полного комплекса по периодическому техническому обслуживанию и ремонту ВС (в том числе п. 6.7.1.3 – 6.7.1.7).
Карта аттестации рабочего места по условиям труда № рабочее место истца аттестовано по классу условий труда 3.3, с повышенным размером оплаты труда 12%, дополнительным отпуском в размере 12 дней, с досрочным назначением трудовой пенсии по старости.
Ответчиком не оспаривается, что должность, в которой истец работал в указанный период, предусмотрена Списком должностей инженерно- технического состава авиации, работа в которой дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Так же, для подтверждения постоянной занятости истца в условиях аэродрома и стоянки самолетов во вне ангарных условиях, в указанной должности представлены: Приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня профессий и должностей Авиационной базы, для которых установлена бесплатная выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, для рабочего места Инженера по эксплуатации экспериментальных ВС и их систем (всех наименований предусмотрены защитные Плащ влагозащитный сигнальный 3 класс защиты, перчатки с защитным покрытием нефтеморозостойкие. Должностной инструкцией от 2007 года и 2017 года Инженера по эксплуатации экспериментальных воздушных судов предусмотрена обязанность (п. 2.34) выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту экспериментального воздушного судна, включая работы с повышенной опасностью и вредными условиями труда, работы на высоте, работы, выполняемые в разных климатических условиях, работы с токсичными жидкостями.
Кроме того, работа в аэродромных условиях подтверждается выборочно представленными картами нарядами на выполнение регламентных работ за 2009 – 2013 годы и 2017-2024 годы, из которых следует, что данными картами проведено Техническое Обслуживание (ТО) воздушного судна Указанные карты-наряды имеют подпись истца, в соответствующей графе.
В Картах аттестации рабочего места истца указан класс условий труда «3.3».
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда» вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе п. 2, где подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности.
Между тем указанные документы (справки работодателей, карты специальной оценки условий труда и др.) являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, и поскольку данными доказательствами подтверждается, что в периоды работы в ПАО «Яковлев и АО «ОКБ им Яковлева А.С.» истец ФИО1 работал в должностях, предусмотренных Списком от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно в должностях инженера различных наименований, при этом характер и условия работы истца в указанные периоды соответствовали Списку от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно истец был непосредственно занят полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов в аэродромных условиях, суд находит указанные периоды подтвержденными для включения в специальный стаж ФИО1 по пункту 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ К 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Кроме того, В соответствии с ч. 6 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Таким образом, законодательно закреплено, что периоды работы после 2013 года засчитываются в стаж при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по соответствующим тарифам.
Между тем, согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица ФИО1 страховые взносы по дополнительным тарифам за периоды с ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (в настоящее время ПАО «Яковлев); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.»»; работодателем не начислялись и не уплачивались, код льготы 27-15 не проставлялся.
Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ) установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
Индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела "Сведения о трудовой деятельности" (пункт 1.2 статьи 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ).
В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются, в том числе, периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с выполнением определенных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными (подпункт 10.1 пункта 2 статьи 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ).
Согласно абзацу 2 п. 24 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда России от ДД.ММ.ГГГГ N 766н (действовавшей в спорный период) индивидуальные сведения представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.
Согласно статье 28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Статьей 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей (работодателей) своевременного и правильного представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представляемых страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. При этом органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных названным законом, в том числе по их учетным данным.
Приложенными к исковому заявлению документами установлено, что в указанные спорные периоды истец работал в должностях, предусмотренных Списком, что не оспаривается пенсионным органом. В указанный период его занятость составляла 80% рабочего времени. Работа осуществлялась во вредных условиях труда.
Указанные обстоятельства были установлены и ответчиком в ходе документальной (выездной) проверки периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.», а так же по настоящее время (до даты обращения с заявлением о назначении пенсии (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается Дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, об изменении условий труда на «вредные» и предоставлении дополнительного отпуска, а так же установлении доплаты за вредные условия труда, в размере 8%.
Карта аттестации рабочего места по условиям труда № подтверждает характер и вредные условия труда истца в период работы в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а то обстоятельство, что в указанной карте п. 6 указано на досрочное назначение трудовой пенсии по старости свидетельствует о льготном характере работы в период с ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ.
Из приложенной должностной инструкции Инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов (ЭВС), следует, что работник обязан выполнять наиболее ответственные работы по ТО ЭА и ШПО, в том числе: работа под напряжением в 1000 В, работа на высоте, работа с электроинструментами, технические операции с сосудами, находящимися под давлением. (п.2.13 инструкции).
Положением о структурном подразделении П 02-253-07 от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что (п. 6.1.4) помимо работы на высоте и с напряжением в 1000В инженеры по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» выполняют работы в разных климатических условиях, работы в условиях повышенного шума.
При этом из личной карточки учета спецодежды и спецобуви следует, что истцу выдавалась одежда для работы в разных климатических условиях.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П, а также в ряде его определений, ст. ст. 6 (ч. 2), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Поскольку достойное пенсионное обеспечение относится к одной из социальных гарантий, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 39), и ненадлежащее исполнение страхователем (работодателем) своих обязанностей, в том числе и по надлежащему ведению внутренней документации, не должно ущемлять пенсионных прав ФИО1.
То обстоятельство, что работодатель не произвел уплату страховых взносов по дополнительному тарифу, не указал код льготы 27-15, а Филиал N 3 ОСФР по <адрес> и <адрес> не воспользовался своим правом и не предложил работодателю представить корректирующие формы индивидуальных сведений, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований о включении указанных периодов в специальный стаж и обязании ПАО «Яковлев» (АО «ГСС»), а так же ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» уплатить дополнительный тариф по страховым взносам и произвести корректировку индивидуальных сведений лицевого счета истца, с внесением кода льготы 27-15.
Отсутствие необходимых документов не по вине работника, ненадлежащее ведение внутренних документов работодателем, на котором лежит данная обязанность, не может служить основанием для отказа в корректировании сведений индивидуального персонифицированного учета и возложении обязанности на ответчика произвести соответствующую корректировку.
Суд полагает, что неверное предоставление работодателем индивидуальных сведений на застрахованное лицо на общих основаниях (без уплаты дополнительного тарифа) не может быть поставлено в вину гражданину, имеющему право в соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации на получение досрочной пенсии по старости. При этом документами, приложенными к исковому заявлению, такими как карты – наряды, Карты аттестации рабочего места, справка, уточняющая характер работы подтверждается постоянная занятость истца во вредных условиях труда на открытых площадках в аэродромных условиях.
Дополнительные тарифы страховых взносов, оплачиваемые в Пенсионный фонд РФ, введены для страхователей-работодателей, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, занятых на производствах и работах с вредными и тяжелыми условиями труда, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" и до данной даты не применялись.
Статья 58.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ, действующий до ДД.ММ.ГГГГ) устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пункте 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ (с ДД.ММ.ГГГГ - в части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ).
При этом согласно положениям статьи 58.3 Закона N 212-ФЗ условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ с особыми условиями труда.
Таким образом, с выплат в пользу работников, занятых на видах работ, указанных в пункте 1 статьи 27 Закона N 173-ФЗ (с ДД.ММ.ГГГГ - в части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ), работодатель обязан исчислять страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.
Следовательно, требования истца о включении в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (в настоящее время ПАО «Яковлев); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.»», о признании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанные периоды без кода льготы 27-15 недостоверными и предоставлении корректирующих форм, обязании произвести начисление и уплату дополнительного тарифа страховых взносов за тот же период с учетом того обстоятельства, что дополнительные тарифы страховых взносов, оплачиваемые в Пенсионный фонд Российской Федерации, введены для страхователей-работодателей, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, занятых на производствах и работах с вредными и тяжелыми условиями труда, с учетом подтверждения факта работы истца во вредных условиях, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Между тем с учетом указанного стажа, который ответчиком не оспаривается (16 лет 3 месяца 9 дней) и включения в стаж работы истца спорных периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» специальный стаж истца будет превышать требуемый специальный стаж 20 лет.
Поскольку с учетом периодов работы, включенных в специальный стаж пенсионным органом и судом, специальный стаж ФИО1 по пункту 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ И 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на дату обращения превышал требуемые 20 лет, страховой стаж в гражданской авиации превышал требуемые 25 лет, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, достигший возраста 55 лет ДД.ММ.ГГГГ, на дату обращения в пенсионный орган, то есть на ДД.ММ.ГГГГ приобрел право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, ПАО «Яковлев», АО «ОКБ им. Яковлева А.С.» о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы и назначить страховую пенсию по старости – удовлетворить.
Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО1 – незаконным.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.»
и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с работами по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации со ДД.ММ.ГГГГ.
Признать не начисление и неуплату дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования экспериментальных воздушных судов Отдела опытной технической эксплуатации электронной автоматики и штатного приборного оборудования воздушных судов Отделения инженерно-авиационного обеспечения Летно-испытательного комплекса в АО «Гражданские самолеты Сухого» (ПАО «Яковлев»), с выплат и иных вознаграждений ФИО1 - незаконными.
Признать сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанные периоды без кода льготы 27-15 недостоверными.
Обязать ПАО «Яковлев» произвести начисление и уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> за ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ПАО «Яковлев» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> корректирующие формы индивидуальных сведений с кодом льготы 27-15 на ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать не начисление и неуплату дополнительного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по эксплуатации электрооборудования воздушных судов, инженера по эксплуатации электрооборудования в Лётно – Испытательном и доводочном Комплексе ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.», с выплат и иных вознаграждений ФИО1 - незаконными.
Признать сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период без кода льготы 27-15 недостоверными.
Обязать ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» произвести начисление и уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> за ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
Обязать ОАО «ОКБ им. Яковлева А.С.» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> корректирующие формы индивидуальных сведений с кодом льготы 27-15 на ФИО1 за период работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.
Судья Е.А. Ковалёв
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.А. Ковалёв