Копия
Дело № 2-2995/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09.09.2022 года г. Сергиев Посад, Мо
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области О.С. Додеус, при секретаре Разгуляевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-ГУ ПФ РФ № по и об обязании включить в трудовой стаж периодов работы, перерасчете страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ- Главному Управлению Пенсионного фонда России № по городу Москве и об обязании включить в трудовой стаж периодов работы, перерасчете страховой пенсии.
Требования мотивировала тем, что она является пенсионером по старости, с ДД.ММ.ГГГГ ей назначена пенсия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При назначении пенсии пенсионным фондом была допущена ошибка в исчислении страхового стажа, что привело к неправомерному занижению размера пенсии. Пенсионным фондом ошибочно не включен период работы истца по должности сестры-хозяйки в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обратившись в пенсионный орган, ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в перерасчете размера пенсии; причиной отказа явилось то, что сведения, представленные для назначения пенсии, учтены за исключением спорного периода работы по причине того, что не представлены сведения об уплате страховых взносов работодателем в пенсионный орган. На основании изложенного, просила суд обязать ГУ-Главное Управление Пенсионного фонда России № по городу Москве и включить в ее трудовой стаж период работы в должности сестры-хозяйки в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и произвести перерасчет пенсии в связи с включением указанного периода.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, уточнённые исковые требования поддержала по доводам иска, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФ РФ № по и по доверенности ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам письменного отзыва. Суду пояснила, что пенсионным органом не включен период работы истца по должности сестры-хозяйки в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ввиду непредставления сведений об уплате работодателем страховых взносов в пенсионный орган в спорный период. Специалистами пенсионного фонда были запрошены указанные сведения, однако, ответ не был получен.
Изучив письменные материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 39 Конституции РФ каждому гражданину РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с учетом ФЗ №350-ФЗ от 03.10.2018 года « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет 6 месяцев. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 11 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 18,6.
В соответствии со ст. 11 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ "О страховых пенсиях", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ "О страховых пенсиях", за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 г., подписанным, в том числе, Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.
Согласно ст. ст. 1 и 6 Соглашения от 13.03.1992 г. пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, т.е. до 13.03.1992 г.
В соответствии со ст. 10 Соглашения СНГ 1992г. государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Согласно ст. 11 Соглашения СНГ 1992г. необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Из указанных норм не следует, что документы о работе на территории государства - участника Соглашения, должны выдаваться только строго определенным компетентным органом.
При этом предоставление документов в подтверждение пенсионных прав непосредственно заявителем (гражданином) не исключается.
Государства взяли на себя обязанность информировать друг друга о действующем у них пенсионном законодательстве, его изменениях (в целях разрешения вопроса о приобретении права на пенсионное обеспечение в период работы на территории иностранного государства), принимать меры к установлению юридически значимых для назначения пенсии обстоятельств, при том, что документы, выданные в надлежащем порядке, должны приниматься другим государством без легализации.
Лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 « О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения » в страховой стаж учитываются следующие периоды работы: на территории ССР до 13.03.1992 года; на территории любого из государств-участников Соглашения ( Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины ) с 13.03.1992 года по 01.01.2002 года; на территории любого из государств-участников Соглашения после 01.01.2002 года, при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что подтверждается справкой компетентных органов этого государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо на социальное страхование.
В соответствии с пунктом 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 г. N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом, трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29.01.2003 г. N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом, периоды работы по найму после 01.01.2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является пенсионером по старости, с ДД.ММ.ГГГГ ей назначена пенсия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При назначении пенсии страховой пенсии истцу был рассчитан страховой стаж 27 лет 10 месяцев 4 дня; исчисление размера пенсии производно путём оценки пенсионных прав застрахованного лица, приобретенных до 01.01.2002 года.
При определении права истца на назначение страховой пенсии по старости ответчиком не был включен и не был принят во внимание период ее работы в должности сестры-хозяйки в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии с 09.07.2003 г. по 30.04.2012 г., по причине отсутствия подтверждающих документов уплаты страховых взносов.
Указанные документы, как пояснил представитель ответчика, были запрошены УПФР в порядке ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 22.06.2004 г. N 99р, ответ на запрос получен не был.
Однако, суд учитывает, что непредставление ответа на запрос ответчика по спорному периоду работы, не должно умалять право истца на получение пенсионного обеспечения, гарантированного ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации и назначаемого в порядке Федерального закона "О страховых пенсиях".
Согласно п. 11 правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Аналогичные положения были закреплены и в ранее действующем законодательстве - в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из представленной копии трудовой книжки (заверенный перевод) следует, что Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята на работу в Госпиталь с научно-клиническим центром кардиологии на должность сестры-хозяйки, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ истец уволена с занимаемой должности по собственному желанию в соответствии со ст. 41 ТК Р. Туркменистан.
Согласно Архивной справке Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии от ДД.ММ.ГГГГ № (заверенный перевод), в книге приказов за период 2002-2021 г.г. имеются сведения о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в Госпиталь с научно-клиническим центром кардиологии на должность сестры-хозяйки в акушерское отделение, Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ истец уволена с занимаемой должности по собственному желанию в соответствии со ст. 41 ТК Р. Туркменистан. За вышеуказанный период работы истицы в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии произведена уплата страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и на социальное страхование в полном объеме.
Представленные истцом письменные доказательства стороной ответчика не опровергнуты; предусмотренных законом оснований не доверять сведениям, отраженные в трудовой книжке и в архивной справке, у суда не имеется.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, признавая их законными и обоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ-ГУ ПФ РФ № по и об обязании включить в трудовой стаж периодов работы, перерасчете страховой пенсии, - удовлетворить частично.
Обязать ГУ-ГУ ПФР № по и включить в страховой стаж ФИО1 период ее работы в должности сестры-хозяйки в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с учетом данного периода работы.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Сергиево-Посадский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись О.С. Додеус