Дело № 2-33/2023
УИД 77RS0001-02-2022-019212-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года адрес
Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-33/2023 по иску Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по адрес и адрес к ...у В.Н. о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГУ-ГУ ПФР №6 по адрес и адрес обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с наследников умершей ...фио сумму излишне выплаченной пенсии в размере сумма
Иск мотивирован тем, что ...фио являлась получателем пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 8, 15 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 30.11.2020 года ...фио умерла. Так как сведения о смерти пенсионера поступают с опозданием, Пенсионный фонд РФ продолжал перечислять пенсию уже умершему гражданину, в результате чего образовалась переплата пенсии в сумме сумма за период с 01.12.2020 года по 31.12.2020 года, данную сумму истец просит взыскать с ответчика, являющегося наследником умершего.
Представитель истца Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по адрес и адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ... В.Н. в суд не явился, представил заявление, в котором просил провести судебное разбирательство без его участия.
Суд, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" выплата страховой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.
На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 статьи 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно ст. ст. 50, 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, и суд оценивает имеющиеся в деле доказательства.
Как было достоверно установлено судом и следует из исследованных доказательств, ...фио являлась получателем пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 8, 15 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
30.11.2020 года ...фио умерла.
Так как сведения о смерти пенсионера поступают с опозданием, Пенсионный фонд РФ продолжал перечислять пенсию уже умершему гражданину, в результате чего образовалась переплата пенсии в сумме сумма за период с 01.12.2020 года по 31.12.2020 года
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом протоколом о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат от 03.03.2021 г. №394, копией наследственного дела №359/2020 ...фио, умершей 30 ноября 2020 г., финансовыми документами.
Как усматривается из наследственного дела №359/2020 г., ...фио, умершей 30.11.2020 г., ответчик ... В.Н. принял в наследство оставшееся после смерти ...фио имущество, в связи с чем, в силу требований статьи 1175 ГК РФ, именно с ...фио подлежит взысканию сумма переплаченных денежных средств в пользу истца в размере сумма
При изложенных обстоятельствах суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вместе с тем, как усматривается из чека-ордера от 11.08.2022 г., ...ым В.Н. спорная задолженность перед ГУ-ГУ ПФР №6 в размере сумма была погашена в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым указать, что решение суда в части, касающейся взыскания с ...фио в пользу Государственного Учреждения – Главного Управления Пенсионного фонда РФ № 6 по адрес и адрес сумму излишне выплаченной пенсии в размере сумма, оставить без принудительного исполнения.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ...фио в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ...а ... в пользу Государственного Учреждения – Главного Управления Пенсионного фонда РФ № 6 по адрес и адрес сумму излишне выплаченной пенсии в размере сумма
Решение суда в части, касающейся взыскания с ...а ... в пользу Государственного Учреждения – Главного Управления Пенсионного фонда РФ № 6 по адрес и адрес сумму излишне выплаченной пенсии в размере сумма, оставить без принудительного исполнения.
Взыскать с ...а ... в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд адрес.
фио Неменок
Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2023 года.