УИД №

2-4875/2025

Решение изготовлено в окончательной форме

25.07.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24.07.2025

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Козловой Ю.Н.,

при секретаре Мингалевой В.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (далее - спорное жилое помещение), снятии с регистрационного учета.

В обоснование он указал, что является собственником спорного жилого помещения, в нем зарегистрирована ответчик ФИО2 (бывшая супругу), однако в квартире она никогда не проживала.

Регистрация ответчика в спорной квартире нарушает право истца на владение, пользование и распоряжение спорной квартирой.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах неявки суду не сообщили.

В судебном заседании представитель истца требования иска поддержал, не смотря на то, что ответчик добровольно снялась с регистрационного учета, о чем представлены в материалы дела документы.

Ответчик в письменном отзыве на исковое заявление просила отказать в удовлетворении иска, поскольку регистрации по спорному адресу она не имеет.

Помощник прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в заключении указала на не обоснованность требований истца.

Исследовав письменные доказательства по делу, заслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно ч.ч 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК Российской Федерации) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Жилое помещение передано в собственность истца на основании договора дарения от 27.08.1996.

В спорной квартире по месту жительства с 26.09.2006 зарегистрирована ответчик ФИО2

Брак между сторонами спора расторгнут 29.05.2025, о чем представлено заочное решение мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района г.Екатеринбурга.

Из пояснений представителя истца, данных в судебном заседании, следует, что ответчик проживает в другом жилом помещении, в спорной квартире никогда не проживала, добровольно не снимается с учета.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 сособственником или членом семьи собственника квартиры не является, по настоящее время в ней не проживает, совместное хозяйство с истцом не ведет, соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами отсутствует.

Доказательств иного суду не представлено.

Вместе с тем, в материалы дела стороной ответчика представлена копия паспорта ФИО2, согласно которой она снята с регистрационного учета по спорному адресу 18.07.2025, этим же днем зарегистрирована по <адрес>.

При таких обстоятельствах, учитывая, что интерес к спорному жилью ответчик утратила, добровольно снялась с регистрационного учета по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Ю.Н. Козлова