РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2025 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Силаевой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен>RS0<Номер обезличен>-19 (2-3594/2025)по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, администрации <адрес обезличен> о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд <адрес обезличен> обратиласьФИО3 с указанным исковым заявлением.
В обоснование исковых требований указано, что отец истца ФИО6 будучи военнослужащим подучил двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. В квартире первоначально был зарегистрирована семья истца: отец ФИО6, мать ФИО4, сестра ФИО7, дочери истца ФИО8, ФИО9 и сын ФИО2 Дочь ФИО8, выйдя замуж в 2003 году выехала из указанной квартиры. В 2005 году ФИО3 вышла замуж и переехала на квартиру к новому мужу по адресу: <адрес обезличен>. В 2006 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> остались проживать сестра истца ФИО18 Т.Ю. с мужем ФИО10 Б. умер в 2006 году. В 2009 году сестра уговорила дочь истца ФИО9 выписаться из квартиры в период оформления опекунства над малолетним ребенком, после оформления которого отказала в регистрации в квартире. В 2009 году сестра ФИО18 Т.Ю. с мужем решили усыновить двоих детей из детского дома, одним из условий для которого было наличие жилой площади. В связи с чем ФИО2 выписался из указанной квартиры временно, в конце 2009 году он вновь был зарегистрирован по спорному адресу., где проживает до настоящего времени. В 2015 году на основании заочного решения Свердловского районного суда <адрес обезличен>, квартира была приватизирована по 1/5 доли каждому: ФИО18 Т.Ю., ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО4<Дата обезличена> после болезни умерла сестра истца ФИО18 Т.Ю., после смерти которой ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО4 вступили в наследство умершей. ФИО10 после смерти жены создал новую семью и забрав с собой приемных детей, переехал на новое место жительства. ФИО4 <Дата обезличена> завещала 1/2 доли от принадлежащей ей 1/5 доли квартире истцу – ФИО3 В 2019 году мать истца сильно заболела, за ней требовался постоянный уход, который осуществляли истец и ее сын ФИО2, проживая в спорной квартире втроем. <Дата обезличена> ФИО4 в лице истца по доверенности по договору дарения подарила сыну ФИО2 1/2 дои от принадлежащей ей в праве общей долевой собственности 1/5доли на квартиру, что составило 1/10 доли. После длительной болезни мать истца умерла. После похорон истец продолжила проживать в квартире, пользоваться имуществом, распложенным в квартире, нести расходы по оплате за коммунальные услуги. В связи с финансовыми трудностями обратиться к нотариусу смогла лишь в феврале 2025 года. У нотариуса узнала, что сын ФИО2 с договором дарения к нотариусу не обращался, в связи с чем договор дарения утратил юридическую силу в связи со смертью дарителя. О том, что договор дарения теряет силу в связи со смертью бабушки, ФИО2 не знал. В квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированы ФИО16, ФИО15, ФИО10
На основании изложенного, с учетом уточнений, просила суд признать ее принявшей наследство, признать право собственности на 1/10 доли в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>.
Истец ФИО3, представитель истца ФИО11 в судебном заседании до перерыва требования уточненного иска поддержали, просили удовлетворить иск.
Представитель ответчика администрации <адрес обезличен> в судебное заседание не явился, предоставил суду отзыв на исковое заявление, согласно которому оставляет разрешение спора на усмотрение суда, просит о рассмотрении в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 до перерыва в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица ФИО15, ФИО16 в судебное заседание не явились, причины неявки суду неизвестны.
Суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Изучив в судебном заседании доводы иска и имеющиеся в деле письменные доказательства, в том числе полученные по судебному запросу, суд приходит к следующему выводу.
На основании заочного решения Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> за ФИО4, ФИО18 Т.Ю., ФИО10, ФИО15, ФИО16 признано право собственности по 1/5 доли каждому на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>-в, <адрес обезличен>. в порядке приватизации.
Как следует из справки о движении <Номер обезличен> -С13-000037 от <Дата обезличена>, выданной МУП «СРЦ» <адрес обезличен>, в указанной квартире были зарегистрированы ФИО2 (сын истца) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с периодом временного прекращения регистрации с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО16 (сын сестры истца) с <Дата обезличена> по настоящее время, ФИО9 (дочь истца) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО8 (дочь истца) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО15 (сестра истца) с <Дата обезличена> по настоящее время, ФИО12 (истец) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО18 Т.Ю.(дочь сестры) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО4 (мать истца) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, ФИО10 (муж сестры истца) с <Дата обезличена> по настоящее время, ФИО13 (отец истца) с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
Согласно свидетельству о рождении II-ФГ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,матерью истца ФИО3, являлась ФИО4, умершая<Дата обезличена>, что подтверждается свидетельством о смерти III-СТ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
Как следует из свидетельства о праве на наследство по закону <адрес обезличен>6 от <Дата обезличена> наследницей 1/4 доли от 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, распложенную по адресу: <адрес обезличен> ФИО18 Т.Ю., являлась ФИО4
Согласно завещанию <адрес обезличен>1 от <Дата обезличена>,ФИО4 завещалаФИО3 1/2 доли в праве общей долевой собственности от принадлежащей ФИО4 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.
Как следует из пояснений истца в 2019 году ФИО4 сильно заболела, за ней требовался постоянный уход, который осуществляли истец и ее сын ФИО2, проживая в спорной квартире втроем. <Дата обезличена> ФИО4 в лице истца по доверенности по договору дарения подарила сыну ФИО2 1/2 дои от принадлежащей ей в праве общей долевой собственности 1/5доли на квартиру, что составило 1/10 доли, что подтверждается договором дарения части доли в праве общей долевой собственности <адрес обезличен>8 от <Дата обезличена>.
Государственная регистрация перехода права собственности на основании указанного договора дарения не произведена, что подтверждается Выписками из ЕГРН на спорное жилое помещение, а также пояснениями ответчика ФИО2
Из доводов иска следует, что после похорон ФИО4, истец продолжила проживать в квартире, пользоваться имуществом, распложенным в квартире, нести расходы по оплате за коммунальные услуги, что также подтверждается справкой <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданной ТМН «Академгородок», согласно которой задолженность по жилищным и коммунальным услугам, взносам на капитальный ремонт за период с сентября 2022 года отсутствуют.
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Как предусмотрено статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследники могут принять наследство способами, установленными статьями 1153 Гражданского кодекса РФ, в частности, подав по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии ими наследства, а именно: вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Суду представлено завещание, удостоверенное нотариусом <Дата обезличена> зарегистрированное за <Номер обезличен>-н/38-2018-5-563, согласно которому, ФИО4 завещает1/2 доли в праве общей долевой собственности от принадлежащей ФИО4 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.
Таким образом, с учетом положений статьи 1142 ГК РФ, ФИО3, будучи дочерью наследодателя, является единственным наследником первой очереди после смерти матери ФИО4, умершей <Дата обезличена>.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Обозрев представленные документы, суд приходит к выводу о том, что после смерти ФИО4 открылось наследство в виде1/2 доли в праве общей долевой собственности от принадлежащей ФИО4 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно пункту 36 названного постановления Пленума под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Проанализировав представленные по делу доказательства, доводы и сторон, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований.
При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства, на основе совокупности доказательств достоверно установлено, что истец фактически принял наследство, в настоящее время проводит действия по сохранности указанного имущества, то есть осуществляет полномочия собственника данного объекта недвижимости, что также подтверждается многочисленными платежными документами, предоставленными в распоряжение суда истцом.
При таких обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
Доказательств обратного, в силу статей 56 ГПК РФ, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО3 фактически принявшей наследство, открывшеесяпосле смерти ФИО4,<Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, умершей<Дата обезличена>, в виде 1/10 доли в праве общей долевой собственности наквартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.
Признать за ФИО3 право собственности на 1/10 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.А.Лазарева
Полный текст решения изготовлен<Дата обезличена>.