Дело № 12-1194/2023
УИД31MS0036-01-2023-002502-87
РЕШЕНИЕ
г. Белгород 23 октября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Белозерских Л.С.,
с участием лица привлеченного к административной ответственности ФИО1 и его защитника Ефимова В.В. (доверенность 31 АБ 2189208),
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, <данные изъяты>
на постановление мирового судьи судебного участка №2 Западного округа г.Белгорода от 06.09.2023,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода от 06.09.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.
ФИО1 в жалобе выказывает несогласие с привлечением его к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ, приводя доводы о незаконности состоявшихся в отношении него и ООО «СпецСтрой 31» судебных решений.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривая вид и размер назначенного наказания, также апеллировал к незаконности привлечения его и ООО «СпецСтрой 31» к административной ответственности.
Защитник Ефимов В.В. приводя доводы о незаконности привлечения к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ юридическое лицо и его директора, сообщил об отсутствии реальной возможности уплатить наложенный штраф.
Исследование материалов административного дела в полном объеме, доводов жалобы, представленных материалов, позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.
Как следует из материалов дела и установлено судьей - 13.04.2023 мировым судьей судебного участка №2 Западного округа г.Белгорода ФИО1, будучи директором ООО «СпецСтрой 31», привлечен к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 067 049 рублей 69 копеек. Порядок, срок уплаты и возможные последствия разъяснены ФИО1 в судебном решении.
Постановление вступило в законную силу 03.05.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения названного постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
Таким образом, срок для добровольного исполнения истек 03.07.2023, но в установленный законом срок ФИО1 назначенное административное наказание не исполнил и штраф не оплатил.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 14.08.2023 №456/23/31029-АП, копией постановления по делу об административном правонарушении от 13.04.2023 № 5-180/2023/2; заявлений от ФИО1 о рассрочке или отсрочки исполнения штрафа, предусмотренных ст.315 КоАП РФ, не поступало; копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 26.07.2023.
Все собранные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченными на то лицами, являются относимыми, допустимыми и достоверными. Они полно и всесторонне исследованы мировым судьей, и получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу, в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ, были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вывод мирового судьи о наличии в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам. Деяние квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Доводы жалобы относительно незаконности привлечения ФИО1 и ООО «СпецСтрой 31» к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ, действий, об оспаривании назначенного по указанной статье наказания, не являются основанием для отмены рассматриваемого судебного постановления, поскольку предметом рассмотрения в рамках настоящего дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 являлся протокол об административном правонарушении №456/23/31029-АП от 14.08.2023, составленный по факту нарушения срока оплаты штрафа ФИО1.
Изложенные доводы свидетельствуют о неправильном толковании заявителем норм КоАП РФ и не опровергают наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф в размере 1067049,69 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №2 Западного округа г.Белгорода от 13.04.2023 в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО1 не уплатил в установленный 60-ти дневной срок после вступления постановления в законную силу.
Доводы жалобы сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки мирового судьи при рассмотрении дел в отношении ФИО1 и ООО «СпецСтрой 31» по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ, они не опровергают наличие в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность обжалуемого решения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода от 06.09.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Л.С.Белозерских